90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нам, кыргызам, повезло с соседями, которые не хотят войны

05.02.2013 12:12

Общество

Нам, кыргызам, повезло с соседями, которые не хотят войны

МЧС Кыргызстана организовало воздушный мост и с помощью вертолетов доставляет продукты и предметы первой необходимости жителям приграничных сел Киргизии, рискуя при этом близко познакомиться с узбекской ПВО. На границе складывается угрожающая обстановка, но депутаты Жогорку Кенеша, обсуждая ситуацию в анклаве Сох, так и не приняли кардинального решения.

Правительство просят оказать содействие в обеспечении жителей продуктами питания, водой и теплом. Эти меры принимаются.

Парадокс, вот уже более 20 лет прошло с тех пор, как обе страны обрели независимость, но никак не могут урегулировать проблемы спорных территорий, обеспечить соблюдение законодательства.

Инцидент на границе Кыргызстана и Узбекистана произошел из самоуправства пограничников, которые протягивали электричество на заставу в селе Чарбак, устанавливали столбы, чему стали мешать недовольные жители узбекского села Хушяр. Кое-кто пишет, что пограничники в качестве предупреждения выстрелили в воздух, и недовольные разошлись. Тут явная ложь: наши воины не станут тратить патроны на предупредительную стрельбу, они часто стреляют на поражение.

И кто за это должен приносить извинения? Справедливости ради, надо отметить, что есть еще у нас трезвые головы, которые хотят решить дело миром.

«Мы так сильно связаны с Узбекистаном, что просто так разорвать эти отношения – нельзя», - сказал спикер Асылбек Жээнбеков, комментируя инцидент. - Такие противоречия были не единичными в этом регионе. С Узбекистаном мы родственный народ, у нас много общего, исторически мы вместе жили и ходили друг к другу в гости».

По его словам, Кыргызстану и Узбекистану суждено и впредь быть соседями. Надо чтобы граждане осознали, что граница – это черта, которая неприкасаемая.

Только вот где эта черта проходит, ясно далеко не везде. Каждый рядовой или сержант погранвойск КР видит ее там, где ему вздумается. Пора бы заняться этими вопросами.

- Пришло время, когда вопросы нужно решать на основе исторических документов, - сказал и министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи на пресс-конференции в Душанбе в пятницу. - Тут не будет никаких «побед» и «поражений»». Мы подошли к той черте, где нужно «резать по живому» - там, где люди традиционно живут десятилетиями и даже кое-где столетиями. Предстоит очень трудный и сложный переговорный процесс с нашими соседями.

Линии границ между государствами Центральной Азии проводились в первые годы советской власти часто без учета реалий, произвольно. Это становится источником напряженности и проблем в межгосударственных отношениях.

В постановлении Жогорку Кенеша КР предлагается решать такие вопросы строго в соответствии с международными соглашениями, подписанными в рамках СНГ и между Кыргызстаном и Узбекистаном, принять меры по защите жизни и здоровья граждан Кыргызстана, их собственности от посягательств со стороны иностранных граждан и в случае агрессии принимать жесткие и адекватные меры в соответствии с законодательством страны.

Давайте на минуту представим, как среагируют на столь наглое нарушение воздушных границ в США, где военные извлекли уроки из трагических событий 11 сентября и повысили бдительность. Они однозначно будут действовать жестко, вертолеты, не совершив и одного рейса, были бы сбиты или принуждены к посадке истребителями. Да и тот произвол, который творят пограничники на земле, также был бы жестко пресечен. Так что нам, кыргызам, еще повезло с соседями, которые явно не хотят войны.

 

Источник: maxala.org

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

05.02.2013 12:12

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алла Николаевна Измалкова

Измалкова Алла Николаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30