90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперты о перспективах создания единой валюты ШОС

20.09.2022 09:00

Экономика

Эксперты о перспективах создания единой валюты ШОС

Бишкек, 19 сентября - Eurasia Today. Своими мнениями об инициативе Ирана по введению единой валюты, которая была озвучена на заседании Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, поделились ряд экспертов издания "Podrobno.uz".

По словам генерального директора "India Writes Network" и руководителя индийского Центра глобальных политических исследований Маниша Чанда, роль ШОС возрастает на фоне происходящих в мире конфликтов.

"Я думаю, предложенная Исламской Республикой Иран инициатива по введению единой валюты – довольно хорошая идея. Всем будет гораздо легче вести торговлю и бизнес.

Гораздо удобнее использовать какую-то одну валюту вместо национальных. Кроме того, это должно решить вопрос об использовании западных платежных систем. Таким образом, мы сможем платить ИРИ за нефть не в долларах, и не в рупиях и других национальных валютах", – отметил Чанд.

Независимый эксперт Азиз Баратов, подчеркнул, что перспектива создания единой валюты имеется, однако все страны-участницы организации должны быть готовы к этому.

Ведь ШОС объединяет государства с разными экономическими курсами и политически-экономическим потенциалом. Таким образом, нужно исходить из национальных интересов каждого отдельного государства.

"Будет ли реализована эта инициатива – покажет время. Для этого нужно подготовить соответствующую экономическую инфраструктуру, законодательную базу. К тому же, страны-члены ШОС взаимодействуют не только друг с другом, но и со всем остальным миром.

Я полагаю, что в ближайшие пять лет этого не произойдет. Во всяком случае пока речи об этом не идет. Ведь чтобы предложить эту инициативу, Иран должен быть полноценным членом ШОС. На данный момент подписан только меморандум об обязательствах этой страны перед организацией", – заключил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.09.2022 09:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30