90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан. «Народ устал и требует решения приграничного вопроса»

Кыргызстан. «Народ устал и требует решения приграничного вопроса»

С такими требованиями с 28 января 2013 года выходят на митинг к зданию Баткенской областной госадминистрации 30-40 жителей села Чарбак Баткенского района.

По их словам, захваченные 5 января жителями анклава Сох (Узбекистан), подвергшиеся унижениям и побоям жители села Чарбак Баткенского района до сих пор боятся вернуться в свои дома. Об этом рассказали от имени жителей села Чарбак пришедшие к зданию Баткенской областной гоадминистрации А.Нурбаева, Т.Шайдуллаева, М.Ураимова, Б.Эргешова, Б.Мамасыдыкова.

Если опираться на слова участников митинга, начиная с приграничного конфликта, произошедшего 5 января, с жителями села Хушяр анклава Сох произошел еще ряд небольших конфликтов. Из-за того что два села двух государств разделяет один арык, из-за постоянных переходов скота, водных и дорожных вопросов время от времени возникают стычки и перебранки.

Батма Мамасадыкова, жительница с. Кунгей-Там

- Я живу в селе Кунгей-Там, которое относится к Согменту. Сразу за дубалом живут узбекские родственники, жители анклава Сох. Один дубал разделяет мой дом и дом узбекских соседей. Дубал разрушился, и соседский скот начал переходить на мою землю. Дальше мы начинаем ругаться. Муж у меня умер. Есть сын, дочь, она уже выросла. Для нас жизнь становится все тяжелее. Сегодня скитаемся по различным родственникам в селе. Пусть наверху не ограничиваются просто словами, а поскорее выстроят границу. До каких пор мы должны жить на своей земле и при этом бояться других? Из-за этих страданий мы вынуждены все время выходить на митинг.

Айымсат Нурбаева, жительница с. Кунгей-Там

- 29 января днем в 14:00 три узбекских гражданина пришли ко мне во двор под предлогом поисков своей собаки и начали придираться к моему сыну. Я вышла, и возникла перебранка. Это были юные ребята, все пьяные. Мы начали ругаться совсем плохими словами. Затем мы вызвали стоявших недалеко на посту сотрудников милиции. С их стороны также пришли милиционеры, переговорили со своими. Ребята как бы попросили прощенья, с тех пор затихло. Таких случаев происходит много. Если в самое ближайшее время нас не отделят от узбекской стороны, мира нам не будет. Не знаем что делать, поэтому пришли на митинг.

«Кыргызстан начинается с Баткена»

30 января с жителями сел Чарбак, Согмент, Кунгей-Там, Газ и Жаш Тилек, которые, несмотря на холод, расположились в парке г. Баткен и заявили: «Не уйдем, пока не построите границу», встретился представитель Правительства КР по вопросам демаркации и делимитации границ Курбан Искандаров.

На встрече Искандаров сообщил: «Я прибыл сегодня с заданием премьер-министра Ж. Сатыбалдиева по скорейшему решению пограничных вопросов. Надеюсь, с завтрашнего дня начнем работу. Я привез с собой соответствующих специалистов. Ни одного метра кыргызской земли не отдадим узбекской стороне. Мы должны быть хозяевами своей земли. Вопросы границ в Баткенской области очень тяжелые. Мы поставили вопрос о придании особого статуса 50 приграничным селам Баткенской области, расположенным в анклавах. Дополнительно предложили еще 20 сел. Если этот закон войдет в силу, в приграничных селах, получивших особый статус, начнут решаться все вопросы. Кыргызстан начинается с Баткена. Поэтому будущее развитие Баткена еще впереди. Все вопросы должны решаться мирным путем».

 

Источник: gezitter.org

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Каарыевич Алимбеков

Алимбеков Нурбек Каарыевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30