90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Переговоры о строительстве АЭС начали Казахстан и Россия

28.12.2021 15:15

Экономика

Переговоры о строительстве АЭС начали Казахстан и Россия

Задача создания энергетического консорциума Центрально-Азиатского региона стоит давно.

Казахстанские власти ведут переговоры в том числе с корпорацией Росатом по поводу возможного строительства в республике атомной электростанции (АЭС). Об этом заявил в опубликованном в понедельник интервью газете «Коммерсантъ» председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана, управляющий международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов, сообщает ТАСС.

Он напомнил, что одним из направлений развития экономики страны является декарбонизация.

«Это переход в новое состояние от энергетической модели, в которой у нас энергетика на угле занимает 70%. Мы принимаем различные долгосрочные обязательства: Казахстан к 2060 году должен стать углеродно нейтральным. Мы были в Глазго, к 2030 году мы должны на 15% снизить объем выбросов углекислого газа», — рассказал он.

По его словам, для реализации этих планов стране необходимо привлекать инвестиции в солнечную и ветровую энергетику, однако это не заменит уголь полностью.

«Где-то нужен газ, и здесь мы сотрудничаем с «Газпромом», но, скорее всего, Казахстану придется строить атомную станцию. Переговоры, в том числе с Росатомом, мы уже ведем», — отметил глава агентства.

При этом Келимбетов отметил, что декарбонизация — это не только уход от угля, а переход к новой экономической модели, где роль электроэнергетики иная.

«И тарифы другие. Понятно, что тариф у нас сегодня невысокий, повышение не самая хорошая новость для населения и промышленности, последняя становится менее конкурентоспособной. Но это реальность. Страны Центральной Азии и Россия могли бы создать общее энергетическое пространство в регионе, что позволит устранить сезонный дефицит энергии. Я считаю, что сейчас очень важно построить энергетическое пространство — Казахстан, Центральная Азия, Россия. В советское время все это была единая энергосистема, ее нужно восстановить. Она позволит решить вопросы временных, сезонных дефицитов энергии и правильного управления ресурсами», — заявил Келимбетов.

По его словам, задача создания энергетического консорциума Центрально-Азиатского региона стоит давно.

«Лидеры стран Центральной Азии сейчас над этим работают. Мне кажется, и Россия могла бы принять в этом активное участие <...>», — указал Келимбетов.

По его словам, в перспективе возможен и выход в регион Южной Азии, если стабилизируется ситуация в Афганистане.

В 2021 году в Казахстане резко активизировалась тема строительства АЭС. Об этом неоднократно упоминал как глава государства Касым-Жомарт Токаев, так и Первый Президент республики Нурсултан Назарбаев.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.12.2021 15:15

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Шерали Ганджалзода

Ганджалзода Шерали

Первый замминистра транспорта

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

80-е место

занимает армия Казахстана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31