90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

TheIntercept: cотни несчастных случаев в биолабораториях США со «смертельно опасными вирусами» преданы огласке

13.11.2022 09:00

Безопасность

TheIntercept: cотни несчастных случаев в биолабораториях США со «смертельно опасными вирусами» преданы огласке

Журналисты американского издания The Intercept изучили более 5500 страниц материалов, полученных от Национальных институтов здравоохранения США и выявил «множество инцидентов и неудач» в местных биолабораториях, большинство из которых — связаны со «смертельно опасными вирусами».

Все документы были получены расследователями согласно американскому закону о свободе информации.

Выявлены сотни несчастных случаев, зарегистрированных в биолабораториях по всей территории Соединенных Штатов за последние восемнадцать лет.

Хотя многие инциденты не привели к причинению вреда местным гражданам, некоторые закончились тем, что ученые либо сами заболевали, либо подвергали общество потенциальному воздействию пандемических патогенов:

В одном из случаев аспирант-исследователь Вашингтонского университета в Сент-Луисе (штат Миссури) лечила мышь, зараженную вирусом Чикунгунья, и случайно проколола себе иглой палец через два слоя защитных перчаток.

Укол не вызвал кровотечения, и поэтому студентка не придала этому значения и продолжила свой день, не рассказав об этом своим руководителям. В последующие дни она заболела вирусом и только тогда поведала о том, что произошло в лаборатории.

В других установленных случаях зараженные подопытные животные, обычно грызуны, убегали и бегали по зданию, порой проливая пробирки. Хотя с подобными ситуациями обычно разбирались до того, как они могли стать опасными, такие инциденты вызывают вопросы о том, как обеспечивалась безопасность сотрудников лаборатории и общества в целом.

Правительство не контролирует и не гарантирует безопасность

Как сообщает The Intercept, даже самые защищенные лаборатории не застрахованы от несчастных случаев. Некоторые из выявленных в ходе расследования случаев произошли в лабораториях третьего уровня биобезопасности BSL-3, где применяются строгие меры предосторожности, такие как — полностью закрытый периметр, направленный поток воздуха и полное оборудование индивидуальной защиты.

В США существуют правила, регулирующие биобезопасность, однако они представляют собой «лоскутное одеяло», многие области которого остаются непроверенными.

Биолаборатории, работающие с большинством известных патогенов, не обязаны регистрироваться в правительстве — это означает, ⁉️ Что частным компаниям, по сути, предоставляется свобода в проведении экспериментов по собственному усмотрению.

Опасные вирусы - оружие массового поражения

Здесь же мы вспоминаем и недавнее исследование в Бостоне с вариантом COVID с 80% летальностью. Они создали новый высоколетальный штамм коронавируса. 

Достичь такого результата ученым из Бостона и Флориды удалось благодаря выделению шиповидного белка из "омикрона", а также его соединению с уханьским вариантом COVID-19.

А также американские ученые проводят исследования по созданию более смертоносный штамм вируса оспы обезьян, вызывающих более серьезные последствия, обнаруживаются просто сыпь. Полная статья о планах проведения исследований опубликована на Science.org .

Согласно результатам недавнего исследования немецких учёных, коронавирус Sars-CoV-2  имеет лабораторное происхождение с вероятностью до 99.9%. 

Исследователи утверждают, что обнаружили в геноме Sars-CoV-2 своего рода «отпечатки пальцев» искусственного происхождения, являющиеся основным отличием лабораторного вируса от естественного — исследователи увидели повторяющиеся паттерны в виде белковых узоров. 

По словам одного из исследователей Валентина Бруттеля, ими выявлен регулярно повторяющийся паттерн в генетическом составе вируса.

Ученый объясняет, что лаборатории, которые генетически модифицируют РНК-вирусы, такие как Sars-CoV-2, сначала собирают генетический состав из отдельных строительных блоков ДНК.

После этого в генетическом составе остаются видимые «участки распознавания» вблизи мест соединения этих строительных блоков — характерный закономерный узор. Эти участки облегчают создание множества различных вариантов искусственного вируса из готового ДНК-генома.

Бруттель и его коллеги сравнили друг с другом геномы известных искусственно созданных вирусов и их естественных «образцовых» вирусов: «В естественных вирусах места обнаружения распределены совершенно случайным образом», — утверждает Бруттель. 

Что касается генетически собранных вирусов, то они всегда проявляются по определенной, обусловленной производством схеме. 

«Вы также можете найти этот паттерн в Sars-CoV-2, но не в близкородственных вирусах», — продолжил ученый. Предварительные результаты показали бы, что вероятность того, что естественная эволюция случайно породила этот паттерн, составляет не более 1 из 100.

Таким образом, в очередной раз подтверждается искусственное происхождение вируса COVID-19, а кому это было нужно тоже вопрос. 

Председатель комиссии по коронавирусу в медицинском журнале The Lancet, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс заявил:

Коронавирус мог появиться случайно из биотехнологической лаборатории США. Отметим, что Соединенные Штаты нанимают на местах местных специалистов (экономнее, чем везти свой полный штат), поэтому такой вариант вероятен.

