90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Какие цифровые проекты реализованы в области здравоохранения в Кыргызстане

20.04.2022 12:00

Общество

Какие цифровые проекты реализованы в области здравоохранения в Кыргызстане

В Кыргызстане в последние несколько лет активно проводится цифровизация. Она замечена во множестве отраслей – электронный документа оборот, образование, экономика. Но одним из важных является медицина. Важность реформы сектора здравоохранения в полной мере была осознана в период пандемии, особенно в первый год.

Как раз таки в период первой волны пандемии начали распространяться цифровые помощники для населения. Так, например, онлайн можно было узнать о наличии тех или иных лекарственных средств, узнать, где есть свободные койки, получить различную полезную информацию. Также значительный вклад внесли электронные очереди, которые разгрузили клиники.

Процесс цифровизации не стоит на месте, и сейчас прорабатываются новые концепции, которые будут реализованы в будущем. Так, например, в марте текущего года, между Минздравом и ВОЗ было подписано соглашение «Совместное формирование концепции охраны здоровья беженцев и мигрантов», на 2022-2023 годы. Соглашение подразумевает улучшение различных отраслей здравоохранения, и одним из ключей является именно внедрение цифровых технологий.

«Наша задача - продолжить укрепление потенциала первичной медико-санитарной помощи, улучшение раннего выявления и реагирования на инциденты в области общественного здравоохранения путем внедрения цифровых решений. Эти поставленные задачи позволят эффективно продвигаться вперед к обеспечению здоровой жизни и повышению благополучия для всех людей всех возрастов», - отметил тогда глава Минздрава КР Алымкадыр Бейшеналиев.

Помимо этого, на минувшей неделе в Министерстве здравоохранения прошло отчетное совещание о ходе реализации проектов, связанных с цифровым здравоохранением в Кыргызстане. Совещание прошла в рамках реализации концепта «СанарипMED» и утвержденной «Целевой модели развития цифрового здравоохранения», где участники обсудили текущие вызовы и пути их решения с участием замминистра здравоохранения КР по цифровому развитию Джангазиева, партнеров по развитию и представителей экспертного сообществ.

В ходе совещание сообщили, что за первый квартал нынешнего года был разработан ряд цифровых продуктов для повышения доступности медицинской помощи и эффективного управления, которые на сегодняшний день активно внедряются во все медицинские учреждения страны.

Помимо этого, в рамках концепции «СанарипMED» и утвержденной «Целевой модели развития цифрового здравоохранения» обсудили текущую ситуацию в сфере разработки цифровых инструментов в здравоохранении на примере борьбы с COVID-19. В целом можно отметить, что пандемия коронавируса будет служить ценным опытом в области здравоохранения, так как различные новшества использовались именно в пики пандемии.

Этот опыт будет применяться в ходе реализации планов Министерства здравоохранения в текущем году и в будущем.

«Министерство здравоохранения КР определяет цифровизацию здравоохранения как одно из приоритетных направлений. Поэтому я убежден, что подобные открытые встречи демонстрируют свою эффективность для принятия оперативных управленческих решений, при разработке и запуске новых цифровых решений, и я также надеюсь, что они станут доброй традицией,» - отметил замминистра здравоохранения КР по цифровому развитию.

Также, как сообщают в Минздраве, в ходе совещания были продемонстрированы новшества, разработанные Центром электронного здравоохранения за первый квартал 2022 года, такие как регистр лиц, находящихся на психиатрическом диспансерном учете, регистр лиц, находящихся на наркологическом диспансерном учете, АИС «Медицинское свидетельство», Лицензионно-разрешительная деятельность в сфере здравоохранения, которые значительно помогут в автоматизации процессов работ в организациях здравоохранения.

«Цифровое здравоохранение играет ключевую роль в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения, поскольку предоставляет рациональные и эффективные модели для оказания качественной помощи, в равной степени доступной для каждого человека. Мы рады оказать помощь системе здравоохранения в преодолении вызовов и повышении потенциала цифровых инициатив» - директор проекта USAID «Укрепление устойчивости систем здравоохранения» Асамбаева.

Министерство здравоохранения продолжает реализацию национальных цифровых инструментов для повышения качества здравоохранения, уровня доступа к ней и удобства получения цифровых услуг и сервисов гражданами.

«Благодаря цифровизации здравоохранения, мы стали работать лучше и эффективней. Мы смогли не только у себя в международной организации, но и в секторе здравоохранения активизировать отчетность, доступность и результативность благодаря цифровым технологиям. Тем самым автоматизация деятельности внутри системы здравоохранения на цифровые решения необходима на данный момент,» - подчеркнул руководитель странового офиса Всемирной организации здравоохранения в КР Артыкова.

Помимо этого, в министерстве сообщили, что в настоящий момент продолжается внедрение ранее разработанных цифровых систем и сервисов, таких как Цифровой профиль здоровья, лабораторная информационной система ILab, Национальная информационная система управления ресурсами (НИСУР), информационная система иммунизации IEmdoo и другие. Данные информационные системы являются первыми в серии национальных цифровых продуктов, которые сформируют единую цифровую экосистему здравоохранения.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.04.2022 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30