90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменский эксперт отметил роль Астраханской области в развитии торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Россией

16.01.2022 13:24

Экономика

Туркменский эксперт отметил роль Астраханской области в развитии торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Россией

Доцент Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А. Ниязова, кандидат наук Кероглы Илджанов в своём статистическом анализе, опубликованном на новостном портале CentralAsia.news, рассказал об активизации торговых связей между Туркменистаном и Россией в 2021 году. Он особо акцентировал внимание на планах по созданию логистического центра Туркменистана в Астраханской области, сообщает агентство международных связей региона.

По словам эксперта, товарооборот между странами в третьем квартале 2021 года приблизился к 344 миллионам долларов США, что на 98,75% или почти на 171 миллион долларов США больше, чем за аналогичный период 2020 года. По итогам девяти месяцев прошлого года объём внешнеторгового оборота Туркменистана с Астраханской областью составил около 200 миллионов долларов.

Ученый добавил, что в  прошлом году Туркменистан в основном импортировал из России технику, оборудование и транспортные средства. Текстиль и обувь составили основную часть туркменского экспорта в Россию. В этот период продукция химической промышленности и продукты питания также поставлялись в Россию.

Что касается планов по созданию логистического центра Туркменистана в Астраханской области, то новый взаимный экономически ориентированный форпост, по мнению Кероглы Илджанова, придаст мощный импульс развитию торговых отношений между государствами. Договоренность об его открытии была достигнута в ходе недавнего визита губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Ашхабад. Через этот центр товары из Туркменистана будут попадать в российские регионы и далее – в Европу.

Эксперт отметил, что большую роль в развитии туркмено-российских торговых взаимоотношений играет Межправительственная Российско-Туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству.
Представители исполнительных органов государственной власти и бизнеса Астраханской области и Туркменистана провели в начале декабря видеооконференцию. Обсуждены вопросы своевременной и эффективной реализации договорённостей, достигнутых в ходе визита в Ашхабад губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Основное внимание уделено вопросам создаваемого туркменского логистического центра на территории портовой особой экономической зоны, формируемой в районе порта Оля.

По итогам видеоконференции достигнута договорённость о том, что в начале 2022 года в Туркменистан будет отправлена делегация представителей ОСК и судостроительных предприятий Астраханской области – для обсуждения конкретных планов сотрудничества. В свою очередь, в  Астраханскую портовую особую экономическую зону приедет делегация представителей транспортно-логистических компаний Туркменистана - для детальной проработки проекта создания логистического центра.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.astrobl.ru/news/130433

16.01.2022 13:24

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Роза Корчубековна Акназарова

Акназарова Роза Корчубековна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$27,97 млрд

золотовалютный резерв Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31