90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

НОВЫЙ КАЗАХСТАН: КАКИМ БУДЕТ ПУТЬ К ПЕРЕМЕНАМ

25.03.2022 06:00

Политика

НОВЫЙ КАЗАХСТАН: КАКИМ БУДЕТ ПУТЬ К ПЕРЕМЕНАМ

В преддверии праздника обновления природы – Навруза – президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к народу с Посланием, ознаменовавшим в каком-то смысле и обновление самого государства. 
 

В Послании казахстанского лидера обозначено, что Республика Казахстан уходит от суперпрезидентской модели правления. Что это означает на практике? Как заявил сам Касым-Жомарт Токаев, главе государства законодательно запретят членство в партии на период своих полномочий, то же касается председателей и членов Центральной избирательной комиссии, Счетного комитета и Конституционного совета. 

Должности в филиалах партий теперь не смогут занимать акимы и их заместители. Ближайшим родственникам президента также будет запрещено занимать политические должности и руководить квазигосударственными структурами.
Коснулся президент Токаев в своем обращении к народу и переформатирования представительной ветви власти. Принято решение о сокращении президентской квоты в Сенате (верхней палате парламента) с 15 до 10 депутатов, уменьшении общего количества депутатских мест в Мажилисе за счет упразднения квоты Ассамблеи народа Казахстана. Теперь АНК будет иметь квоту в верхней палате, но уже в урезанном виде – 5 депутатов вместо 9.

Чтобы усилить парламентский контроль над реализацией республиканского бюджета, Счетный комитет будет преобразован в Высшую аудиторскую палату, председатель которой два раза в год должен будет отчитываться перед депутатами нижней палаты.

По мнению президента, для повышения доверия граждан к представительной власти особое внимание необходимо уделить местным представительным органам – маслихатам. Теперь будет введена должность председателя маслихата, изменится порядок назначения акимов регионов, а президент будет назначать акимов областей и городов республиканского значения с учетом результатов рассмотрения в маслихатах.

В части совершенствования избирательной системы также было дано несколько поручений. К примеру, депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по схеме – 70% на пропорциональной основе и 30% на мажоритарной. А смешанная модель будет внедрена на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения. Это должно помочь перейти к более гармоничной и смешанной избирательной системе, которая в полной мере учтет права всех граждан.

Рассмотрено в Послании и расширение возможностей для развития партийной системы: процедуры регистрации партий будут значительно упрощены, регистрационный порог снижен с 20 до 5 тысяч человек, уменьшится минимальная численность региональных представительств и инициативной группы граждан для создания партии.

Поднят вопрос модернизации выборного процесса. Президентом предложено нормативно разрешить агитацию в социальных сетях, закрепив соответствующие регламенты и правила. Поручил Токаев и законодательно оформить деятельность наблюдателей, прописать их права и зону ответственности; пересмотреть принципы деятельности территориальных избирательных комиссий; сформировать единую электронную базу избирателей.

Чтобы не допустить влияния отдельных лиц на ход выборов, в Казахстане теперь должны установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды и принять действенные меры для недопущения возможности иностранного вмешательства.

Население горячо обсуждает затронутую президентом тему усиления правозащитных институтов, так как глава государства поднял вопрос ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей и окончательного закрепления в конституции решения об отмене смертной казни.

Предложено учредить Конституционный суд, что означает контроль над деятельностью самого президента. Право обращаться в этот суд будут иметь генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека.

Для повышения конкурентоспособности СМИ поручено пересмотреть «Закон о СМИ» с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы.

В целях укрепления роли институтов гражданского общества Токаевым было внесено предложение создать Национальный курултай. В его состав войдут представители всех регионов, ряд депутатов Парламента, члены Ассамблеи народа Казахстана, Гражданского альянса, общественных советов и организаций, авторитетные общественные деятели, представители бизнеса, промышленности и сельского хозяйства.

Совершенствование административно-территориального устройства страны также вызвало бурное одобрение общества. В Казахстане будут созданы три дополнительные области путем разделения огромных по площади регионов, внутренняя инфраструктура которых достаточно изношена .

Охвачена в выступлении и децентрализация местного самоуправления. Токаев поручил провести оптимизацию администраций акиматов. Будет подписан указ о дебюрократизации деятельности государственного аппарата, которая серьезно тормозит развитие страны.

В связи со сложившейся в мире ситуацией, которую президент Казахстана назвал «геополитическим штормом», были озвучены первоочередные антикризисные меры. В первую очередь, по словам президента Казахстана, нужно обеспечить устойчивость национальной валюты. Это ключевой фактор экономической безопасности страны. Токаев подписал специальный указ, который вводит ограничение на вывоз валюты за рубеж.

– Жесткое санкционное противостояние уже сегодня приводит к серьезным издержкам не только для отдельных стран, но и для всей глобальной экономики. Но причин для паники нет. У нашей страны есть все необходимые резервы и инструменты для преодоления масштабного кризиса, – подчеркнул президент Казахстана.

По его словам, все озвученные инициативы существенно изменят политическую систему и административно-территориальную структуру страны. Для ее реализации необходимо внести изменения в 30 статей Конституции, принять более 20 законов. Ясно одно, заявляют эксперты, – президент перекраивает систему не под себя, а для будущих поколений.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Касым-Жомартом Токаевым

25.03.2022 06:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Касымбекович Омурбеков

Омурбеков Курманбек Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31