90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Украинизация Кыргызстана: игры активистов на фоне нейтралитета

18.08.2022 18:00

Общество

 Украинизация Кыргызстана: игры активистов на фоне нейтралитета

Речь идет не просто о формировании у населения нейтрального Кыргызстана «правильного» - то есть русофобского - взгляда на далекие события на Украине. Риторика и вся повседневная деятельность «заукраинцев» направлена на раскол кыргызстанского общества. То есть в общество вбрасываются зерна… обыкновенной гражданской войны. Инструменты знакомые – ложь, двойные стандарты, лицемерие.  

О «независимой» журналистике и полях для маневра

Кыргызстанский активист Адиль Турдукулов, наделавший много шума своей недавней экспедицией на Украину, в интервью казахстанскому аналитическому журналу Exclusive.kz  так объяснил  замысел своей поездки:

«Действия агрессора порой бывали столь жестоки и бессмысленны, что, казалось, все это не соответствует правде. Поэтому мы решили сами побывать на Украине».

Возникает, кстати, вопрос: если активисту, в самом деле, казалось, что эта информация «не соответствует правде», то зачем тогда он ее распространял еще до своей поездки на Украину? Ну а о том, как именно репортеры «Шаман ТВ» Адиль Турдукулов и Булат Сатаркулов на территории Украины «проверяли», что правда, а что нет, мы немного рассказали в публикациях «Будни инфовойны: на Украину – за фейками» и «Образ жертвы»: экспедиция на заданную тему».

В свое время «Кундеми» сообщал, как Турдукулов публично призывал «плевать в рожу» известным кыргызским генералам -  экс-командующему Нацгвардией Абдыгулу Чотбаеву, экс-министру обороны Абибилле Кудайбердиеву, экс-начальнику Генштаба Асанбеку Алымкожоеву, экс-председателю Госслужбы исполнения наказаний Шейшенбеку Байзакову. Провинились они перед активистом тем, что, не спросив его согласия, встретились с военным атташе посольства России в Кыргызстане.

Сам же Турдукулов ходить в иностранные посольства зазорным для себя, разумеется, не считает. На днях посольство Украины в Кыргызстане на своей странице в «Фейсбуке» сообщило:

«В Посольстве состоялась встреча посла и дипломатов Посольства с кыргызскими независимыми журналистами А. Турдукуловым и Б. Сатаркуловым, которые за время пребывания в Украине сделали ряд репортажей, интервью и фильмов о борьбе украинского народа против российской военной агрессии».
 Адиль Турдукулов и Булат Сатаркулов с украинским послом Валерием Жовтенко.

Интересно, следуя логике самого Турдукулова, имеют ли моральное право кыргызстанцы, осуждающие киевский режим, призывать поступать с активистом так же, как он призывал поступать, например, с теми же генералами? Между прочим, таких граждан в Кыргызстане  не так уж и мало: согласно соцопросу, проведенному в конце апреля  Фондом «Евразийцы - новая волна» по вопросу конфликта на Украине, более 45 процентов опрошенных кыргызстанцев поддерживают действия России, 38 процентов придерживаются нейтралитета и лишь 4,2 процента выступают в поддержку Украины.

В вышеупомянутом интервью Exclusive.kz «независимые» репортеры «Шаман ТВ» заявили, что прибыли на Украину с разрешения Вооруженных сил Украины. И предъявили свои аккредитационные карты. 

Вопрос: «Могли ли эти репортеры транслировать информацию, идущую вразрез с военной пропагандой Украины?» можно отнести к разряду риторических.

На вопрос Exclusive.kz: «Кто спонсировал вашу украинскую поездку?» Турдукулов уклончиво ответил, что отправился он со своим коллегой на Украину отчасти за счет собственных средств (мол, их продакшн-студия зарабатывает на рекламе), а кроме того, они получили грант от неких организаций, которые их поддерживают.

Исходя из этого,  грант  Турдукулов мог получить для своей НПО «Учреждение «Телевизионная академия» от проекта «Медиа Диалог». Сам же этот проект поддерживается пятью организациями: фондом «Европейское партнерство за демократию», проамериканским «Институтом Медиа Полиси», Европейской ассоциацией демократии, британской правозащитной организацией Article 19 и британским Вестминстерским фондом за демократию. Профинансировать украинскую поездку мог и фонд Сороса, где Адиль Турдукулов - частый получатель грантов.

Так что, даже если бы ярый «заукраинец» Турдукулов попытался  включить репортерскую объективность, поля для маневра у него явно не было. Достаточно вспомнить, как недавно на Западе  заткнули рот даже некогда авторитетной правозащитной организации Amnesty International, посмевшей в своем докладе критиковать украинских военных.

