90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Продолжатель дела. Почему Гурбангулы Бердымухамедов решил передать власть сыну?

16.02.2022 12:00

Политика

Продолжатель дела. Почему Гурбангулы Бердымухамедов решил передать власть сыну?

Чем отличился Сердар Бердымухамедов

Новым президентом Туркменистана почти наверняка станет сын нынешнего правителя Гурбангулы Бердымухамедова Сердар. Правящий страной последние 15 лет Гурбангулы в пятницу дал понять, что намерен покинуть этот пост и "дать дорогу молодым". Досрочные выборы в самой закрытой стране бывшего СССР пройдут 12 марта.

Русская служба Би-Би-си рассказывает, что известно о Сердаре Бердымухамедове и почему "Аркадаг" или "покровитель туркмен" Гурбангулы Бердымухамедов решился на такой шаг сейчас?

Сын-преемник

Бердымухамедов готовил сына в преемники на протяжении последних пяти лет, назначая на разные позиции в правительстве, и для политологов его выдвижение не было сюрпризом.

"Мы обсуждали этот сценарий в последние несколько месяцев. Цель - сохранить власть в семье, и такая передача власти от отца к сыну позволит создать длительный переходный период, который даст новому время президенту консолидировать власть", - сказал Би-би-си Эдвард Лемон, профессор Техасского университета A&M и глава общества изучения Центральной Азии "Оксус".

Сердар Бердымухамедов в последнее время появлялся в общественном пространстве и СМИ даже чаще отца. Он недавно проехался по регионам республики, выступает с речами на главном телевидении и совершает международные визиты.

Его выросшую публичность и активность эксперты тоже сочли за часть плавного транзита власти в Туркменистане.
Предшественник Гурбангулы Бердымухамедова Сапармурат Ниязов умер в возрасте 66 лет. На фото - памятник Ниязову в Ашхабаде
 
Плавный транзит власти

Бердымухамедов-старший намекнул, что собирается в скором времени на покой, в пятницу 11 февраля. 64-летний президент сказал, что достиг "возраста пророка", и пора дать дорогу молодым. При этом имени своего сына он открыто не назвал, как не уточнил, чем сам собирается заниматься.


"Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности.

Свой огромный жизненный и политический опыт я как председатель Халк маслахаты [верхняя палата парламента Туркменистана - ред.] намерен далее направить в эту область", - сказал Бердымухамедов, занявший пост президента ровно 15 лет назад.

Бердымухамедов, судя по всему, оставит за собой должность председателя верхней палаты. О других почетных постах или пожизненных полномочиях речи пока не идет.

О скором уходе Бердымухамедова-старшего с поста президента в окружении президента заговорили в 2019 году, когда президент практически на месяц исчез из публичного пространства. Тогда же заговорили о прогрессирующей болезни президента - сахарном диабете.

Его заявление об уходе также совпало с достижением сыном 40 лет, возраста с которого граждане могут выдвигаться в президенты.
 
Связь с отцом

Реальных конкурентов у Сердара на выборах нет, отмечают эксперты, как нет и реальной политической жизни в Туркменистане. Интрига заключается лишь в том, насколько Сердар будет независим и автономен от отца.

"Интересно, как Сердар будет позиционировать себя. В конце концов, его отец пришел к власти с периферийной позиции, упразднил культ личности своего предшественника, и установил собственный культ личности", - говорит Эдвард Лемон.
С ним соглашается и политолог из Туркменистана Сердар Айтаков, публично комментирующий события в стране под псевдонимом: "Сердар постепенно создает свою команду управленцев и советников, но пока не очень афиширует это и пока его команда не превратилась в силу и в "его партию", противостоящую старой номенклатуре. Но нет ясности, насколько ему позволит отец проявить независимость и самостоятельность".

Сердар Бердымухамедов в последние месяцы в публичном пространстве появляется даже чаще отца
Бывший врач-стоматолог Гурбангулы Бердымухамедов в 1997 году был назначен министром здравоохранения Туркмении, а в 2001-м стал вице-премьером. После смерти своего предшественника Сапармурата Ниязова стал исполняющим обязанности президента.

В соответствии с конституцией Туркменистана, исполнять обязанности должен был председатель меджлиса Овезгельды Атаев, но против него внезапно было возбуждено уголовное дело.

Примеры соседей

На скорый уход Бердымухамедова-старшего могли повлиять и события в соседних странах, а именно неудачная попытка транзита власти в семье первого президента Узбекистана Ислама Каримова и отстранение от власти экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В первое время, предполагают собеседники Би-би-си, Бердымухамедов-старший будет править страной вместе с сыном, но постепенно будет отходить от власти, оставив за собой роль "гаранта" и "советника".

"Будет интересно посмотреть, как отец и сын правят страной вместе. Мы видели похожий пример в Сингапуре, где Ли Куан Ю занимал пост "министра-наставника" после передачи власти преемнику", - говорит Эдвард Лемон.
С ним соглашается и Айтаков. По его словам, Бердымухамедов постепенно и сознательно будет самоустраняться вплоть до статуса "лидера или отца нации" и "хранителя традиций, суверенитета и независимости".

