90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане начинается реформа школьного образования

31.01.2022 12:33

Общество

В Узбекистане начинается реформа школьного образования

Президент Шавкат Мирзиёев рассказал, что ждет учителей и учеников

В пятницу, 28 января, под председательством узбекского президента состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития школьного образования, передает gazeta.uz.

Шавкат МИРЗИЁЕВ подчеркнул, что развитие школ является "вопросом жизни и смерти", а от усовершенствования 10 130 школ по всей стране зависит будущее более 6 миллионов учащихся, свыше 500 тысяч учителей и вообще - представителей всех слоев общества и каждой семьи.

"Мы не имеем права затягивать реформы в этой сфере. Как бы ни было сложно, с сегодняшнего дня нам необходимо заложить прочный фундамент школьного образования. Направим все свое внимание и ресурсы. Этот путь будет сложным, но только он может решит все проблемы", - заявил он на совещании с правительством, хокимами, учителями и директорами из всех регионов Узбекистана.

Улучшение деятельности школ станет задачей не только Министерства народного образования, но и всех министерств и ведомств, хокимиятов, научных организаций, интеллигенции, широкой общественности.

Положение таково, что 1 695 школ нуждаются в капитальном ремонте, 179 школ построены из глинобитного материала, более 3 тысячам школ не хватает учебных помещений, свыше 2 тысяч школ не имеют спортивных залов, книжный фонд школьных библиотек не обновлялся годами. Кроме того, в связи со строительством новых жилых массивов, расширением сельской инфраструктуры и ростом числа населения требуется построить еще 270 новых школ.

Узбекский президент признал, что действующие образовательные стандарты и учебные программы направлены только на получение учащимися теоретических знаний и не учат детей логическому мышлению, практическому применению знаний, не готовят к жизни.

Из 504 тысяч педагогов, работающих в школах, 60 тысяч имеют среднее специальное образование, 190 тысяч не имеют квалификационной категории. У многих учителей недостаточно знаний и мастерства. Учителя стремятся получить больше часов, а не провести урок качественно.

В системе школьного образования по-прежнему составляется более 200 видов отчетов, уроки и мероприятия проводятся по единообразным методам. Оценка школ, их сертификация и аккредитация проводятся для галочки и не способствуют улучшению образовательной среды.

"Мы полностью пересмотрим методики обучения, учебники, все - от парты до здания школы. Пока не будут созданы условия для образования, учителей, общество не изменится. На уровне районов, областей и республики будут образованы советы по реформированию школьного образования. Я лично буду председательствовать в республиканском совете. Районные и областные советы возглавят хокимы", - заявил Мирзиёев.

Эти советы организуют свою работу, советуясь с народом, с учетом мнения учителей, родителей и специалистов. На совещании определены приоритетные задачи в области развития школьного образования. В ближайшие пять лет необходимо создать 1,2 миллиона ученических мест.

Следующим после условий важным вопросом является обстановка в школах. Подчеркнув необходимость реформирования управления сферой, глава РУ дал рекомендации по назначению начальников управлений народного образования и директоров школ из числа квалифицированных менеджеров, привлечению зарубежных специалистов.

Высококлассных учителей, сформировавших собственный уникальный педагогический опыт будут материально стимулировать из фонда министра народного образования, куда на первом этапе перечислят из бюджета 300 миллиардов сумов. Средства фонда будут направляться на поощрение учителей, внедряющих передовые педагогические технологии и ученики которых достигают высоких результатов.

Озвучены и инициативы по созданию в каждой области мобильных методических групп в составе преподавателей педагогических институтов, вузов, академических лицеев и специализированных школ. Они будут посещать школы с низким качеством образования, разъяснять и помогать осваивать новые методики. За это педагогам планируют назначать надбавки к заработной плате.

Поручено также пересмотреть учебную нагрузку и количество уроков в школах, внедрить методики, побуждающие детей к мышлению, полностью обновить учебники на основе передового опыта. Особое внимание уделено содержательной организации досуга учащихся, активизации деятельности спортивных и художественных кружков.

Подчеркнув исключительную важность реформ в сфере школьного образования, глава государства поручил ответственным лицам разработать соответствующую стратегию в сотрудничестве с международными организациями и принять Программу развития школьного образования.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

31.01.2022 12:33

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30