Свидетель найден: «ручеек правды» от рецидивиста

Самым интересным материалом, который Турдукулов собрал на Украине, – это, как мы уже говорили, были его интервью. Например, о событиях в Буче активист поговорил с неким Константином Гудаускасом, в прошлом - казахстанским правозащитником, ныне проживающим на Украине.

Гудаускас утверждал, что во время «российской оккупации» Бучи он якобы ездил туда в качестве волонтера. Однажды на заднем сиденье своей автомашины, по его словам, он обнаружил пробравшуюся туда девочку-подростка. Она ему якобы рассказала, что ее 10 дней подряд насиловали российские военные, а ее мать убили.

Что примечательно, жуткие подробности, которые в своем рассказе приводил Гудаускас, до боли напоминали «сексуальные» фантазии украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, которые в свое время Адиль Турдукулов охотно тиражировал в соцсетях. Напомним, Верховная Рада уволила Денисову за систематическую ложь в публичных выступлениях.

Самое интересное здесь – не само интервью, а личность интервьюируемого. Наводя справки о персоне Гудаускаса, мы обнаружили в его биографии просто потрясающие факты!

До того, как стать правозащитником, Гудаускас был в Казахстане дважды судим. Затем в Алматы работал в НПО «Коалиция по вопросам защиты прав заключенных». Правозащиту он совмещал с… кражами со взломом – обчищал дома граждан, вытаскивая технику, деньги, украшения. Следствие предположило, что таким способом он частично пополнял свой «благотворительный фонд».  Так Гудаускас получил третью судимость – суд приговорил его к 5 годам и 7 месяцам лишения свободы. Отбывал свой срок Гудаускас в колонии строгого режима ЛА 155/8 в поселке Заречном Алматинской области.

Освободившись, Гудаускас как бы продолжил защищать права заключенных, но… весьма специфично. В августе 2019-го в Казахстане вспыхнула, как ее назвали журналисты, «война правозащитников». Несколько коллег Гудаускаса уличили его в, мягко говоря, весьма неблаговидных делах.

Большое количество компромата в отношении Гудаускаса обнародовала известная казахстанская правозащитница Елена Семенова. Она, в частности, заявила:

«У меня на руках оказались очень интересные и неожиданные документы: фальшивые договоры, связанные с исправительными учреждениями, фальшивые постановления судов, и еще некоторые доказательства, которые уже не опровергнешь… Гудаускас  обещал осужденным и родственникам свободу и сокращение срока, расследование смертей в колониях и за свои обещания он брал миллионы. Он занимал миллионы в долг у родственников осужденных, а когда приходило время отдавать эти деньги, у осужденных и родственников начинались проблемы».
Мы связались с Еленой Семеновой, и она подтвердила, что Константин Гудаускас покинул Казахстан, скрываясь от осужденных и их родственников, у которых он брал деньги.

Самым сенсационным стали обнародованные правозащитницей аудиозаписи телефонных разговоров Гудаускаса  с сотрудниками казахстанских исправительных учреждений (по словам Семеновой, их подлинность никто не опроверг). Всего аудиофайлов – два десятка, записывал их, похоже, сам Гудаускас из каких-то тактических соображений.

Вот Гудаускас, например, просит сотрудника исправительного учреждения… избить одного из заключенных. Затем через того же сотрудника «правозащитник» добивается, чтобы другого заключенного заставили каждый день мыть полы в туалете – в криминальной среде эта работа считается позорной и такой заключенный, как правило, становится изгоем. «Правозащитник», опять же, из своих тактических соображений просто подставлял зеков, делал их жизнь в колонии невыносимой. 

Вот еще любопытная запись: Гудаускас обещает сотруднику Департамента уголовно-исполнительной системы МВД Казахстана, что он «отмажет» сотрудников, которые избивали осужденных за те или иные провинности. Из разговора можно понять, что Гудаускас изъявлял готовность врать в СМИ, что заключенные якобы сами подрались друг с другом.

Сам собой напрашивается вопрос: можно ли верить рассказам человека, в прошлом рецидивиста, который, будучи правозащитником, проворачивал мутные финансовые дела, натравливал на заключенных сотрудников колоний и при этом врал СМИ?  Из таких, однако, историй собирался «ручеек правды», который, как пафосно написал о себе Турдкулов, он «прокладывает».

Нацизм, которого нет: «пчелы» против «меда»

Еще одной целью Турдукулова было – доказать, что никакого нацизма на Украине нет. Для этого он выбрал тоже весьма колоритных собеседников.

Собеседник №1 – некто Михайло Ковальчук. Он - член ультраправого движения «Организация украинских националистов» и глава радикальной общественной организации «Национал-патриотическое движение Украины».