Что известно о Сердаре?

Политическая карьера Сердара Бердымухамедова-младшего (чье имя с туркменского переводится как "вождь") развивалась стремительно.


Он начал ее с дипломатических позиций сначала в посольстве Туркменистана в России в 2008-2011 годы, затем и постоянном представительстве Туркменистана в ООН в Женеве в 2011-2013 годы.

Параллельно Сердар окончил Дипломатическую Академию МИДа Российской Федерации.

Вернувшись на родину в 2014 году начал курировать внешнюю политику Туркменистана.

В 2016 году стал депутатом в четвертом созыве парламента. При этом выборы в парламент были внеочередными и проходили без огласки общественности.

Известно, что Сердар занял место ушедшего перед выборами в отставку однопартийца.

Бердымухамедов-младший до сих пор является депутатом правящей Демократической партии, что не мешает ему занимать ныне и должность вице-премьера по вопросам финансов и экономики, заседателя в Государственном совете безопасности и главы Высшей контрольной палаты одновременно.

Последние четыре года Сердар быстро менял должности в правительстве, он служил заместителем министра иностранных дел, заместителем губернатора, а затем и губернатором Ахалского велаята, где находится столица Ашхабад, а также министром промышленности и строительства.

Предложение выдвинуть кандидатуру Сердара Бердымухамедова в партии было принято единогласно.

"Как скромный и отзывчивый человек, хороший семьянин и сторонник здорового образа жизни, он снискал уважение коллег", - отметили однопартийцы.

Несмотря на долгое время в политике, Сердар остается "темной лошадкой".

Последние два года Бердымухамедов-младший постоянно ездит по миру. Многие уже назвали возросшую активность на внешней арене "смотринами" в качестве будущего президента. В прошлом году он встречался с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, императором Японии Нарухито, премьер-министром Японии Ёсихидэ Сугой, губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. В январе нынешнего года он совершил визиты в Иран и Узбекистан, где провел переговоры с президентами Эбрахимом Раиси и Шавкатом Мирзиёевым.
По словам Айтакова, ранее туркменские "элиты" давали понять, что не готовы принять Сердара в качестве безоговорочного лидера.

Политолог считает, что во многом поэтому Бердымухамедов-старший избрался на пост председатели верхней палаты парламента, чтобы "подстраховать сына от проявлений различной фронды", в том числе "и для собственной безопасности, и для сохранения своего влияния".

По образованию Сердар Бердымухамедов инженер-технолог. Он выпускник Туркменского сельхозуниверситета и доктор технических наук. Единственный сын Гурбангулы Бердымухамедова и самый публичный из его детей.

Про сестер Сердара известно лишь, что они замужем и проживают за рубежом (предположительно в Великобритании и Франции). Сам Сердар тоже женат, у него четверо детей.

Продолжатель дела отца

Эксперты соглашаются в том, что ждать либерализации власти от Сердара не стоит. Бердымухамедов-младший недавно представил довольно оптимистичный прогноз государственного бюджета на следующий год.

По его прогнозам, страну ждет рост экономики, несмотря на продовольственный кризис и трудности после пандемии коронавируса. Таким новостям его отец был очень рад.

"Но насколько Сердар осознает всю серьезность проблем и угроз, насколько он подвержен иностранному общественному мнению, насколько он будет зависим от мнения и давления отца и разных элитных групп - думаю, этого пока не знает он сам. Он приходит к власти в момент, когда весь ресурс "закручивания гаек" в стране практически исчерпан, дальше только массовые репрессии", - говорит Айтаков.

Дети в политике или непотизм в Центральной Азии

Непотизм - частое явление в Центральной Азии. Сыновья и дочери разных президентов часто занимали высокие должности во всех пяти республиках Центральной Азии. 

Каримова регулярно появлялась на публике до 2013 года, участвовала в политической жизни страны и даже считалась возможной преемницей на посту главы государства, однако затем полностью исчезла из публичного пространства.

Единственная женщина среди казахстанских миллиардеров - старшая дочь первого президента страны Нурсултана Назарбаева Дарига до недавнего времени занимала пост вице-премьера. 


В Кыргызстане у двух бывших и опальных президентов Курманбека Бакиева и Аскара Акаева дети были с политическими амбициями. Максим Бакиев возглавлял Центральное агентство развития инвестиций и инноваций, а Бермет Акаева и Айдар Акаев (дочь и сын) баллотировались в президенты в 2005 году. Правда, безуспешно. 

Гульнара Каримова - старшая дочь первого президента Узбекистана активно участвовала в политической жизни страны и считалась возможной преемницей. После смерти отца ее обвинили в коррупции и попытке захвата власти. В 2017 году ее приговорили к 10 годам лишения свободы, позже суд заменил наказание на ограничение свободы на срок пять лет. 

Занимаются политикой и двое детей бессменного президента Таджикистана Эмомали Рахмона - мэр Душанбе Рустам Эмомали и старшая дочь президента Озода Рахмон, ныне возглавляющая аппарат президента.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.02.2022 12:00

Политика

Система Orphus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,2 млрд

внешний долг Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31