90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Освобождение иноагентов: карт-бланш для следующих переворотов?

Освобождение иноагентов: карт-бланш для следующих переворотов?

12 апреля в Кыргызстане были выпущены на свободу 7 фигурантов дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Первомайский районный суд решил изменить меру пресечения и выпустил под домашний арест экс-судью Конституционного суда Клару Сооронкулову, экс-депутата Асию Сасыкбаеву, экс-члена ЦИК Гульнару Джурабаеву, активиста Таалайбека Мадеминова, экс-дипломата Мамбетжунуса Абылова, Чынгыза Капарова и Улукбека Маматаева.
Напомним, в октябре 2022 года был создан комитет по защите Кемпир-Абадского водохранилища.  В декабре того же года президент Кыргызстана дал развёрнутое интервью, в котором высказался о водохранилище:

«Более 90% из тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимали участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ. Соответственно, они должны лучше меня знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в нашу пользу. Но, несмотря на это и не найдя других причин для организации госпереворота, они зацепились за Кемпир-Абад».

И действительно, в декабре в Сеть была слита запись разговора одного из фигурантов дела о том, что в стране должен произойти переворот. Источник из нацбезопасности Кыргызстана на условиях анонимности поделился ходом расследования этого дела:

«Мы изъяли мессенджеры с перепиской. Жээнбеков – постоянно ссылался на Трюдо и американцев. Особенно, если речь шла о дележе власти. Например, его США утвердили на пост премьера, и никаких споров быть не должно... На этот же пост претендовала Сооронкулова, но ей Равшан пообещал [пост] вице-премьера по силовому блоку».

О том, что Равшан Жээнбеков и Клара Сооронкулова имеют покровителей в Штатах, известно давно. Так, например, тот же Жээнбеков несколько лет прожил в Америке, в 2007 году проходил учёбу в Массачусетском институте (MIT) в США. После окончания два года работал в Вашингтоне директором департамента Евразии «Университета Северной Америки» (UoNA). В 2013-м участвовал в «Евромайдане» в Киеве.

Клара Сооронкулова была председателем партии «Реформа», которая в 2020 году баллотировалась в парламент. С 2017 года у Сооронкуловой есть общественный проект «Школа права», который финансируется из «Фонда Сорос – Кыргызстан». Ещё раньше, в 2015 году Клара Сооронкулова поддержала своих «собратьев по цеху» - иноагентов Нурбека Токтакунова и Токтайым Уметалиеву.

Возникает вопрос, почему отпустили на свободу тех, кто готовил государственный переворот? По мнению одного из информированных источников в государственных органах, «арестованные признали свою вину и обещали отказаться от антигосударственной деятельности впредь».

Свежо предание, но верится с трудом. Не для того политическую карьеру «защитников» Кемпир-Абада  спонсируют из-за океана. И выход на свободу – даже под домашний арест – это повод насторожиться действующей власти. Ведь домашний арест в Бишкеке никто не соблюдает. А значит, отпущенные могут начать опять получать финансирование от западных структур на проведение своей оппозиционной активности.

Об этом говорит и глава Евразийского Аналитического Клуба Никита Мендкович:

«Важно понимать, что речь не об аресте и освобождении «критиков правительства». Освобождены фигуранты дела о подготовке госпереворота в сговоре с иностранными дипломатами. Судя по публикациям прессы, заговорщики планировали не только беспорядки и захват административных зданий, но и убийства первых лиц государства. Если подобным образом из тюрьмы выпускают насильника-педофила, то уместен вопрос - каковы гарантии безопасности общества от него? А здесь преступление более тяжкое, а пол - нисколько не оправдывает. Предательницами и убийцами бывают и женщины. В Бишкеке домашний арест никто не соблюдает. Освобожденные возобновят все свои контакты, включая иностранцев, и их скоро увидят на улице».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Мария Булочкина

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30