90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Так ли на самом деле опасны энергетики — мнение врача

09.11.2022 16:00

Общество

Так ли на самом деле опасны энергетики — мнение врача

Преподаватель Международной школы медицины, врач Улукбек Жоомартов рассказал, насколько в действительности вредны компоненты энергетических напитков, из-за которых этот товар хотят запретить к ввозу.

Депутат Жогорку Кенеша Улан Бакасов предлагает запретить ввоз, производство и продажу энергетиков. В справке-обосновании проекта закона он указал на вредность кофеина, таурина и других компонентов, которые входят в состав этих напитков.

В беседе на радио sputnik Кыргызстан Жоомартов рассказал о вредных и полезных свойствах веществ, входящих в состав энергетических напитков.

"Кофеин — это стимулятор, он подготавливает организм к физическим нагрузкам, бодрит, усиливает сердцебиение, немного поднимает давление, усиливает обменные процессы. Считается, что кофеин может истощать организм, и тому подобное. Но, честно говоря, если запрещать энергетики, то нужно запретить и кофе. Любое вещество опасно в больших количествах. Есть производители, которые помещают в банку энергетика столько кофеина, сколько его содержит одна чашка эспрессо. Почему хотят запретить энергетики, а кофе — нет, мне непонятно.

Что касается таурина, то он безвреден. Это вещество относится к классу условно незаменимых аминокислот и вырабатывается нашим организмом. Если употреблять таурин вместе с кофеином, то он нейтрализует или, по крайней мере, снижает негативное влияние кофеина на организм. Таурин — это антиоксидант, он снижает уровень глюкозы в крови, нормализует давление, является хорошим средством для профилактики атеросклероза, регулирует уровень натрия, кальция, калия… Да, энергетик — сладкая газировка, а это не самый полезный продукт. При этом нужно сказать, что таурин регулирует уровень глюкозы в крови, таким образом борясь с негативным влиянием сахара. Да в той же газировке, к которой мы привыкли, содержится около четырех столовых ложек сахара на стакан. Ее ведь никто не запрещает", — рассказал доктор.

Он подтвердил, что употребление энергетиков в больших количествах может навредить взрослому организму, однако производители напитка рекомендуют употреблять его не больше одной банки в сутки.
"Думаю, что в нашей стране следовало бы разработать государственный стандарт, сколько кофеина должно содержаться в баночке энергетика, сколько таурина и какие витаминные комплексы можно туда вносить. В таком случае негативного влияния напитков на организм не будет", — сказал Жоомартов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.11.2022 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кожобек Джайчыбекович Рыспаев

Рыспаев Кожобек Джайчыбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30