90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ДИАЛОГ МЕЖДУ ВЛАСТЬЮ И ОБЩЕСТВОМ В КАЗАХСТАНЕ МОГУТ ЗАПУСТИТЬ «С ЧИСТОГО ЛИСТА»

17.03.2022 08:00

Политика

ДИАЛОГ МЕЖДУ ВЛАСТЬЮ И ОБЩЕСТВОМ В КАЗАХСТАНЕ МОГУТ ЗАПУСТИТЬ «С ЧИСТОГО ЛИСТА»

За последнюю неделю перед Посланием президента #Казахстан'а народу страны произошло несколько важных событий. 13 марта был задержан племянник Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды, 14 марта в нижней палате парламента РК озвучили подробности январских событий, 15 марта в Алматы задержали Кайрата Боранбаева – отца Алимы Боранбаевой, бывшей невестки дочери первого президента Казахстана. Задержания людей, которые могут быть связаны с организацией январских событий в РК, или «запятнанных» масштабными коррупционными схемами и махинациями, могут продолжиться и после Послания. 
Диалог между властью и обществом в Казахстане могут запустить «с чистого листа»
Последние задержания известных казахстанских бизнесменов, связанных с семьей первого президента Казахстана, породили множество версий о новом витке напряжения между «Семьей» и «командой Токаева». Однако если смотреть на факты, то правильнее говорить об упреждающих ударах властей по определенным представителям прежних элит, не пожелавшим встроить свою деятельность в реалии «Нового Казахстана». 

Как верно подмечает политический обозреватель Никита Шаталов: «Скорее, речь о том, что старые элиты не исполняют новые договоренности после январских событий. Безусловно, это политика, но не такая, о которой писали в телеграм-каналах все эти дни. Мои источники, приближенные к различным элитным группам, с досадой говорили, что многие авторитетные персонажи не поняли, как изменилась страна по итогам попытки государственного переворота. Некоторые до сих пор считают себя хозяевами положения и пытаются этим пользоваться».
Напомним, что в ходе январского кризиса в Казахстане Касым-Жомарт Токаев смог не только добиться стабилизации страны, но и объявил курс на построение модели «Нового Казахстана» – уход с политической арены «старых фамилий», экономические преобразования, политические реформы, реальная борьба с коррупцией. 

Тем представителям прежней элиты, кто хотел пойти по пути с «Новым Казахстаном», было, по сути, предложено делиться (вложениями в фонд «Қазақстан халқына» для преодоления последствий общестранового кризиса) или готовиться к передаче активов. Однако далеко не все влиятельные персоны пошли навстречу предложенным требованиям, что и закончилось последними задержаниями.

Интересно, что имя Кайрата Сатыбалды звучало в связи с радикальной составляющей погромов в Алматы еще в январе 2022г., однако все это время он был на свободе. Официально племянник первого президента задержан по подозрению в миллиардных хищениях в «Казахтелекоме», однако проверяется и его причастность «к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства». Как пишет политический обозреватель Газиз Абишев: «В связи с задержанием Кайрата Сатыбалды возникают ожидания перемен в сферах, связанных с религией и бизнесом. С религией – вопрос довольно тонкий. У религиозного экстремизма есть ряд установленных законом признаков, и не все, кто запечатлён на одних кадрах с фигурантом, подпадают под эти признаки. Тут нужна аккуратная сортировка: кто и чем занимается. Другими словами, государству необходимо нарастить должный институциональный контроль в этой взрывоопасной сфере».

Что касается задержания сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) Кайрата Боранбаева, то на данный момент детали следствия не раскрываются. Кайрат Боранбаев входит в ТОП-50 самых богатых и влиятельных бизнесменов Казахстана (по версии журнала Forbes), владеет различными активами и занимает множество должностей.

Интересно, что также 15 марта прошла новость об аресте АФМ 55 незаконных майнинговых ферм на территории страны. Вероятными владельцами называются: предприниматели Болат Назарбаев (брат экс-президента Нурсултана Назарбаева) и Александр Клебанов; экс-председатель правления национальной компании «QazaqGaz» Кайрат Шарипбаев; бизнесмен Ерлан Нигматулин (брат экс-спикера Мажилиса Нурлана Нигматуллина); один из богатейших бизнесменов Казахстана Кайрат Итемгенов; экс-руководитель департамента МВД Тлеген Маткенов. Все эти фамилии так или иначе связаны со «старыми элитами», а потому рейд по незаконным майнинговым фермам вписывается в обозначенный ряд событий. Однако углубляться в конспирологию тут не стоит, так как именно до 15 марта глава Казахстана поручил АФМ разобраться с майнерами, которые нарушают законодательство.

Очистка поля экономического и политического влияния в Казахстане от разного рода нарушителей (от коррупционеров – до злоупотребляющих властью), конечно, по дате привязана к Посланию президента. Однако, учитывая заданный К.-Ж. Токаевым темп по выстраиванию фундамента доверительных отношений между властью и обществом – сделать разбор ошибок прошлого и осмыслить январский кризис – есть все шансы начать диалог с народом «с чистого листа».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.03.2022 08:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31