90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В России расширили перечень профессий для упрощенного получения гражданства РФ

16.06.2023 19:00

Общество

В России расширили перечень профессий для упрощенного получения гражданства РФ

В него добавили 30 новых позиций.

Министерство труда России расширил список профессий и специальностей иностранцев, имеющих право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Список увеличили до 203 позиций. Ранее в нем было 173 позиции

Соответствующий приказ в среду опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

"Утвердить перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. <...> Установить, что настоящий приказ вступает в силу по истечении шести месяцев после его официального опубликования", - говорится в документе.

203 профессии в списке представлены по 14 разделам. В частности, значительно расширен раздел «Журналисты и литературные работники»

Если в предыдущем версии в списке было всего две позиции, то в новой – 14.

Также увеличены позиции в разделах: строители, медицинские работники, аграрии, педагоги, инженеры.

За последнее время перечень специальностей иностранцев, имеющих право на получение гражданства России в упрощенном порядке расширялся несколько раз. В частности, с 2015 года в нем было всего 74 специальности. К 2020 году он увеличился почти в два раза и содержал 135 наименований профессий и специальностей. В 2022 году список пополнился до 173 и теперь до 203 позиции.

Нынешним приказом Минтруд РФ также утвердил перечень профессий иностранцев, "трудоустраивающихся по имеющейся у них специальности, на которые квоты на выдачу иностранцам, прибывающим в РФ на основании визы или разрешений на работу, не распространяются". В этом списке перечислено 192 позиции.

Что значит получение гражданства в упрощенном порядке?

Сроки получения российского гражданства в упрощенном порядке – это главное преимущество такого способа. Если на общем основании для прохождения всех этапов оформления гражданства РФ сроки минимум от 5 лет, то срок получения гражданства РФ в упрощенном порядке – до 1 года и менее.

При упрощенной процедуре срок рассмотрения заявления на гражданство РФ миграционными органами составляет 6 месяцев.


В отдельных случаях, например для граждан Казахстана, может быть рассмотрено и получено еще раньше. Потому что по международному договору, который Россия заключила с Казахстаном, Кыргызстаном и Беларусью, выходцы этих стран могут получить гражданство РФ уже через 3 месяца после подачи заявления на российское гражданство.

Что же касается специалистов из перечня профессий, имеющих право на получение гражданства России в упрощенном порядке, то согласно закону о гражданстве РФ такие иностранные граждане должны проработать на территории России больше года по профессии.

Кроме этого, иностранный квалифицированный специалист может получить вид на жительство в России без предварительного оформления разрешения на временное проживание в России, если он работает 6 месяцев по профессии из перечня Минтруда, и, если его работодатель перечислял все это время за сотрудника страховые взносы в Пенсионный фонд.

И уже через 12 месяцев работы иностранный квалифицированный специалист может получить гражданство России.

Напомним, что в упрощенном порядке получить гражданство РФ могут иностранные граждане, которые окончили российские вузы. Для подачи на гражданство выпускникам нужно официально проработать в России всего один год. 

Также подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания могут:

иностранные граждане, дети которых являются совершеннолетними гражданами РФ;

иностранные граждане, находящиеся в браке с гражданами РФ, проживающие в России и имеющие в браке общих детей;

иностранные граждане, один из родителей которых имеет гражданство РФ и живет в РФ.

С декабря 2022 года получить гражданство по упрощенной схеме могут иностранцы, заключившие контракт на прохождение службы в российской армии на срок не менее года.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.06.2023 19:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Осмоналиевич Осмоналиев

Осмоналиев Каныбек Осмоналиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30