90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что делает спецназ США «SFODA» на Юге Кыргызстана?

16.10.2013 11:51

Безопасность

Что делает спецназ США «SFODA» на Юге Кыргызстана?

Предстоящий до конца 2014 года вывод коалиционных сил США и НАТО из Афганистана подхлестнул усилия России, Соединенных Штатов, Китая и Турции к укреплению своего политико-экономического влияния и военного присутствия в Кыргызстане. Территория этой республики рассматривается ими в качестве своеобразного плацдарма для реализации стратегических целей по установлению единоличного лидерства в Центральной Азии.

Россия стремится свести американские позиции, завоеванные ими в период правления лояльного Белому дому К.Бакиева и упрочить былое влияние на официальный Бишкек. Кыргызстан расценивается Москвой в качестве первоначальной опорной точки, опираясь на которую Россия намерена усилить свою доминирующую роль в Центральной Азии. В перспективе планируется вытеснить военное присутствие США и Запада во всем регионе.
В свою очередь США предпринимают меры по недопущению единоличного укрепления позиций РФ в КР. Наряду с выделением кыргызской стороне различных средств, только за последние год-два проведен ряд совместных мероприятий военных ведомств двух стран, профинансированных Министерством обороны США.

Так на базе Айдаркенского пограничного отряда Баткенскойобласти состоялись военно-тактические учения, проведены теоретические занятия, семинар-тренинги, а также учения с участием военнослужащих специального назначения «Бору» ГПС КР. В ходе этих мероприятий были задействованы военнослужащие спецподразделения «SFODA» (зеленые береты подразделения «Альфа»). Тактические учения также проводились на военном полигоне, расположенном в поселке Айдаркен Кадамжайского района. Отрабатывалась тактика ведения боя, разведки, огневая и горная подготовка.

75 спецподразделение США "SFODA"

75-е спецподразделение США «SFODA»

В г.Токмок Чуйской области на базе войсковой части состоялось несколько совместных военных сборов по отработке навыков борьбы с терроризмом. В ходе учений в качестве инструкторов выступила группа американских военных специалистов. Инструкторы проводили занятия с военнослужащими МО КР по горной подготовке, эвакуации раненных в горах, отработке навыков ведения боя внутри помещения, освобождения заложников, оказания первой медицинской помощи и др.

Основными направлениями учений были тактические движения малыми группами, в рамках которых отрабатывались методы установления блок-постов, засад, разведывательной работы, горной подготовки и др. А в марте сего года группа сотрудников пресс-служб МО, ГПС и МВД КР прошла трехмесячные курсы в штате Техас.
Большую дипломатическую миссию выполняет посольство США в Бишкеке, которым организуются конкретные мероприятия по укреплению кыргызско-американских межгосударственных отношений в сфере военного сотрудничества.

Вместе с тем, выяснилась и другая сторона т.н. «миссии»американцев военных: характер интереса, проявляемого американскими военными, присутствующими в Кыргызстане, говорит о стремлении использовать имеющиеся в регионе проблемы, в том числе на межнациональной почве. В частности, они собирали информацию о складывающейсяситуации на кыргызско-узбекском участке границы, а также о занимаемом положении лиц узбекской национальности в Ошской, Джалалабадской и Баткенской областях КР, факты, связанные с межнациональными конфликтами, произошедшими в КР. Американских военных интересовала также деятельность пункта пропуска «Достук» (количество пересекаемых лиц, численность военнослужащих ВС Узбекистана, несущих службу в пункте пропуска, техническая оснащенность).

Хотя Турция также имеется свои интересы в регионе, они носят преимущественно идеологический характер: пропагандируются идеи пантюркизма и строительства Халифата. В военной сфере турецкой стороной планируется организация стажировок кыргызских милиционеров в жандармерии Анкары, а также оказывается помощь в обеспечении кыргызских партнеров средствами связи американского же производства. Для обсуждения данного вопроса в апреле с.г. в Джалалабаде и Бишкеке побывала группа офицеров Генерального управления Жандармерии Турции во главе с полковниками Танжу Селжук Южел и Неди Газнели.

По мнению кыргызских аналитиков, в том числе бывшего зампреда ГКНБ КР Артура Медетбекова, американская и турецкая военная помощь Вооруженным силам Кыргызстана осуществляется по заранее разработанному плануПентагона, который нацелен на ослабление военного присутствия России в этой республике. В связи с этим, эксперты утверждают, что в отличие от России, Соединенные Штаты и Турция руководствуются своими региональными интересами и не ставят перед руководством КР условий политического, экономического характера взамен содействия в военной сфере.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.10.2013 11:51

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30