Исследования в иностранных государствах

В Каких странах уже существуют биолаборатории Минобороны США
 

На фоне подобных открытий в очередной раз неудивительны и преступные военно-биологические исследования США на Украине, ведь если такая халатность по отношению к своим гражданам, то чего стоит ожидать от Белого дома в отношении граждан других иностранных государств...?

Таких объектов в Украине насчитывается порядка одинадцати если их не стало больше. Они существуют практически на территориях всех постсовестких государств. 

Одним из ярких примеров приступной деятельности упомянутых биолабораторий является скандал вокруг американской лаборатории Лугара в Грузии. Ее построили на деньги Минобороны США.

В Армении на средства Пентагона было создано 12 лабораторий. А в Грузии медики призвали проверить центр Лугара под Тбилиси.

Одним из первых кто заявил, что там ведутся разработки биологического оружия и испытания на людях новых медицинских препаратов стал экс-министр грузинской госбезопасности Игорь Гиоргадзе. 

Там зафиксированы случаи заражения экзотическими заболеваниями людей, которые даже не выезжали за границу. Есть подозрения, что там по заказу Пентагона в строжайшей тайне проводят опасные опыты.

В разгар пандемии коронавируса и резко растущего числа инфицированных новым штаммом «омикрон» объектом одного из расследований независимой болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой стали открытая на финансирование США в пригороде Тбилиси лаборатория имени Ричарда Лугара и деятельность сети американских биолабораторий в Грузии и на Украине.

По информации Гайтанджиевой, призванные обеспечивать защиту и биологическую безопасность объекты в действительности занимаются экспериментами над людьми, в данном случае – над военнослужащими этих двух стран.

Одним из косвенных подтверждений, того что американцы проводят экперименты с опасными вирусами в своих биолабораториях: СБ ООН отклонил резолюцию России, предусматривающую создание комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине.

Вспышка острого вирусного гепатита "А" в Украине

Кроме того, недавно стало известно, что в 2017 году в Николаеве была зафиксирована вспышка острого вирусного гепатита А. Число заболевших по состоянию на 7 января 2018 года составило 57 человек. Отмечается, что у большинства заболевших болезнь протекала в средней степени тяжести. 

Источник возбуждения болезни так и не был выявлен. Также как и не были установлены причины вспышки и обстоятельства, способствовавшие ее возникновению. 

До сих пор эта информация не освещалась в СМИ, однако в распоряжении авторов телеграмм-канала "Джин из пробирки" оказался промежуточный доклад начальнику Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области.

Стоит отметить, что в Николаеве находится биолаборатория США, можно предположить, что массовое заражение было спровоцировано очередными военно-биологическими экспериментами.


"Обитель зла" для Центральной Азии?

Стало известно, что США получили зелёный свет на создание новых биолабораторий в том числе и второй в Казахстане. Они собираются построить новую биолобараторию в Центральной Азии, а точнее вторую в Казахстане.

Биолабораторию для особо опасных штаммов планируется возвести к 2026 году в поселке Гвардейский в Жамбылской области, что примерно в 80 км от Бишкека (столица Кыргызстана).

Объект предусматривает биолабораторию BSL-4 и подземное хранилище для коллекции опасных и особо опасных штаммов. 

Код BSL-4 (Biosafety Level 4) означает четвёртый уровень биологической безопасности. Уровень BSL-4 – это также высокий индивидуальный и общественный риск изучаемых лабораторией вирусов (оспа, вирус Эбола, марбургский вирус). Эффективных мер в борьбе с большинством патогенов не существует.

Первая уже действует в Алматы - южной столице республики. В 2016 году в Алма-Ате при Национальном научном центре особо опасных инфекций имени Айкимбаева (ННЦООИ), несмотря на протесты населения, при содействии США были построены и торжественно открыты референс-лаборатория и хранилище особо опасных инфекционных патогенов.

Бывший замминистра обороны Казахстана Амирбек Тогусов высказал предположение, что Алма-Атинская биолаборатория имеет двойное назначение и в ней может разрабатываться биологическое оружие.

Кыргызстан же практически единственная страна в регионе, где еще нет подобных объектов, но в скором времени он может появится в непосредственной близости. 

Конечно, многие люди выступают против стоительства, организовывают митинги, пишут петиции и обращения. 

У жителей стран где построены биолаборатории, уже есть вопросы к данной программе. Так  в Казахстане и Армении проводились манифестации против использования страны в качестве испытательного полигона.

В Бишкеке гражданские активисты, политологи и эксперты также проводили мирные митинги у здания дипмиссии и писали обращение к властям Казахстана отказать американцам в ее возведении. 

Также стоит отметим, что США и Кыргызстан до сих пор ведут переговоры по подписанию нового соглашения по биологическим исследованиям. Процесс обсуждения засекречен, и на что может согласиться правительство – неизвестно.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.11.2022 09:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Айылчиевич Боронов

Боронов Кубатбек Айылчиевич

Первый вице-премьер-министр

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30