90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эхо саммита в Вильнюсе: НАТО активизируется в Центральной Азии для борьбы с Россией и Китаем

21.07.2023 10:00

Безопасность

Эхо саммита в Вильнюсе: НАТО активизируется в Центральной Азии для борьбы с Россией и Китаем

Как признал МИД Казахстана, «специально назначенные офицеры по санкциям» ЕС, Великобритании и США дают республике «советы» по соблюдению антироссийских ограничений. Запад считает Россию главной угрозой своей безопасности, и не стесняется использовать давление на ее соседей, чтобы ее ослабить. Сегодня под ударом оказались страны Центральной Азии. Какие шаги НАТО предпринимает в регионе, и чем это может обернуться, читайте в статье эксперта Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России Евгения Коренева.

Давление Запада нарастает

На вильнюсском саммите НАТО был принят ряд решений, которые свидетельствуют об активизации Альянса на постсоветском пространстве. Учитывая стратегическую значимость Центрально-Азиатского региона, можно ожидать, что Организация Североатлантического договора будет наращивать взаимодействие с региональными партнерами.

Несмотря на то, что вот уже несколько лет Центральная Азия не фигурирует непосредственно в дискуссиях, которые ведутся на полях саммитов НАТО, регион не исчезает из повестки дня Альянса. Более того, отдельные решения, принятые на вильнюсском саммите Организации, могут прямо или косвенно отразиться на безопасности государств Центральной Азии. Фактически руководство НАТО дало всем понять, что Россия – это системный противник стран Запада, с которым планируется бескомпромиссная борьба. При этом Альянс будет оказывать давление на страны, которые в той или иной мере взаимодействуют с Россией.

Если НАТО готова в определенной степени воздействовать даже на таких крупных игроков как Китай и Иран, что говорить о странах Центральной Азии. Они не обладают серьезным потенциалом, а в какой-то мере – и желанием сопротивляться антироссийскому по своей сути нажиму Альянса. Следовательно, эти государства оказываются в зоне особого внимания НАТО.

Совсем недавно, в конце июня 2023 г., секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев выступал на встрече секретарей советов безопасности в формате «Центральная Азия + Россия». «Центральная Азия стала приоритетным объектом их [американцев и их союзников по НАТО] информационного воздействия для установления контроля над населением. Манипулирование общественным мнением со стороны Вашингтона и Лондона направлено на обострение внутриполитической обстановки, давление на власти и формирование прослойки населения, разделяющей ценности, чуждые многовековым традициям центральноазиатских народов», – заявил он.

Фактически речь идет о навязывании населению государств Центральной Азии чуждых ценностных ориентиров западного общества и одновременных попытках оторвать их от России при помощи деформации единого культурно-гуманитарного пространства. Эту работу выполняют различные НПО и государственные структуры стран Запада, которые в последнее время довольно активны в Казахстане и других странах региона.

Усиление военно-технического взаимодействия
Такие попытки переориентации государств Центральной Азии предпринимаются и в других сферах, где Россия традиционно имела лидирующие позиции. Например, в области военно-технического сотрудничества. Ставка делается на Казахстан, в высших эшелонах власти которого на фоне проведения СВО обострились дискуссии по поводу закупок вооружения. Довольно активно начинает прорабатываться вопрос о приобретении западной военной техники вместо российской.

Подобную идею, например, озвучил бывший заместитель командующего Аэромобильными войсками Вооруженных сил Республики Казахстан, генерал-майор в отставке Махмут Тлегусов. Он предложил руководству Казахстана отказаться от устаревшего, по его мнению, зенитного ракетного комплекса С-300. Тлегусов аргументировал это тем, что необходимые комплектующие к нему закупаются в России, которая якобы потенциально может в любое время отказаться их поставлять. Вместо данного ЗРК он предлагает закупать системы производства стран НАТО. Например, американский Patriot или MEADS, произведенный США, ФРГ и Италией. На его взгляд, они хорошо зарекомендовали себя в ходе последних военных конфликтов.

На сегодняшний день есть определенные основания предполагать, что в ближайшее время казахстанское руководство действительно может активизировать военно-техническое сотрудничество со странами НАТО. К примеру, в последнее время в СМИ активно обсуждается подготовка правительством Казахстана постановления на приобретение 834 бронеавтомобилей ARMA у турецкой компании Otokar на общую сумму около $4,4 млрд или 2 трлн тенге. Впрочем, Минобороны Казахстана факт заключения сделки опроверг. Понятно, что Россия в среднесрочной перспективе могла бы обеспечить более выгодные поставки подобной техники.

