90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Отключение России от «SWIFT» приведет к коллапсу европейской экономики

26.02.2022 17:00

Экономика

Отключение России от «SWIFT» приведет к коллапсу европейской экономики


Газовые цены в Европе испытывают давление от событий на Украине, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, но реальные проблемы случатся, если против РФ введут энергетические санкции. США продолжат лоббировать драконовские антироссийские санкции, а также не с исключили возможное отключение РФ от SWIFT.

Единой реакции у западных партнеров пока нет, но раздаются призывы усилить санкции против России. Самым популярным предложением является отключение нашей страны от SWIFT, об этом умолял министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.


Кроме того, сегодня в американском Конгрессе потребовали исключить Россию из Совбеза ООН и даже подготовили резолюцию, но столкнулись американцы столкнулись с юридической дилеммой. Ведь РФ является одним из пяти постоянных членов Совбеза и имеет право Вето. 

Санкционная истерия накалилась

Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин считает, что США продолжат лоббировать драконовские антироссийские санкции.  Их главной целью остаются «Северный поток – 2» и российский энергетический экспорт в страны Евросоюза.

Россия 24 февраля 2022 года, начала специальную военную операцию на Украине ради спасения жителей Донбасса и защиты национальных интересов, события развиваются стремительно и привели к панике на Западе и волатильности на рынках.

Единой реакции у западных партнеров пока нет, но раздаются призывы усилить санкции против России. Самым популярным предложением является отключение нашей страны от SWIFT, об этом умолял министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Однако это обернется полномасштабным кризисом для западной экономики: через SWIFT осуществляются торгово-финансовые операции РФ с Соеё и странами ЕС. Если пойти на такой шаг, это гарантированно выведет из строя все экономические цепочки.

Аналогичные последствия произойдут, если РФ запретят осуществлять валютные операции в долларах и евро. Совершенный коллапс случится после введения ограничений на российский сырьевой экспорт, это приведет к моментальной остановке всей европейской экономики и некоторых отраслей народного хозяйства США, где также существует зависимость от поставок из нашей страны.

Еврокомиссия пригрозила РФ санкциями против стратегических секторов экономики и блокированием доступа к ключевым технологиям и рынкам, но все это было введено в 2014 году. Угрозы формальны, однако многое зависит от того, что будет прописано в документах.

Вчера США ввели санкции против госдолга России и физических лиц, но они малоэффективны, поэтому партнеры стоят перед непростым выбором между неприемлемыми для собственной экономики рестрикциями и отказом от эффективных антироссийских действий.

Проамериканские политики в ЕС лоббируют жесткий вариант, но у них существует оппозиция, которая может усиливаться. Украинский кризис всем надоел, а интересы Украины не стоят для европейцев и цента, поэтому самые жесткие санкции будет непросто пролоббировать.

США продолжат давить на Европу
«Единства в Европе нет, но давление Вашингтона крайне сильно, и под ним прогнулись даже немцы, что мы видим на примере "Северного потока – 2". Цены на газ в Европе астрономические, а новый газопровод стал бы палочкой-выручалочкой», – констатирует Блохин.

Берлин вынужден по этому вопросу «петь в унисон» с Вашингтоном, а теперь геополитическая обстановка усугубилась еще больше.

«Другие страны ЕС находятся в еще более слабом положении, чем лидер европейской экономики – Германия. Их вес в западной политике меньше, и давление США в отношении них приносит эффективные результаты», – резюмирует Блохин.

Существует у США и свое лобби на континенте в виде так называемых младоевропейцев – стран бывшего социалистического блока, которые были включены в НАТО и ЕС после 1991 года. Антироссийский фон в ЕС на протяжении десятилетия формировали Польша и Прибалтика, находящиеся в орбите влияния США и выполняющие все рекомендации Госдепа.

«Из-за этого ЕС, к моему большому сожалению, должен выступить на стороне американцев», – заключает Блохин.

Только не стоит думать, что в торгово-экономических отношениях между РФ и Западом случился конец света. Информационная шумиха спадет, стороны сформируют новые позиции, после чего сотрудничество продолжится с учетом изменившейся геополитики.

Энергетика станет главным полем борьбы

Во вторник и среду после признания ДНР и ЛНР мы наблюдали, как в ЕС ищут уловки, чтобы не вводить санкции против России, данный процесс продолжится и после текущих событий, но в чем-то прагматичным силам на континенте придется уступить евроатлантистам.

