90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

События вокруг Донбасса остановили транзит власти в Душанбе

28.02.2022 19:00

Политика

Россия и Таджикистан вышли на новый уровень стратегического сотрудничества. Об этом заявила председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко по итогам переговоров со спикером верхней палаты парламента Таджикистана Рустамом Эмомали. С главой государства Эмомали Рахмоном она обсудила ситуацию вокруг Украины, но официальной поддержки России по вопросу признания Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также проведения спецоперации в Украине не получила.
Валентина Матвиенко посетила Душанбе в конце минувшей недели. Принимал ее сын президента Таджикистана Рустам Эмомали. Это была их вторая встреча с момента назначения Рустама Эмомали главой таджикского парламента. Ранее, в ноябре 2020 года он побывал с визитом в Москве. Тогда стороны договорились об ускорении строительства русских школ в Таджикистане и обсудили вопросы трудовой миграции. В ходе нынешней встречи чиновники съездили на строительство школы в Душанбе. Это учебное заведение откроет свои двери для 1224 учеников. Подобные школы появятся и других городах страны – в Кулябе, Ходженте, Бохтаре и Турсунзаде. Обучение в них также будет проходить на русском языке.

С президентом Эмомали Рахмоном Валентина Матвиенко обсудила вопросы региональной безопасности. Стороны также обменялись мнениями о быстро меняющейся политической ситуации в мире, эскалации конфликтов в некоторых регионах, политической ситуации в Афганистане, борьбе с угрозами и вызовами современного мира.

Между тем, как сообщает ТАСС, спикер Совета Федерации проинформировала президента Таджикистана об обстановке вокруг Украины. «Перед отъездом я разговаривала с (президентом России. – «НГ») Владимиром Владимировичем (Путиным. – «НГ»), он просил передать вам дружеский привет, наилучшие пожелания, тепло вспоминал вашу последнюю встречу в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге, поручил мне проинформировать вас о ситуации, которая сейчас происходит вокруг Украины», – приводит ее слова агентство ТАСС. Однако публичной поддержки России глава Таджикистана не высказал. По словам Матвиенко, «каждая страна будет делать свой выбор о признании независимости ДНР и ЛНР, и у нас нет необходимости кого-то в этом убеждать».

«События в Украине стали потрясением для всего постсоветского пространства и в первую очередь для нынешних политических элит. Они, кстати, до сих пор не высказали своей позиции. Никто не хочет портить отношения с Западом, с западным сообществом, никто не хочет становиться заложником этой ситуации. России же важно показать, что она не в изоляции, что ее поддерживают. Но для стран региона это невыгодно. В столицах центральноазиатских республик уже подсчитывают предстоящие потери», – сказал «НГ» политолог, доктор исторических наук Парвиз Муллоджанов.

Для Таджикистана, по его словам, прогноз отрицательный. «Если мы обратимся к истории 2014 года, когда разразился первый конфликт в Украине, то увидим, что экономический кризис затронул и Россию. Российский трудовой рынок сжался, доходы трудовых мигрантов снизились с учетом девальвации на 30–50%. Плюс инфляция. Курс национальной валюты за последние пять лет снизился на 35–40%, цены на продукты и товары выросли в два-три раза. Объем денежных переводов снизился на 30% и до сих пор не восстановился. И сейчас ситуация серьезнее – Запад вводит более жесткие санкции. Трудно прогнозировать, как будет развиваться ситуация и в самой Украине. Если Россия приготовила финансовую подушку, то у Таджикистана такой нет. Республика не имеет резервов, поэтому ей будет вдвойне тяжелее», – считает эксперт.

Он не исключает, что часть трудовых мигрантов вернутся на родину, как это было в 2014 году. Негативное влияние оказала и пандемия. Вернувшиеся остались в Таджикистане, многие из них до сих пор без работы. В республике растет социальное напряжение, новых рабочих мест нет.

«Это новые вызовы для Таджикистана. Поэтому в период социального напряжения в Таджикистане операция «преемник» может быть отложена на неопределенное время. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на глобальном уровне и, в частности, на российском рынке труда и в экономике России. Если это будут серьезные вызовы, то транзит власти будет перенесен на будущее», – отметил Парвиз Муллоджанов.

Напомним, что Рустама Эмомали к посту президента начали готовить давно. До назначения главой парламента он с апреля 2017 года является депутатом столичного Маджлиса, он мэр Душанбе, был также руководителем Таможенной службы при правительстве Таджикистана и директором Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан. С 2012 года Рустам Эмомали возглавляет Федерацию футбола Таджикистана.

Эксперт также обратил внимание на то, что если в одной из стран Центральной Азии начнется дестабилизация, то могут активизироваться международные террористы, часть из которых залегла в подполье, образовав так называемые спящие ячейки. Другая часть боевиков находится в афганском приграничье, где создано около 40 лагерей подготовки. Дестабилизация – единственный для них шанс установления своей власти. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.ng.ru/cis/2022-02-27/5_8380_tajikistan.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Рустамом Рахмоном

28.02.2022 19:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Герман Оскарович Греф

Греф Герман Оскарович

Экс-министр экономического развития и торговли Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
10,3%

рост ВВП Туркменистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31