90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан переводит свой кириллический алфавит на латиницу

Казахстан переводит свой кириллический алфавит на латиницу

Госкомиссия по переходу казахского алфавита на латинскую графику будет создана в сентябре, сообщил депутат мажилиса парламента Республики Казахстан Алдан Смайыл

Согласно ответу правительства на депутатский запрос, комиссия будет создана в 2013 году указом президента, сообщил А.Смайыл на заседании комитета по социально-культурному развитию мажилиса парламента по вопросам латиницы.

Как следует из пресс-релиза министерства культуры и информации (МКИ), будет изучен опыт тюркоязычных стран – Турции, Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана. В настоящее время в ведомство поступают различные проекты казахского алфавита.

В МКИ РК планируется провести республиканскую научно-практическую конференцию “Актуальные вопросы перехода казахского алфавита на латиницу”.

Как сообщалось ранее, глава государства поручил начать подготовительную работу по переводу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику.

"Необходимо уже сейчас начать подготовительную работу с 2025 года казахского алфавита на латинскую графику", - сказал Н.Назарбаев, озвучивая послание народу Казахстана "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства" 14 в 2012 году.

По его словам, это послужит развитию казахского языка и "превратит его в язык современной информации".

В Казахстане до конца 2013 года предполагается запуск интернет-портала для изучения казахского языка, сообщил директор Фонда развития государственного языка, заместитель председателя Комитета по языкам Министерства культуры и информации Азат Шауеев.

«Мы планируем реализовать проект «Qazaqsha - online» до конца года. Из любой точки мира любой желающий, который хочет изучить казахский язык, может зарегистрироваться и изучать государственный язык», - сказал А.Шауеев.

К разработке учебно-методической программы, по его словам, привлекли отечественных ученых, которые ранее готовили подобные программы дистанционного обучения казахскому языку для англоязычных.

В настоящее время в Республике Казахстан используется казахский алфавит на основе кириллицы, который применяется также в Монголии. Этот алфавит, разработанный С. А. Аманжоловым и принятый в 1940 году, содержит 42 буквы: 33 буквы русского алфавита и 9 специфических букв казахского языка.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30