Махровый националист предстал перед Турдукуловым исключительно «белым и пушистым» поборником демократии и всяческих свобод. Ковальчук заверил доверчивого собеседника: он считает, что каждый человек имеет право выражать свою позицию и непосредственно участвовать, к примеру, в выборах и политических процессах - и не только на Украине, но и на всем постсоветском пространстве. Турдукулов одобрительно кивал.

Между тем, мы без особого труда нашли видеозапись, запечатлевшую, как в 2016 году этот самый Михайло Ковальчук вместе с депутатом Киевского горсовета от неонацистской партии «Свобода» Игорем Мирошниченко устроил беспорядки у здания российского посольства в Киеве. Украинские националисты пытались перекрыть вход в здание российского посольства, чтобы помешать гражданам России, проживающим на Украине, проголосовать на выборах в Государственную думу РФ. Одного гражданина «демократ» Ковальчук, сбив на асфальт, стал избивать ногами по голове - ему не понравилось, что тот в ходе словесной перепалки заявил, что Вторую мировую войну выиграл Сталин.

Интересно, знал ли об этом случае Турдукулов? Впрочем, даже если и знал, то, думается, подобную акцию он одобрил бы. Ибо сам, как уже не раз говорилось, практикует травлю неугодных и ратует за репрессии против них.

Собеседник №2 - Вячеслав Доброта. Прежде он  был членом националистического военизированного подразделения «Правый сектор», сейчас же, по его словам, в качестве волонтера занимается поставками обмундирования для войск ВСУ.

Ему Турдкулов задает вопрос, который, впрочем, уже предполагает и ответ: «Российские СМИ описывают Украину как нацистское государство, а «Правый сектор» - как чуть ли не гестапо. А вы сами говорите, что там много национальностей?». Да, охотно подтверждает Доброта, на Украине, если и есть какие-то националистические настроения, то они совсем незначительные – так, на уровне споров. А вот у него, Вячеслава, есть в «Правом секторе» друг Арслан – крымский татарин.

Вот и разобрались! Среди сторонников нынешнего режима на Украине есть люди разных национальностей, а потому говорить о каком-либо нацизме не приходится! Эту примитивную формулу с нехитрой подменой понятий защитники режима используют уже давно.

Кстати, Аслана, друга Доброты из «Правого сектора», мы вычислили с помощью соцсетей. Зовут его Арслан Мисиратов. Ярый крымско-татарский националист, что явно и сблизило его с «правосеками». Принимал активное участие в боевых действиях против ЛДНР, а также в блокаде поставок продовольствия на территорию Крыма. То есть хотел чисто по-фашистски задушить голодом население непокорного полуострова. В 2017 году российскими органами правопорядка он был объявлен в международный розыск по статье УК «Участие в деятельности экстремистской организации». По последним данным, Мисиратов сейчас бизнесмен – открыл кафе в Киеве.

В видеоподборку ниже мы, кроме фрагмента интервью Вячеслава Доброты, включили еще несколько коротких сюжетов об известных событиях и фактах, по поводу которых у Турдукулова ни к кому из его собеседников вопросов почему-то не возникло. О нацизме на Украине позавчера, вчера и сегодня.

Таблетка для памяти: о славе и героях

«Слава Украине! - Героям Слава!» - эта кричалка, получившая на Украине официальный статус,  в последнее время стала очень популярной у прозападных активистов в Кыргызстане, включая и Адиля Турдукулова. Стоит вспомнить, как она вообще появилась.

 ОУН – Организация украинских националистов, возрожденная на Украине (у одного из ее представителей, напомним, брал интервью Турдукулов), – еще до Второй мировой войны разместила свою резиденцию в Берлине и находилась на содержании у германского генштаба и гестапо. В апреле 1941 года оуновцы провели в оккупированном гитлеровцами Кракове съезд, на котором главой ОУН был избран Степан Бандера.  В программных документах съезда заявлялось:

«Организация украинских националистов борется с жидами как с опорой московско-большевистского режима, одновременно осведомляя народные массы, что Москва - это главный враг».
Эта доктрина, заметим, полностью совпадала с  гитлеровской.

На этом съезде впервые прозвучало и знаменитое бандеровское приветствие: «Слава Украине! - Героям слава!». Съезд его даже узаконил:

«Приветствие в организации имеет форму поднятия выпрямленной правой руки вправо наискосок выше головы. Обязательные слова полного приветствия: «Слава Украине!» - ответ: «Героям Слава!».

Приветствие было калькой гитлеровского «Heil Hitler! - Sieg Heil!»

 30 июня 1941 года – через неделю после начала Великой Отечественной войны – в оккупированном гитлеровцами Львове бандеровцы  обнародовали «Акт провозглашения Украинского государства».

