90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Анклав, оставшийся в блокаде. Баракцы: «Если государство не примет срочных мер, мы покинем свою родину и двинемся куда глаза глядят!»

Анклав, оставшийся в блокаде. Баракцы: «Если государство не примет срочных мер, мы покинем свою родину и двинемся куда глаза глядят!»

Жители анклава Барак Карасуйского района, с четырех сторон окруженного территорией Узбекистана, предупреждают: если кыргызское правительство наконец-то не услышит их и ситуация не изменится, то они готовы покинуть свою родину и переехать куда глаза глядят. Доолотбек Мусабеков подтвердил, что проблемы анклава Барак накалились до предела и обостряются с каждым днем.

- После конфликта в Сохе с 15 января Узбекистан в одностороннем порядке закрыл границы и не пропускает баракцев. Каждый из нас подвергается насмешкам, унижениям, издевательствам с их стороны. Нам самим надоела такая жизнь. Если со стороны Узбекистана не прекратится такое издевательское отношение к жителям анклава, если кыргызское правительство продолжит попустительствовать этим безобразиям, наши земляки, работающие вне села, создадут чрезвычайный штаб, поставят бозуй на центральной площади перед Ошской областной администрацией, и, пока мы не добъемся решения нашего вопроса, продолжим акцию протеста.

Еще один житель села Барак Таалайбек Апсатаров подтвердил, что чаша терпения его земляков переполнилась.

- Уже больше 12 лет запрещено свободное передвижение через границу. В действительности будущего у анклава Барак уже, похоже, нет. Электроэнергия подается всего на 2 часа в день. В остальное время Узбекистан специально отключает свет. Нас не считают за людей.

Жители анклава сообщили корреспонденту газеты «Жаны агым», что полтора года они не могут вывезти в Кыргызстан урожай и терпят мытарства. Хлопок, кукуруза, пшеница с каждым днем теряют свое качество и годность. Измученные баракцы 13 января устроили пикет у Кара-Суйской райадминистрации. Их обращение было направлено правительству и президенту. К сожалению, Белый дом молчит до сих пор.

Первый заместитель районного акима Кара-Суйского района Сооронбай Жолдошев рассказал, что недавно большая делегация доставила в анклав большую партию гуманитарной помощи:

- Из государственных матрезервов доставили баракцам 153 мешка муки, МЧС -106 уп. сушеных продуктов, 153 уп. гигиениеских средств, 224 костюма, 93 жилета и пр. Сооронбай Жолдошев особо подчеркнул, что основным требованием барацев к государству является переселение на территорию Кыргызстана:

- Мы сами не в силах решить эту задачу. Кыргызское правительство должно напрямую решить эти проблемы, мы сами не управимся.

Депутат Жогорку Кенеша Курманбек Осмонов сообщил, что надо срочно решать проблемы на официальной встрече двух сторон:

- Необходимо открыто переговорить с Узбекистаном и добиться открытия «коридора» для свободного передвижения жителей анклава в Кара-Суу. Другого выхода нет. Что касается возможности обмена – это очень сложный вопрос. Для этого надо поднять историю, внимательно изучить карты Кыргызстана, но вряд ли соседнее государство поддержит это.

 

Источник: gezitter.org

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Джоомарт Каипович Оторбаев

Оторбаев Джоомарт Каипович

экс- премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30