90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Бишкек. Жизнь в транспортном коллапсе

08.10.2013 12:01

Общество

Бишкек. Жизнь в транспортном коллапсе

Приближаются холода, и бишкекчане традиционно готовятся к транспортным проблемам. В этом году бардак в сфере муниципальных пассажирских перевозок достиг своего апогея. Раньше мы хотя бы летом могли без проблем перемещаться по городу. Теперь лишены и этой возможности. Бесконечный ремонт дорог, саммиты-митинги и заторы обращают любую попытку бишкекчан быстро добраться из пункта А в пункт Б в прах. Ясно, что транспортные проблемы необходимо решать в комплексе. Корреспондент ИА «24.kg» размышляет о вариантах выхода из сложившейся ситуации.

Прогулки по парку

Перемещаясь по городу, многие бишкекчане замечают, что микроавтобусы одного и того же маршрута могут ездить один за другим, а вот общественный транспорт не дождешься. Особенно актуален этот вопрос в часы пик. Если повезет, то троллейбус и автобус приедет набитый битком. Внутрь не втиснешься. Маршрутка становится безальтернативным вариантом. Тесная, душная, но куда деваться? 

Поговаривают, что отдельные чиновники муниципальных транспортных предприятий имеют свой бизнес по перевозке пассажиров и не заинтересованы в конкурентоспособности автобусов и троллейбусов. Мол, это с их повеления те раньше времени отправляются в парк, сокращают маршруты и проезжают остановки, полные ждущих их граждан. И в этом есть логика. Предположить, что рядовые водители безнаказанно занимаются самоуправством, даже в нашем бестолковом краю трудно.

Еду недавно из микрорайона «Джал» в центр города на 5-м троллейбусе. Водитель каждую остановку объявляет: «Троллейбус идет до автовокзала». А у него маршрут кончается на улице Лермонтова, то бишь в двух километрах восточнее. На часах всего 16.30. «А что, вам уже в парк надо, да?» - спросила одна бабулька, раскусив сачка. Тот только стыдливо отвернулся. ...В районе Лермонтова 5-го троллейбуса кто-то так и не дождался и сел в маршрутку.   

Пригород нашего городка

Раньше действовал отличный автобусный маршрут №8, связывавший село Новопокровку с центром Бишкека. Помню, сам не раз ездил на легендарных «Икарусах» к родственникам на шашлыки. Потом техника устарела, и около 10 лет маршрут был закрыт. С прибытием новых китайских автобусов в город, он возобновился. Жители настояли, и к ним, вы удивитесь, прислушались. Появилась возможность без пересадки добираться из Новопокровки в село Чон-Арык и обратно. Красота!

Но недолго музыка играла. Постепенно количество автобусов на маршруте стало уменьшаться. Залезть в тесного «китайца» было все сложнее. И, наконец, маршрут исчез совсем. С одной стороны, это можно объяснить бесконечными поломками дешевой китайской техники. Автобусный парк, как известно, переполнен нерабочим барахлом. Однако другие маршруты, например, 35-й, 29-й, 38-й и 7-й ездят регулярно, и на графике их движения уменьшение подвижного состава не сказалось. На самом деле неисправные автобусы на одних маршрутах заменяют исправными с других, а те просто закрывают.

Спрашивается, кто определяет приоритеты в нагрузке на маршруты? Для жителей Новопокровки можно было оставить хотя бы два автобуса, определить оптимальный график движения, и нехватки транспорта никто бы не заметил. Отсутствие подобной работы говорит о том, что стратегическим планированием маршрутов в муниципальных транспортных предприятиях никто не занимается.

Экономические игры

В самые часы пик вечером и утром движение муниципального транспорта должно быть максимально интенсивным. Основной поток необходимо сосредоточить на спальных районах. Чтобы жители могли без проблем добираться на работу, в школу, в вуз, в больницу и обратно.

Необходимо составить подробную карту транспортного районирования и определить, жители каких частей города имеют проблемы с передвижением, а какие районы транспортом перенасыщены. Сколько говорилось, что с появлением новых троллейбусов из центра столицы будут вытеснены микроавтобусы? Однако до сих пор этого не произошло.

Муниципальные маршруты любят закрывать под предлогом якобы нерентабельности. Это в миллионном-то городе! Если средние показатели по сбору оплаты с пассажиров не достигают необходимого уровня, держать такой маршрут на балансе нет смысла. Можно предложить максимально выгодную формулу: и для транспортных предприятий, и для пассажиров. График движения городского транспорта должен быть гибким, в зависимости от дня недели, времени года и даже ситуации на дорогах. Чтобы не получилось, как во время недавнего саммита ШОС, когда движение в центре столицы оказалось парализовано. Необходим глубокий сравнительный анализ отрасли. На каждом маршруте нужно подсчитать выручку в будние, выходные и праздничные дни, изучить, в какое время пассажиропоток наиболее плотный, а когда автобусы и троллейбусы ездят порожними. Если потребуется, прямо в течение дня перебрасывать технику с одного маршрута на другой, чтобы решать проблемы, связанные с ее нехваткой.

Остановка по требованию

В мэрии часто обвиняют частных извозчиков, что те не соблюдают ПДД, осуществляя посадку и высадку пассажиров в неположенном месте. Водителей маршруток и так есть за что клеймить, а в этом вопросе они виноваты лишь отчасти.

Необходимость в увеличении остановок для транспорта в Бишкеке назрела давно. В прошлом году прошла массовая замена устаревших комплексов. Некоторые объекты демонтировали, а новые так и не воздвигли. У остановок, где нет скамеек и козырьков, муниципальный транспорт зачастую вообще не притормаживает. В городе много улиц, на которых официальных остановок нет и никогда не было. Возьмем самый центр: улицу Ибраимова на участке от проспекта Жибек Жолу до улицы Киевской, улицу Тоголок Молдо, улицу Гоголя на участке от улицы Московской до улицы Фрунзе, саму Фрунзе. Нет остановок возле многих школ и вузов. Пассажиры просят выйти, где им нужно, и водители микроавтобусов повинуются, останавливая в неположенных местах. Возникают аварийные ситуации.

Таблица умножения

В советское время было очень удобно (особенно приезжим): на остановках висели таблички с графиком движения транспорта. Люди точно знали, какой маршрут, где ездит и когда его ожидать. Исходя из этого, могли планировать свой день вплоть до подъема с постели. Сегодня приезжих в городе во много раз больше, однако никаких табличек нет и в помине. Старые растащили, а повесить новые у властей ума не хватает. К тому же отсутствие табличек дает недобросовестным муниципальным работникам маневр для хитростей. Нет табличек - нет спроса с жителей. Поди докажи теперь, что такой-то автобус должен ходить до 20.00, когда он отправился в парк еще в 17.30.

Необходимо вернуть таблички на остановочные комплексы и строго следить за выполнением графика движения. Тех, кто сачкует, раньше времени уезжая в парк или прохлаждаясь на конечной в час пик, наказывать. Чтобы остальные задумывались.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.10.2013 12:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Капашович Иманалиев

Иманалиев Каныбек Капашович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30