90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Осенний призыв в туркменскую армию

03.10.2013 09:04

Безопасность

Осенний призыв в туркменскую армию

Родители, отправив сыновей на медкомиссию в военкомат, ожидают их возвращения домой. Но часто ребят после комиссии тут же отправляют на вокзал и оттуда — в воинские части, на двухгодичную службу.

В военкоматах у молодых людей отбирают мобильные телефоны и те даже не могут сообщить родителям, что их отправляют в армию.

По прибытии в воинские части поборы продолжаются. У новоиспеченных солдат отнимают имеющиеся деньги, одежду, часы и прочее. Это делают как офицеры, так и старослужащие солдаты.

Каждому воину в месяц должно выплачиваться по 40 манат ($14) на приобретение гигиенических принадлежностей и белья.Но солдаты только расписываются в ведомостях о получении денег, но не получают их.

В результате, зачастую, вся казарма бреется одной и той же бритвой, а несколько солдат пользуются одной зубной щеткой.

Пока родители не выяснят, где находятся их сыновья и не пришлют денег или вещей первой необходимости солдаты ходят в рваных носках или вообще в сапогах на босу ногу, зарабатывая грибки на ногах.

Большинство родителей, как только выясняют где служит их сын, приезжают в часть. Чтобы получить увольнительную на один день, приходится платить офицеру в среднем 30 манат ($10,50). К тому же, большая часть из того, что родители привезли для своего чада переходит командиру. «Опытные» родители, т. е. те, чьи старшие сыновья уже отслужили, везут командирам отдельные подарки — продукты, выпивку, костюм или мобильный телефон.

Если солдат вернулся с увольнения без подарков или какой-то суммы денег для старослужащих, его могут жестоко избить.

В то же время никаких занятий по строевой, физической, а тем более боевой подготовке не проводится. Многие отслужившие солдаты утверждают, что держали автомат один раз за всю службу — во время принятия присяги.

«Это не армия, а тюрьма, где в течении двух лет ты находишься в распоряжении командиров, на ограниченной территории, — рассказывает демобилизованный этой весной Вепа К. — От такой армии нет пользы ни стране, ни самим ребятам, не их родителям».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.10.2013 09:04

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30