90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США потратили миллиарды в Кыргызстане, однако все же уходят не оставляя ничего после себя

27.09.2013 19:53

Политика

США потратили миллиарды в Кыргызстане, однако все же уходят не оставляя ничего после себя

С 2001 года правительство США потратило  ошеломляющие суммы денег на  авиабазе “Манас”, являющегося критически важным форпостом военно-воздушных сил США в Кыргызстане. База стоит американским налогоплательщикам 60 млн. долларов в год за аренду. 100 млн. долларов в год попадают в страну по линии USAID. 300 млн. долларов тратятся за контракты на поставку топлива, на оплату за каждый взлет и посадку. Наконец,  миллионы тратятся каждый месяц на потребительские услуги на базе: еда, уборка, строительство, вывоз мусора. У Соединенных Штатов имеются веские причины на затраты миллиардов на базу. Она является важной точкой обеспечения военных действий в Афганистане. 97% войск идущих в Центральную Азию на войну проходят через базу хотя бы один раз, а также через нее проходит  подавляющее большинство топлива и огромное количество товаров. Кроме того, база является важным для ВВС США с их "супертанкерами", жизненно важных для расширения спектра действий боевых самолетов во время длительных полетов в Афганистане.
 
После 13 лет, тем не менее, база уходит, продление контракта по пребыванию отклонено кыргызским правительством из-за интенсивного политического давления со стороны России. И много денег уходит тоже. ВВП Кыргызстана составляет только 6,5 млрд. долларов, а база была вторым по величине источником дохода правительства. Первым является золотодобыча.   Правительство, если не вся страна, безусловно, почувствует давление.
 
Страна Кыргызстан. Авиабаза «Манас» расположена рядом с Бишкеком, который находится вблизи северной границы.
 
Мы решили выяснить, какое экономическое наследие оставит база в этой маленькой стране на постсоветском пространстве после тринадцати лет и столько-то миллиардов. Ответ? Не так много. Большинство денег никогда, кажется, не покидали семьи кыргызских президентов. За исключением некоторых изменений в аэропорту и нескольких заметных пожертвований в детские дома от ЮСАИД, не так много видного наследия. Мало кто заметит, что базы нет, а еще меньше выиграют от этого. Если, конечно, вы не клиент «Metro Pub» .
 
«Метро Паб» является местом скопления эмигрантов на проспекте Чуй. Он находится на главной улице Бишкека, в нескольких кварталах ниже от парламента и резиденции Президента. Место устроено так, чтобы заставить вас забыть, что вы в Центральной Азии, с большим экраном телевизора, настроенного на ESPN, и с длинным темным деревянным баром с высокими табуретками. Его небольшое сообщество, где все друг друга знают или по крайней мере, они знают Ричарда, британского  владельца, который хромает вокруг бара с тростью и сигаретой и проклинает клиентов, которые хотят сменить телеканал. В Бишкеке не очень много иностранцев, и большинство из них работают по контракту на базе. Почти все из них отдыхают в «Метро».
 
Мы вошли, сели за бар и заказали местное пиво. Позади нас какие-то канадцы заказывали водку. Они работали на «Кумторе», золотоносном руднике, и у них был тяжелый день переговоров с правительством, которое хотело национализировать их бизнес. Вдоль бара был сплошной ряд контрактников, все были вовлечены в частные и заполненные ругательствами дискуссии. Подавляющее большинство миллионов, которые база потратила в стране, протекали через руки, которые тогда держали пиво в этом баре. Парень, который является владельцем этой собственности, Давид Эдельман, также вел контроль за топливом для базы большую часть времени своего пребывания. Когда дело доходит до потока иностранных денег в Бишкек, вы либо в баре, либо за его пределами.
 
Аарон, примерно тридцатилетний контрактник, который сидел рядом с нами, является сетевым инженером на  «Манасе», живет в стране  на протяжении двух лет. До Бишкека он был в Катаре. Он сказал нам, что ему нравится находиться по контракту за рубежом, потому что это удерживает его от  долгов в Америке, и он получил возможность переезжать каждые несколько лет.
 
