90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

СНГ обсуждает взаимное признание сертификатов о вакцинации от ковида

15.01.2022 16:00

Общество

СНГ обсуждает взаимное признание сертификатов о вакцинации от ковида

Вопрос о взаимном признании сертификатов о вакцинации по инициативе Беларуси рассмотрели на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в октябре 2021 года.

Специально для этого создали Рабочую группу, которой поручили изучить данный вопрос и внести конкретные предложения. 13 января в штаб-квартире Содружества в Минске группа провела первое заседание для обсуждения темы.

На встрече собрались представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Евразийской экономической комиссии и Исполнительного комитета СНГ. Заседание прошло в формате видеоконференции.
Участники отметили, что на первое место в интеграционном взаимодействии стран СНГ вышли проблемы общей борьбы с COVID-19.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции в 2021 году началась активная кампания по вакцинации от COVID-19. Она приобрела мировой масштаб.

В странах Содружества зафиксировали планы поэтапной вакцинации населения в целях выработки коллективного иммунитета. Во многих государствах количество полностью привитых граждан составляет 40% и выше.

Опыт по организации вакцинации против COVID-19, учет привитых граждан, признание сертификатов о пройденной процедуре стали наиболее обсуждаемыми темами на заседании Рабочей группы.

Члены объединения отметили, что, учитывая важность обсуждаемой темы, необходимо ускорить решение вопроса о признании сертификатов о вакцинации против коронавируса на пространстве Содружества.

Россия сообщила участникам встречи, что проводит работу по подготовке предложений о признании данных документов в двустороннем порядке.

С учетом чего было принято решение конкретизировать предложения об условиях и порядке признания сертификатов о вакцинации против COVID-19 в государствах - участниках СНГ и предоставить их в Исполнительный комитет Содружества.

Кроме того, решили направить национальные образцы сертификатов против новой коронавирусной инфекции. Эти предложения планируется обсудить на следующей встрече Рабочей группы, которая пройдет в феврале.

Заседание Рабочей группы стало первым мероприятием Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ, прошедшим в рамках председательства в Совете Министерства здравоохранения Казахстана.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.01.2022 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30