 В этом акте бандеровцы, в частности, провозгласили:

«Восстановленная Украинская держава будет тесно сотрудничать с Национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из-под московской оккупации. Украинская национальная революционная армия, создаваемая на украинской земле, будет бороться дальше совместно с союзной немецкой армией… за новый строй во всем мире».

«Новый строй», как известно, означал тотальное уничтожение целых народов, которые нацисты считали «неполноценными».

По поводу этой страницы истории нынешняя украинская власть, кстати, нисколько не комплексует. И даже гордится ею. В 2018-м в Верховной Раде открылась экспозиция под названием «Восстановление украинской государственности во время Второй Мировой войны» - в память об именно той попытке украинских нацистов участвовать в строительстве нового мирового порядка во главе с Гитлером.  

  Экспозиция в Верховной Раде с фотодокументами времен ВОВ.

Чего, конечно же, не было на той выставке – так это фотосвидетельств кровавых «подвигов» героев, которым сейчас кричат «Слава!» кыргызстанские «заукраинцы». Например, Львовского погрома, учиненного украинскими садистами-националистами в первые дни фашистской оккупации, или массовые казни в киевском Бабьем Яру

Зерна гражданской войны: даешь «вторую Украину»?

Экспедиция кыргызстанских «журналистов-расследователей» примечательна тем, что в ней словно в зеркале отражается тактика Запада в отношении Центральной Азии по «украинскому вопросу».

Упор, во-первых, делается на создании пресловутого «образа жертвы» - что, кстати, предусматривает глобальная пиар-кампания, схему которой раскрыли американские журналисты. Поэтому основная тема репортажей Турдукулова – «зверства российских войск». Тема войны на Украине кыргызстанцам явно уже поднадоела. Поэтому и была предпринята попытка эту тему оживить, показав, образно говоря, то же «яйцо», только в профиль – уже глазами журналистов из Кыргызстана.

Вторая важная задача – по возможности максимально «отмыть» в глазах жителей Центральной Азии украинских неонацистов. Ведь само их существование бросает тень на Запад, вскормивший и вырастивший неонацистские батальоны, в течение 8 лет убивавшие мирных жителей Донбасса, что в итоге и привело к нынешней российской военной спецоперации. По этой, кстати, причине представляются просто немыслимыми поездка того же Турдукулова в Донецк или Луганск и, скажем, его репортаж о донецкой «Аллее ангелов» - мемориала в память о 117 детях, убитых киевским режимом.

Речь идет не просто о формировании у населения нейтрального Кыргызстана «правильного» - то есть русофобского - взгляда на далекие события на Украине. В публикациях «Украинские фейки воспитывают в Кыргызстане экстремистов» и «От вандализма – к телефонному террору: фейки работают?» мы уже рассказывали, как «теория» воплощается в «практику» - как до сих пор неизвестные экстремисты терроризировали посольства России и Китая. Но подобные выходки – это пока все же экзотика. А есть и текущая повседневность…

Повседневная риторика того же Турдукулова и его единомышленников явно направлена на раскол кыргызстанского общества на два лагеря. На «патриотов» (тех, кто поддерживает киевский режим, ненавидит Россию, а по сути хочет, чтобы гегемония США в мире сохранялась) и их оппонентов. На которых первые лепят такие ярлыки, как «сепаратисты», «ватники», «манкурты», «рашисты», «колонизаторы» и, наконец, «орускулы» («рабы русских»).

То есть в кыргызстанское общество вбрасываются зерна обыкновенной гражданской войны. В соцсетях уже озвучен лозунг дня «патриотов» – «деколонизация и дерусификация». Налицо стремление превратить мирный Кыргызстан во «вторую Украину». Впрочем, это – тема для отдельного разговора.

Находясь на Украине, Адиль Турдкулов дал интервью украинскому 33-му телеканалу. Оно, заметим, так почему-то и не было опубликовано, но у себя в «Фейсбуке» Турдукулов пафосно заметил, что он «отдувался за всю Центральную Азию» (интересно, Центральная Азия уполномочила активиста за нее отдуваться?). Наладил Турдукулов и тесную связь с Министерством иностранных дел Украины, с которым, судя по его постам, тоже обсуждал проекты центральноазиатского масштаба! Складывается, словом, впечатление, что «заукраинские» активисты Кыргызстана уже ведут свою собственную внешнюю политику. А официальный Киев выстраивает с ними некие особые отношения, отчаявшись повлиять на политику Бишкека.

На всю эту кипучую деятельность можно было бы смотреть с улыбкой, если бы она, повторим, не вписывалась в общий тренд новой волны информационной войны, которая вскоре накатит на Центральную Азию.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://kundemi.kg/index.php?newsid=9177

18.08.2022 18:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Капашович Иманалиев

Иманалиев Каныбек Капашович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30