90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Святыни Джизакской области - "Нарвон ота"

Святыни Джизакской области - Нарвон ота

Кишлак "Нарвон" – не только один из крупных населенных пунктов, расположенный в красивейшем природном урочище горного Фаришского района Джизакской области Узбекистана, но и, можно сказать, целый музей под открытым небом, ибо каждая скала, каждый утес, каждый камень этих мест хранят в себе вековые тайны. Даже названия бесчисленных садов, окружающих кишлак, говорят о многом: "Сув кушилиш" ("Место слияния вод"), "Хайдарбекнинг хаети" ("Жизнь Хайдарбека"), "Кенжабойнинг хаети" ("Жизнь Кенжабая"), "Кунишбойнинг равоти" ("Рабат Кунишбая"), "Ахмад бобонинг боги" ("Сад Ахмада бобо"), "Аллаербойнинг олмазори" ("Яблоневый сад Аллаярбая"), "Келдиербойнинг урикзори" ("Абрикосовый сад Келдиербая")…

Название этого урочища, раскинувшегося в западной части Нуратинских гор, произошло от названия кишлака. До сих пор неизвестно, почему кишлак так называется. Предполагают, что одного из основателей кишлака звали Нарвон бобо. Он был шейхом и старейшиной древнего племени мангит. Став первооткрывателем этих мест, Нарвон бобо привел сюда своих соплеменников. Святыня "Нарвон ота" появилась после того, как достопочтенный старец удалился на покой в одну из горных пещер, и больше никогда не выходил оттуда.

Однако в толковом словаре произведений Алишера Навои слово "нарвон" трактуется как тенистое место, роща. Исходя из этого, можно предположить, что название для кишлака выбрано именно благодаря лесному массиву.

Об истории кишлака свидетельствуют и надписи на надгробиях местного кладбища. По инициативе нарванца Шакара Эгамова в 2003 году ведущие ученые страны восстановили, прочли и перевели на современный узбекский язык некоторые надгробные надписи. Если одна надпись просто гласит, что здесь покоится прах дочери Кутлуг ходжи биби Кутлуг Тегин, которая умерла в 77 лет, то другая дает более полные сведения, касающиеся того, что здесь в 867 году по мусульманскому календарю похоронен сын Сайфутдина - Шамсуддин. На третьем надгробье ученые прочли, что в 860 году после паломничества пророка Мухаммада здесь был погребен Азойил (возможно, Азизбек) Каххоли.

Поклониться святыне "Нарвон ота" ежедневно приходят люди. За счет пожертвований здесь проведены работы по благоустройству, реконструирована молельня, отремонтирована мечеть.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/news.php?st=1381909980

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ширин Чингизовна Айтматова

Айтматова Ширин Чингизовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30