Еще одно заметное событие – Казахстан, Киргизия и Таджикистан, которые также входят в ОДКБ, приняли участие в военных учениях «Региональное сотрудничество-22», организованных Центральным командованием США на таджикистанской территории в августе 2022 г. Это крупнейшие ежегодные маневры, проводимые американцами с партнерами из Центральной и Южной Азии с целью укрепления потенциала многонациональных операций по обеспечению стабильности и борьбе с терроризмом. В августе 2023 г. Вашингтон планирует вновь провести эти учения с участием военнослужащих Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Что конкретно в ходе маневров планируют отрабатывать с США союзники России по ОДКБ за ее спиной, естественно, держится в секрете.

Ключевые направления стратегии НАТО в Центральной Азии

Получается довольно интересная картина. Со всех сторон Центральная Азия оказывается окруженной стратегическими соперниками НАТО – Россией, Китаем, Афганистаном и Ираном. Безусловно, такой расклад будет иметь определенное влияние на отношения блока с государствами региона. Очевидно, что Североатлантический альянс по-прежнему будет пытаться использовать это обстоятельство для достижения своих геополитических целей в Центральной Азии. В связи с этим можно ожидать, что в ближайшее время он будет активизировать свою политику на центральноазиатском направлении сразу в нескольких измерениях.

Во-первых, Альянс будет по максимуму использовать афганский фактор для оправдания своей деятельности в Центральной Азии. Чтобы защититься от исходящих от Афганистана угроз, прежде всего, от терроризма, НАТО предложит государствам региона интенсифицировать сотрудничество в области безопасности. Такое взаимодействие может предполагать проведение совместных учений как в индивидуальном, так и многостороннем формате, запуск новых программ военного образования, реализацию отдельных проектов, направленных на реформирование оборонного сектора центральноазиатских государств, а также ограниченные поставки вооружения и оборудования, необходимого для укрепления границ.

Главной задачей по-прежнему будет использование афганской угрозы для создания американской военной базы на территории хотя бы одного из государств Центральной Азии. Правда, решить ее США и их союзникам по НАТО в нынешних условиях будет не так просто.

Во-вторых, государства-члены Альянса будут предпринимать активные усилия по дискредитации России в глазах союзников по ОДКБ. Эти шаги будут направлены не только на подрыв внутриорганизационного единства данной структуры, но и на снижение уровня российского влияния на региональные процессы в Центральной Азии. Кроме того, будут осуществляться попытки оказать экономическое давление на центральноазиатские государства, чтобы они отвернулись от России. Об этом, например, может свидетельствовать подготовка США санкций в отношении Киргизии из-за ее предполагаемой помощи России в обходе санкций.

В-третьих, США, а также некоторые их союзники по НАТО будут всеми силами противодействовать усилению позиций Китая в Центральной Азии, особенно в области энергетики и горнодобывающей промышленности, а также в транспортно-логистической сфере. Главным для Альянса будет не допустить возрастания китайского влияния в Казахстане.

И в-четвертых, государства-члены НАТО будут при помощи своих информационно-пропагандистских средств стараться подорвать авторитет ШОС на мировой арене. По-прежнему будет муссироваться тема о том, что за исключением Индии в Организацию входят авторитарные страны, которые не готовы соблюдать «порядок, основанный на правилах». Кроме того, особый упор будет делаться на то, что после присоединения Ирана к ШОС эта структура практически превращается в объединение находящихся под санкциями государств. Следовательно, пребывание в этой Организации, тем более активная работа в ней будут рассматриваться как содействие странам, подрывающим тот самый порядок.

В связи с этим можно ожидать, что в среднесрочной перспективе от государств-членов НАТО их центральноазиатским партнерам будут поступать сигналы, что нужно снизить степень своего участия в делах ШОС и по возможности дистанцироваться от нее.

Совершенно очевидно, что НАТО своими действиями лишь будет создавать новые очаги напряженности и разделительные линии, что точно не будет способствовать стабильности и процветанию региона. Как известно, Альянсу не привыкать забывать об интересах других, когда речь идет о его собственных геополитических интересах. Так что, пусть и не форсированными темпами, но наступление Альянса по всем фронтам в Центральной Азии в ближайшее время будет продолжаться.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.07.2023 10:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Калбекович Байболов

Байболов Кубатбек Калбекович

Бывший Генеральный прокурор КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30