90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Узбекистане острый энерго кризис. Какие меры предпринимают власти?

09.12.2022 18:00

Энергетика

В Узбекистане острый энерго кризис. Какие меры предпринимают власти?

 В Узбекистане острый энергокризис. По всей стране упало давление газа, регулярно происходят перебои с электричеством, транспортная система находится под большой нагрузкой. Что предпринимают узбекские власти и как решить данную проблему пишет узбекский журналист Ильяс Сафаров.

Сообщается, что Узбекистан активизирует переговоры с другими странами по дополнительному импорту газа, электроэнергии, угля и мазута. Госорганам запрещено использование автомобилей на газовом топливе. Будет увеличен импорт топлива. Временно отменён акциз на импорт бензина Аи-80.

Для улучшения ситуации с дефицитом газа принято решение увеличить суточный объём поставок товарного газа до 5 млн. кубометров. 

Какие меры предпринимаются по выходу из энергетического кризиса?

До 1 марта 2023 года государственным органам запрещено использование автомобилей, передвигающихся на сжиженном газе, они переводятся на бензин;

Вводится запрет на экспорт сжиженного газа для всех производителей и трейдеров;

Для увеличения производства бензина и дизельного топлива будет увеличен импорт сырья и готового бензина;

На два месяца приостанавливается применение акцизного налога на импорт бензина Аи-80 и начисление и взыскание акцизного налога на его розничную продажу;

Будет увеличен ежедневный объём выставления на биржевые торги бензина Аи-80. При этом запрещается участие в биржевых торгах компаний-посредников;

Во избежание необоснованного завышения цены бензина этой марки вводится 5-процентный лимит на превышение стартовой цены;

В случаях невозможности поставки природного газа населению будет поставляться сжиженный газ;

Временные ограничения на поставку электроэнергии насосным станциям в системе Министерства водного хозяйства РУз продлены до конца года.

Ранее заместитель премьер-министра, министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов заявил, что "дефицит энергоресурсов в стране связан не с внешними факторами, а с ростом внутреннего потребления в стране".

Вице-спикер Законодательной палаты Узбекистана Алишер Кодиров предложил собственные решения выхода из кризиса:

Несмотря на потери, повреждения и аварии, подача газа и электроэнергии должна максимально продолжаться, как это делалось в предыдущие годы. 

Необходимо доставить уголь и сжиженный газ туда, куда подавать энергию невозможно, под личную ответственность хокимов. Закупку достаточного количества угля и сжиженного газа должны обеспечить энергетические компании. 

Под исключительную ответственность Комитета экологии необходимо не допуская самовольной вырубки деревьев, заготавливать дрова, только из сухих (!) деревьев и снабжать этими дровами наиболее нуждающиеся домохозяйства по рекомендации хокимиятов. 

Должен быть рассмотрен вопрос о поэтапном запрете использования метана в транспортных средствах и переходе на пропан. 

Необходимо начать широкомасштабную пропаганду экономии по всей стране. 

Следует как можно быстрее начать работу над программой разгосударствления сбытовой части энергетического рынка. 

Экономический аналитик Абдулла Абдукадиров видит следующие пути обеспечения энергобезопасности в стране:

Необходимо вызвать консалтинговые компании с высокой репутацией на международной арене для аудита состояния имеющихся запасов и месторождений газа, качества и результатов геологоразведки. Нужно точно знать, какой будет ситуация в перспективе через 3, 5, 10 лет, что нас ждет; 

Существующие соглашения о разделе продукции и экспортные соглашения должны быть опубликованы и тщательно изучены. Возможно, это должна сделать другая консалтинговая компания. Цель состоит в том, чтобы пересмотреть их с учетом интересов Узбекистана. 

Необходимо изучить деятельность предприятий отрасли, действующих на территории Республики Узбекистан, по всем направлениям и разработать меры по повышению их эффективности. 

Правительству следует пересмотреть все контракты с газодобывающими компаниями, увязать льготы с объемом поставляемого газа и создать равные возможности для всех. Тарифы на услуги инфраструктурных предприятий должны быть едиными для всех. В целом в отрасли не должно быть дискриминации местного бизнеса. 

Импортные контракты должны быть перезаключены на долгосрочную перспективу и без посредников. Следует отметить еще один момент. Если сегодня правительство хочет с кем-то заключить газовый контракт, то это должны быть Туркменистан или Казахстан, а не Россия. Это будет еще одна большая ошибка вдобавок к уже допущенным нами. Исправить её последствия будет очень сложно. 

Местным предприятиям следует выделять средства авансом при условии увеличения объемов добываемого газа. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.12.2022 18:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30