90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Игорь Шестаков: Проблема и попытки радикальной исламизации населения ЦА является актуальной и для России

17.05.2023 12:00

Политика

 Игорь Шестаков: Проблема и попытки радикальной исламизации населения ЦА является актуальной и для России

С учетом того, что происходит фактическое формирование нового миропорядка вызовы и угрозы со стороны террористических и экстремистских группировок для стран Центральной Азии не только не ослабевают, но происходит их нарастание. Об этом в ходе круглого стола рассказал политолог, директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» Игорь Шестаков. По его словам, по-прежнему активные сторонники радикально религиозных идей заинтересованы в переформатировании светского государственного строя на те сценарии, которые нам уже долгое время демонстрирует Афганистан.

«Действующие на территории этой страны различные бандформирования имеющие разветвлённую сеть подготовки боевиков являются реальной угрозой для нашего региона. Драматические события прошлого в Казахстане и Узбекистане, которые как бы имели общественно – политический характер, тесно переплетались с планами радикальных группировок с целью дестабилизировать ситуацию в ЦА. Не случайно по линии ОДКБ было на оперативном уровне принято решение о вводе контингента в южную столицу Казахстана. Однако уровень угроз продолжает быть актуальным и борьба, в первую очередь, за умы молодежи активно происходит в социальных сетях. Ведут эту работу отнюдь не малообразованные дилетанты, профессионалы, которые имеют соответствующий опыт вербовки и введения агрессивный религиозной пропаганды. Проблема и попытки радикальной исламизации населения ЦА является актуальной и для России в этой связи ее необходимо решать совместно, задействовав механизмы ОДКБ и ШОС», - отметил Игорь Шестаков.

Напомним, в Бишкеке 12 мая 2023 г., состоялся круглый стол, посвящённый обсуждению безопасности страны и нынешним вызовам и угрозам для стран ЦА: «Центральная Азия: Вызовы международного терроризма и экстремизма в условиях формирования нового миропорядка и конституционные основы противодействия». Мероприятие было организовано Центром экспертных инициатив «Ой Ордо», Институтом государства и права НАН КР и Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР.

Участники дискуссии обсудили вопросы, связанные с вызовами и угрозами для Центральной Азии со стороны международного терроризма и экстремизма на фоне изменений мировых геополитических процессов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.05.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Владимир Вольфович Жириновский

Жириновский Владимир Вольфович

Зампредседателя Государственной Думы РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

73 года 8 месяцев

средняя продолжительность жизни женщин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31