90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

МИД КЫРГЫЗСТАНА О РЕЗОЛЮЦИИ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КР

МИД КЫРГЫЗСТАНА О РЕЗОЛЮЦИИ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КР

Европейский парламент 13 июля поддержал резолюцию, осуждающую подавление СМИ и свободы слова в Кыргызстане. Из 469 депутатов, присутствующих на заседании, 320 проголосовали за документ. В тексте резолюции отмечается, что «с января 2022 года в Кыргызстане резко ухудшилась ситуация с правами человека и свободой слова».

Накануне депутат Европарламента Катарина Рот Неведялова на заседании заявила, что социал-демократы в Кыргызстане подвергаются гонениям. В качестве примера она отметила штрафы в отношении активистки Айжан Мырсан и депутата БГК Кадыра Атамбаева за критику властей.

Катарина Рот Неведялова в своем выступлении заявила о неприемлемости судов в отношении депутатов за их мнения и высказывания.

Также она отметила, что дело о кой-ташских событиях продолжается четыре года, при этом заявления мирного населения не рассматриваются.

Она призвала, чтобы Кыргызстан сохранился как демократическое государство.

В свою очередь Министерство иностранных дел Кыргызстана выразило сожаление по поводу неожиданно и поспешно принятой резолюции Европейского парламента «О подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане», отражающей несоответствующее действительности восприятие положения дел в стране.

В сообщении МИД говорится, что при подготовке данной резолюции инициаторы документа не запрашивали у кыргызской стороны уточнений или дополнительной информации.

«Необъективная, основанная на однобоких оценках и поверхностная резолюция рассматривается как давление на страну и предпринимаемые Кыргызской Республикой меры по поддержанию демократии, основных прав и свобод граждан с учетом национальных традиций и устоев. Авторы резолюции, возможно и намеренно, не учли уже решенный в судебном порядке вопрос вокруг «Азаттык Медиа», а также то обстоятельство, что перечисляемые законопроекты находятся лишь на стадии обсуждения, в том числе с участием широкого круга представителей гражданского общества. Вызывает недоумение и ряд других пунктов резолюции, по которым не отражены объективная оценка и подходы в их решении в соответствии с национальным законодательством, в том числе предусматривающим независимость ветвей власти Кыргызской Республики.

Кыргызская Республика ценит высокий уровень сотрудничества и взаимодействия с Европейским Союзом. Намерены и далее принимать меры для сохранения этой позитивной динамики и, несмотря на подобные односторонние и однобокие решения, не учитывающие мнение партнера, воздерживаться от подобной практики, которая может нанести урон и негативно отразиться на сотрудничестве.

Между Кыргызской Республикой и Европейским Союзом установлены постоянные механизмы сотрудничества, в том числе межпарламентские комитеты и диалог по правам человека. Эти встречи проводятся на регулярной и транспарентной основе.

В ближайшее время планируется визит делегации Комитета по международным делам Европарламента в Кыргызстан, а также очередное заседание Межпарламентского комитета сотрудничества, в рамках которого рассчитываем получить ответы на эти вопросы, в том числе, о передовой практике ЕС по борьбе с языком ненависти, фейковой информацией и пропагандой войны, контролю контента и др.

Свобода слова и защита прав человека являются одним из главных приоритетов Кыргызской Республики. Будучи активным участником международного сообщества и членом Совета ООН по правам человека, Кыргызстан последовательно работает над укреплением демократии, прав человека, верховенства закона и продолжает выполнять свои международные обязательства», - говорится в сообщении.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30