Ему нравится Кыргызстан. Он женился на женщине-кыргызке и подружился со многими из небольшой иностранной диаспоры. Но этого оказалось не достаточно, чтобы заставить его остаться. Он будет работать для ВВС США на Филиппинах до наступления зимы.
 
"Я видел надпись на стене", сказал он. "База закрывается, и наступило время для меня, чтобы поехать куда-нибудь еще". Он берет с собой жену.
 
Ответ Аарона был общим для всех сотрудников, с которыми мы поговорили. Все уезжают с базы и многие уже выехали. Бар был заполнен только наполовину.
 
Единственным исключением из этого правила оказался Равиль Якупов, уроженец Бишкека, который работал на базе с момента его открытия. В отличие от большинства посетителей «Метро-бара», Равиля не приветствовали  хлопками по плечу или возгласами приветствия знакомства другие посетители; Кыргызы здесь появляются не регулярно. Он пришел туда потому, что там была назначена встреча с ​​Американской торговой палатой, после того как мы попросили, чтобы организовать встречу с местными жителями, которые работают на базе. Равиль был одним из таких ребят.
 
Кыргызский предприниматель пустился рассказывать историю успеха, начиная с договора об аренде грузовиков для базы вскоре после ее открытия в 2001 году. За последние десять лет его компания расширилась вместе со значимостью базы, помогая поставлять строительные материалы для афганского конфликта, такие как солнечные осветители и металлические листы. Его самой большой работой является сбор мусора. Равиль стал официальным сборщиком и утилизатором американского мусора, которого база производит от 30 до 40 тонн в сутки. Равиль утверждает, что это "лучшего качества мусор во всем Кыргызстане". Он делает деньги за счет переработки мусора в качественные товары, изготовляя корзины из пробок для бутылок и новые коробки из картона. Несмотря на грязную работу, он все еще требует от своих 40 сотрудников носить белые рубашки и черные галстуки, и как он утверждает, американские работодатели ценят его за профессионализм. "Больше никто не может обеспечить такой же уровень обслуживания", говорит с гордостью Равиль.
 
Это был впечатляющий рассказ и продемонстрировал, как база «Манас» внесла свой вклад в некоторые местные предприятия во время своей многолетней  эксплуатации. Но когда наши вопросы коснулись будущего, тон разговора быстро изменился.

"Я действительно не знаю, что я собираюсь делать", признался Равиль, нахмурившись.
 
Когда контракт по «Манасу» истечет в середине следующего года, кыргызский бизнесмен рассчитывает уволить 35 из 40 сотрудников. Кроме американцев, говорит он, нет никаких других клиентов в Бишкеке, готовых заплатить за его услуги. Когда мы спросили его о переговорах заключить договор с соседней Российской  авиабазой ​​(чей контракт недавно был продлен до 2032 года), Равиль рассмеялся. "Вы думаете, что я буду работать бесплатно? Русские никогда не платят ". Пребывание в Бишкеке, в конечном счете, означает, что он должен найти новое направление для своего бизнеса, когда уйдут американцы.
 
Он не одинок. Равиль был частью избранной группы кыргызских граждан вне сферы «Метро-паба», кто зарабатывал на протяжении функционирования базы, но как и те, кто находится в баре, игра поменяется как только «Манас» закроется.
 
"Нам, возможно, придется собрать чемоданы и уйти с вместе базой", наполовину пошутил Равиль.
 
Мы увидели Ричарда, сидящего на углу бара, и спросили у владельца паба, чем может обернуться закрытие базы для  «Метро-бара». "Это убьет нас", прорычал он, закончив 10-секундное интервью исчезновением в задней комнате.
 
И это то, к чему все может придти – прогулка по улице в Бишкеке показала, что нет никаких доказательств о существовании базы «Манас». Вывод базы почти ничего не изменит для среднего гражданина города. Но когда база закроется, целый ряд учреждений, предприятий и небольшое сообщество эмигрантов незаметно исчезнет из города. Они получали иностранное финансирование, и они потратили большую часть своих денег в компаниях, принадлежащих эмигрантам, и эти деньги уйдут вместе с ними. Чтобы не осталось из миллиардов, которые США потратили в «Манасе», все это исчезнет вместе с базой.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/40282

27.09.2013 19:53

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Максат Эсенович Сабиров

Сабиров Максат Эсенович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30