90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В новом созыве Мажилиса доля этнических меньшинств будет рекордно низкой?

23.02.2023 08:00

Политика

В новом созыве Мажилиса доля этнических меньшинств будет рекордно низкой?

В предыдущем номере QMonitor мы попытались проанализировать гендерный состав кандидатов в депутаты Мажилиса, выдвинутых партиями в ходе нынешней избирательной кампании. Сегодня же речь пойдёт об их этническом составе. Судя по спискам, поданным политическими объединениями в Центризбирком, а также если учесть, что им достанется, как минимум, 70 процентов мест в нижней палате (но, скорее всего, они получат больше, поскольку их выдвиженцы наверняка выиграют в каких-то из одномандатных округов), доля представителей этнических меньшинств в будущем созыве Мажилиса может оказаться рекордно низкой.

Среди всех кандидатов, включенных в партийные списки для участия в выборах по пропорциональной системе, в рамках единого общенационального избирательного округа, казахи составляют 85,2, а представители других этносов – 14,8 процента. В абсолютном выражении это соответственно 241 и 42 человека (на момент начала регистрации в Центризбиркоме). Тогда как согласно результатам недавней переписи, их соотношение в общем составе населения нашей страны оценивается как 70,4 и 29,6 процента. Иначе говоря, доля «нетитульных» в списках политических партий ровно вдвое ниже, чем их удельный вес среди жителей Казахстана.

В этом плане только «Аманат» решил соблюсти определённый баланс, почти на четверть (если точно, то на 24,5 процента) сформировав свой «заявочный лист» из представителей иных этносов. А вот НПК, похоже, решила пожертвовать принципом интернационализма, которого она придерживалась в тот период, когда в её названии фигурировало слово «коммунистическая». Например, на выборах 2016-го её список на 25 процентов состоял из представителей этнических меньшинств, теперь же их доля снизилась до 15,4 процента. Это меньше, чем даже у «Ауыла» (16 процентов), который включил в свой список, помимо прочих, молодую и очень успешную руководительницу крестьянского хозяйства Тамилу Розметову, а также телеведущую Анну Данченко – расчёт, видимо, на то, что она, прекрасно владеющая казахским языком и пользующаяся известностью среди молодёжи, сможет принести дополнительные голоса…

«Ак Жол», который позиционирует себя как наследника партии «Алаш» вековой давности и в последние годы всё очевиднее склоняется в сторону национал-популизма, сократил представительство этнических меньшинств в своём списке до 7,4 процента. Для сравнения: на выборах 2016-го их доля среди соискателей депутатских мандатов от «Ак Жола» была почти в два с половиной раза больше – 17,1 процента. Примерно такой же показатель у Respublica, ещё меньше (соответственно 5,6 и 5,3) у «Байтака» и у называющей себя оппозиционной ОСДП. Понятно, что при распределении мандатов по итогам выборов «процентовка» может измениться. Но вряд ли эти изменения будут существенными.

Если же брать тех, кого партии выдвинули в одномандатных округах, то «нетитульных» в их рядах и вовсе, что называется, кот наплакал. Скажем, все 29 кандидатов от «Аманата» являются казахами. Из 23-х человек, которых собрался отправить в избирательный марафон «Ак Жол», лишь один не относится к самому многочисленному в нашей стране этносу. Вообще нет таковых среди выдвиженцев от «Ауыла», «Байтака» и Respublica. И только НПК хотя бы здесь вспомнила про своё интернационалистское прошлое, включив в число 15 одномандатников трёх кандидатов с неказахскими фамилиями. А в совокупности у всех семи партий получается 5 из 90 (опять же речь идёт о выдвинутых на их съездах – впоследствии число претендентов могло немного измениться), или лишь 5,6 процента.

Раньше дополнительное этническое разнообразие вносили депутаты, избранные Ассамблей народа Казахстана. Например, в прошлом созыве они составили почти треть мажилисменов-неказахов (8 из 27). Но в связи с последними изменениями, внесёнными в законодательство, теперь АНК лишилась своей квоты в нижней палате. В общем-то, напрашивавшийся шаг. Но, с другой стороны, доля представителей национальных меньшинств, которая ещё недавно превышала 25 процентов (с учётом «ассамблейщиков»), теперь может сократиться чуть ли не вдвое.

А теперь вспомним, как было прежде. На первых после обретения независимости выборах в казахстанский парламент, именовавшийся тогда Верховным советом (в 1994-м), мандаты получили 72 человека с неказахскими фамилиями. Их удельный вес среди народных избранников составил 40,7 процента. Выражение «народные избранники» использовано неспроста – тогда весь депутатский корпус (177 человек) формировался исключительно по мажоритарной системе, и граждане голосовали не за обезличенные партийные списки, а за конкретных кандидатов.

После роспуска Верховного совета, введения в стране двухпалатного парламента и выборов в Мажилис, прошедших в 1995-м, доля представителей национальных меньшинств в нижней палате снизилась до 35,8 процента (24 из 67). По результатам двух следующих избирательных кампаний, 1999-го и 2004-го, которые проходили с применением смешанной системы (67 депутатов избирались в одномандатных округах и 10 по партийным списках), она упала ещё больше – сначала до 24,5, а потом до 20,8 процента. Это при том, что неказахи составляли на тот момент больше 37 процентов населения страны.

В мае 2007-го в Конституцию РК были внесены изменения и дополнения, согласно которым численный состав Мажилиса увеличился с 77 до 107, от мажоритарной системы выборов в парламент полностью отказались, а заодно выделили Ассамблее народа Казахстана 9 квот. Последние обычно распределялись так: одна доставалась «титульному», остальные восемь – представителям других этносов. Политическое руководство страны, видимо, решило таким способом поддержать «этнический баланс» в законодательном органе. И по итогам проведённых в том же году выборов доля неказахов в Мажилисе увеличилась до 23,4, после избирательной кампании 2012-го – до 29,8, а ещё через четыре года – уже до 30,8 процента.

Нужно сказать, что в такую динамику свой вклад внесли не только депутаты от АНК. Например, «Нур Отан», хотя и потерял за указанный период определённое количество мандатов (в 2007-м он получил по партийному списку все 98, но по итогам следующих электоральных кампаний ему пришлось делиться ими с двумя другими политическими объединениями), увеличил численное представительство национальных меньшинств в своей депутатской фракции с 17 до 20. До половины завоёванных ею мест в Мажилисе отдавала им Коммунистическая народная партия Казахстана. И только «Ак Жол» был в этом отношении скуп.

Однако после выборов 2021-го удельный вес неказахов в нижней палате снизился до 25,2 процента, а если не считать депутатов от АНК, то он составил всего 19,4. Скажем, «Нур Отан», который получил на восемь мандатов меньше, чем в 2016-м, сократил их ряды в своей парламентской фракции с 20 до 15 человек, а долю – с 23,8 до 19,7 процента. Партия «Ак Жол», которая, напротив, успешно провела ту избирательную кампанию (забрала на пять мест больше, чем пятью годами ранее), тем не менее, сохранила, по сути, «моноэтничность» своего депутатского корпуса – лишь 1 из 12 представлял национальные меньшинства. Бывшие «народные коммунисты», а теперь просто «народники» делегировали в Мажилис троих неказахов, но их удельный вес (30 процентов) тоже оказался ниже, чем прежде.

А теперь всё идет к тому, что в новом созыве Мажилиса степень присутствия этнических меньшинств будет рекордно низкой. Хорошо это или плохо, решайте сами…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://qmonitor.kz/politics/4777

23.02.2023 08:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
14

человек претендует на 1 вакантное рабочее место в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31