90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

МИД Казахстана объявил о начале сотрудничества с Human Rights Watch

11.02.2022 12:08

Общество

МИД Казахстана объявил о начале сотрудничества с Human Rights Watch

А HRW требует привлечения международных экспертов

В Министерстве иностранных дел Казахстана объявили о начале сотрудничества с международной правозащитной организацией Human Rights Watch (HRW), речь идёт о расследовании событий, произошедших в стране в первых числах января.

«МИД Казахстана и HRW начали диалог по вопросам расследования событий «трагического января». Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди провёл в формате видеоконференции встречу с исполнительным директором международной неправительственной организации HRW Кеннетом Ротом»,

сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

Во время первой видеоконференции стороны обсудили вопросы соблюдения международных норм и стандартов в области прав человека в контексте произошедших событий в Казахстане.

По словам главы МИД, президент Казахстана поручил правоохранительным органам «обеспечить беспристрастное расследование беспорядков в полном соответствии с законами нашей страны».

В свою очередь, исполнительный директор HRW отметил «открытость казахстанских властей к диалогу и сотрудничеству и заверения о приверженности соблюдению международных стандартов в области прав человека».

«В ходе встречи отмечено, что МИД Казахстана и Human Rights Watch разделяют заинтересованность в объективном расследовании январских событий. Тлеуберди подтвердил, что казахстанские следственные органы готовы рассматривать каждый конкретный случай обеспокоенности граждан и международной общественности. По итогам встречи достигнута договорённость о продолжении рабочих контактов и предметного диалога по вопросам, представляющим взаимный интерес»,

– говорится в сообщении.

После завершения первой встречи,  штаб-квартира HRW призвала власти Казахстана привлечь международных экспертов к расследованию нарушения прав человека во время «январских событий».

По мнению HRW, только подключение к расследованию международных экспертов сможет гарантировать по-настоящему независимое и прозрачное расследование, причём правительство должно обеспечить полный доступ к базе данных и ко всей имеющейся информации. В HRW предлагают привлечь к расследованию экспертов из ОБСЕ и из Совета ООН по правам человека, тогда расследование будет соответствовать «самым высоким международным стандартам».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.02.2022 12:08

Общество

Система Orphus
телеграм - подписка black
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31