«Американцам на руку конфликт в Европе. Вашингтон ждал и провоцировал эскалацию в Донбассе, которая послужит основой не только для введения новых пакетов санкций, но и для блокировки "Северного потока – 2"», – констатирует Блохин.

Газопровод и энергетический экспорт РФ в ЕС остаются главной целью антироссийской политики США. В Вашингтоне понимают, что санкции особой погоды не сделают, пока усиливается сотрудничество Москвы и ЕС по газу и другим сырьевым ресурсам.

«Американская политическая элита до маниакальности одержима борьбой с "Северным потоком – 2", и здесь все зависит от воли Германии, пойдет ли Берлин на самоубийственное решение или отстоит собственные интересы», – резюмирует Блохин.

Проблемой является то, что в Правительстве ФРГ присутствуют разные силы: министр экономики Роберт Хабек призвал отказаться от импорта российских энергоресурсов, занимающих 40% в германском энергобалансе.

От энергетических вопросов многое зависит: пока сохраняется обмен в сфере сырьевых товаров, отключения РФ от SWIFT и введения запрета на операции в долларах и евро не будет, а вот если здесь случатся изменения, то возможен негативный сценарий.

Жесткие санкции обернутся для ЕС газом за $3 тыс

Газовые цены в Европе испытывают давление от событий на Украине, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, но реальные проблемы случатся, если против России введут энергетические санкции.

События на Украине обострили газовую ситуацию в Европе. Цены на газ отреагировали резким ростом на специальную военную операцию ВС РФ на Украине. Целями справедливых и легитимных действий Москвы являются спасение жителей Донбасса и защита национальных интересов от западных поползновений.

На нидерландской бирже TTF газовый фьючерс с поставкой на месяц вперед в начале торгов показал 120 евро за МВт·час (1395,32 доллара за тысячу кубометров) и в течение бурного и неспокойного дня продолжает держаться в районе данной отметки.

В январе-феврале цены на газ снизились после декабрьских рекордов на волне увеличения поставок СПГ в ЕС и потепления на старом континенте, но события на Украине не могли не повлиять на рынок, ведь «Газпром» остается главным поставщиком голубого топлива в Европу.

Эти события вызывали панику в Европе, где власти пока не смогли сформировать внятной позиции. Периодически поступают призывы к санкциям и различные угрозы в сторону России, но это все политическая риторика.

Маловероятно, что европейцы пойдут на рестрикции против энергетического экспорта РФ, но эта тема будет гнать котировки вверх. Таким образом, цены на газ могут опять обновить рекорды, ведь геополитическое напряжение продлится еще какое-то время.
Дальнейшая ситуация зависит от характера санкций.

«Трейдеры нефтегазового рынка ждут понимания, какие санкции будут введены против РФ. Пока есть только предположения в виде "иранского варианта" против российского нефтяного сектора, которые ограничат покупку сырья иностранными компаниями», – заключает Пикин.

Нефть также отреагировала на события и торгуется в районе 105 долларов за баррель (максимальный показатель с 2014 года), но Россия не Иран. Мы контролируем 10% нефтяного рынка, состоим в договоре с картелем ОПЕК и давно диверсифицировали свой экспорт.

Проблемы будут, но они не приведут к параличу нефтяного экспорта РФ, даже если рестрикции объявят все союзники США. Главный вопрос, какое будет санкционное решение и кто к нему присоединится, Соединенные Штаты Америки ведь также покупают у нас много сырья марки Urals.

«С газом сложнее: сценарий, что европейцы перестанут покупать голубое топливо в РФ, кажется маловероятным. Заместить российские поставки в Европу не представляется возможным – лишнего сырья в мире нет, рост котировок снова увеличит поставки СПГ в Европу, как это было в январе, но это временная мера, потому что полного замещения "Газпрома" произойти не может», – констатирует Пикин.

Для того чтобы заменить российский газ, США, Катар и Австралия должны направить свои поставки в ЕС, а это в принципе невозможно.

«Европейцы в течение нескольких лет рассуждали о том, что с помощью зеленой энергетики они откажутся от поставок газа и угля, но сегодня этого не сделать без неприемлемых экономических издержек для жителей ЕС», – резюмирует Пикин.

Проблемы возможны, но благодаря «Северному потоку – 1» немцы и ближайшие к ним страны энергетически защищены.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.02.2022 17:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Акбарович Токтакунов

Токтакунов Нурбек Акбарович

Директор ОО «Партнерская группа Прецедент»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30