90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ЕАЭС вводит единое рублевое пространство

20.03.2022 08:00

Экономика

ЕАЭС вводит единое рублевое пространство

Страны Евразийского экономического союза будут производить взаиморасчеты в национальных валютах. Совет Евразийской экономической комиссии договорился о поэтапном переходе в расчеты в национальных валютах при проведении таможенных платежей внутри Евразийского экономического союза.
Страны Евразийского экономического союза будут производить взаиморасчеты в национальных валютах. Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) договорился о поэтапном переходе в расчеты в национальных валютах при проведении таможенных платежей внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Сегодня Решетников подвел итоги заседания ЕЭК состоявшегося накануне.

"Те пошлины, которые получает каждая страна, они потом расщепляются в определенной пропорции, которые закреплены договором союза и соответственно попадают в бюджеты соответствующих стран. Раньше все это проходило с использованием иностранной валюты. На сегодняшний момент договорились о поэтапном переходе в расчеты в национальных валютах", - пояснил Решетников.

Российские власти начали формирование "единого рублевого пространства", подчеркнул министр экономического развития России. Он отметил, что важно, чтобы "основной объем пошлин", который получает страна, рассчитывался в рублях.

"Тем самым мы приступили к формированию единого рублевого пространства. На торговлю со странами ЕАЭС приходится "практически 15% общей торговли наших стран" и объем торговли растет с каждым годом".

По его словам, по сравнению с 2020 годом он вырос больше чем на треть, а по сравнению с доковидным 2019-м - на 17%.

"Нам очень важно, чтобы в этих непростых условиях у нас сохранялось единое, в первую очередь торговое, пространство союза. В этот период, когда разные страны - в первую очередь Россия, Белоруссия - столкнулись с санкционным давлением, с проблемами в логистике, с ограничениями импорта, очень важно было синхронизировать эти вопросы", - считает глава Минэкономразвития России.

ЕАЭС - международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.03.2022 08:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эркебай Рустамович Мурзабеков

Мурзабеков Эркебай Рустамович

Генеральный директор ОАО «РСК Банк»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31