90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Никто в Казахстане не должен ущемляться по языковому принципу - Назарбаев

Никто в Казахстане не должен ущемляться по языковому принципу - Назарбаев

Президент Казахстана призывает не ущемлять права граждан страны, которые пока не владеют государственным языком. Об этом он заявил в ходе совещания с государственными служащими, которые прошли в корпус «А».

«Дети в школах начали учить казахский язык, и именно они быстро усвоят его. Я говорил, что к 2020 году, когда эти дети вырастут, к 2025 году они на этом языке поступят в университет, поступят на госслужбу, тогда мы можем требовать, чтобы государственный язык знали. Надо правильно понимать стремление и чаяние казахского народа, который был на грани потери своего языка и сейчас он хочет восстановить его. Между прочим, вот такая полиязычность в постсоветском пространстве сохранилась только в Казахстане», - сказал он в четверг.

«Мы же правильно все делаем, потому что не виноваты те, кто не знает язык и среди казахов, не владеющих казахским, тоже никто не виноват. Время такое было», - отметил Н. Назарбаев.

По мнению президента, «в этом вопросе нужна постепенность».

Он призвал чиновников, присутствующих на совещании, вводить обучение казахскому в своих аппаратах.

«Если вы в своих аппаратах правильно поставите обучение, простому общению казахскому языку между работниками, это уже будет достаточно. Потратить на это время, может быть и средства, а в аппаратах организовать обучение, не только аппарата, но и желающих. В каждом районе, в каждом городе это надо сделать и помочь людям овладеть языком», - поручил он.

«В конституции у нас записано, что мы говорим на двух языках, и мы никого в стране не ущемляем по этому принципу, не по трудоустройству на работу, не по обслуживанию. На  этом зиждется работа Ассамблеи народа Казахстана и  спокойствие», - отметил президент.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://vlast.kz/?art=3206

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Каарыевич Алимбеков

Алимбеков Нурбек Каарыевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
85%

школ Чуйской области Кыргызстана нуждаются в капремонте

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30