90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Почему Ашхабад и Пекин укрепляют военное сотрудничество?

01.04.2022 15:00

Безопасность

Почему Ашхабад и Пекин укрепляют военное сотрудничество?

Китай заявил о готовности укрепить военное сотрудничество с Туркменистаном. Как сообщили китайские СМИ 25 марта, государственный советник и министр обороны Китая Вей Фенгхе сделал соответствующее заявление во время встречи по видеоконференции со своим туркменским коллегой Бегенчом Гундогдыевым.

Китайская Народная Республика готова и дальше наращивать стратегические отношения с Туркменистаном, углублять практическое военное партнерство в различных сферах и способствовать усилиям установлению тесных взаимоотношений для общего будущего между двумя странами, приводит слова китайского министра обороны Вея.


Китай готов углублять военное сотрудничество с Туркменистаном «как бы не менялась международная обстановка»
Он отметил значительные продвижения, достигнутые за последние годы в военных взаимоотношениях на высоком уровне в таких областях, как обмен опытом и подготовке кадров, говорится в сообщении.

По словам китайского военного чиновника, «Пекин придаёт важное значение отношениям с Туркменистаном и останется близким другом и надёжным партнёром этой страны, вне зависимости от того, как будет меняться международная ситуация».

Что могло стать возможной причиной упоминания высокопоставленным чиновником Китая «меняющейся международной ситуации», делая заявление о намерениях укреплять военное сотрудничество с Туркменистаном?

Эксперт «Радио Азатлык» по вопросам Китая Рейд Стендиш (Reid Standish) связал эту риторику с военным вторжением России в Украину, а также транзиту власти в самом Туркменистане.

«В данное время все события, происходящие в мире в той или иной степени связаны с Украиной. Конфликт в Украине имеет влияние от Западной Европы до Центральной Азии, во всём евразийском регионе в целом. Моё личное мнение, это также связано с тем, что недавно в Туркменистане поменялся глава государства», отметил Стендиш.

Напомним, что КНР является основным партнёром Туркменистана в энергетической сфере. По данным Таможенной службы Китайской Народной Республики, опубликованных на прошлой неделе, Туркменистан занимает первое место по поставкам природного газа в Китай, импорт которого в январе-феврале текущего года вырос почти в полтора раза с аналогичным периодом прошлого года и составил $1,44 млрд.

Эксперт по вопросам Китая Стендиш обратил внимание и на эти цифры, отметив, что между двумя странами и до этого существовало военное сотрудничество.

«Туркменистан интересует Пекин в первую очередь своими энергетическими ресурсами. Но сотрудничество в военной сфере существовали и до этого. Напомним, что первое крупное соглашение по торговле вооружением среди стран Центральной Азии Китай подписал именно с Туркменистаном. Тогда туркменское правительство закупило у Китая системы противовоздушной обороны.  Можно предположить, что военное вторжение России в Украину вызвало обеспокоенность в соседних государствах, в частности в странах Центральной Азии. В этой связи эти государства пытаются укрепить сотрудничество и в других сферах в рамках имеющихся возможностей. В ситуации Туркменистана эти возможности имеются только в отношениях с Китаем», говорит эксперт, отметив, что и до войны в Украине Китай пытался наращивать своё влияние в Центральной Азии как в экономическом отношении, так и в вопросах безопасности.

Китаевед также добавил, что ещё одной причиной желания Туркменистана углубить военное сотрудничество с Китаем может быть угроза безопасности, исходящая от Афганистана.

Вместе с тем Стендиш считает, что несмотря на укрепление влияния Китая в Центральной Азии в вопросах безопасности и вопросов о военной мощи России, возникших в связи с войной в Украине, Москва всё ещё сохраняет значительное влияние в центрально-азиатском регионе.

«Как бы там ни было, российские военные имеют хорошее снаряжение. По сравнению с Китаем у русских и военного опыта больше. Из-за опыта России в реальных войнах Китай регулярно проводит совместные военные учения с русскими. По моему мнению, будет неверно считать, что в вопросах безопасности Китай в ближайшее время может занять место России», говорит эксперт Радио Азатлык по вопросам Китая Рейд Стендиш, добавив, что политика Туркменистана по самоизоляции от внешнего мира не оставила выбора для Ашхабада кроме как искать сотрудничества на международной арене только с Поднебесной.

Государственные СМИ Туркменистана о переговорах министра обороны страны со своим китайским коллегой ничего не сообщили.

Китайские средства массовой информации также сообщают, что Гундогдыев на встрече с министром обороны Поднебесной поздравил его с успешным выступлением китайских спортсменов на зимних Олимпийских играх и параолимпийских играх 2022 года. Он также заявил, что Туркменистан останется приверженным дружеским отношениям с Китаем, продолжит укреплять двусторонние торгово-экономические отношения, сотрудничество в сфере обороны, развивать отношения между военными двух стран.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.04.2022 15:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30