90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

НЕДООЦЕНЕННЫЙ ИГРОК: ИНДИЯ НАРАЩИВАЕТ ПРИСУТСТВИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

29.07.2023 13:00

Политика

НЕДООЦЕНЕННЫЙ ИГРОК: ИНДИЯ НАРАЩИВАЕТ ПРИСУТСТВИЕ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

На фоне стремительного роста Китая и связанных с этим перспектив и проблем, в СМИ Центральной Азии практически незамеченным остается не менее важное явление – значительное увеличение роли Индии в современной мировой экономике и системе международных отношений. Индия – самая населенная страна в мире (1,4 млрд человек), входит в число пяти самых крупных экономик мира, занимает третье место после США и Китая. Научный сотрудник Международной лаборатории исследований мирового порядка и нового регионализма НИУ ВШЭ Алексей Захаров рассказал Ia-centr.ru о текущем состоянии индийского партнерства со странами Центральной Азии и его дальнейших перспективах. 

— Чем Индии может быть интересна Центральная Азия?

— Центральная Азия относится к такому направлению индийской внешней политики, как extended neighbourhood (расширенное соседство. — Прим. Ia-сentr.ru) и не находится в первом ряду приоритетов. Это происходит из-за того, что перед Индией всё еще остается ряд вызовов, не позволяющих ей активизировать свои усилия.

Тем не менее за последние годы появилось много новых форматов взаимодействия с регионом. По итогам прошлогоднего саммита Индия – Центральная Азия торговля была выбрана одним из ключевых направлений сотрудничества, хотя совокупный товарооборот между Индией и пятью республиками пока не очень значителен и составляет около 1 миллиарда долларов (Для сравнения: товарооборот Китая со странами региона составляет – 70 млрд, России – 42 млрд долларов. – Прим. Ia-сentr.ru).

Вторым традиционно важным направлением является безопасность, поскольку тема Афганистана для Индии всегда имеет привязку к странам Центральной Азии.
После прихода к власти талибов* Индия создала свою независимую площадку по взаимодействию со странами региона по афганскому урегулированию. (Например, в январе 2023 года состоялись военные учения Индии и Казахстана «КазИнд». В марте 2023 года Индия провела совместные с Киргизией учения «Канжар-Х», которые проходят ежегодно. Акцент был сделан на уничтожении военных формирований в условиях незнакомой местности. — Прим. Ia-сentr.ru)

Третьим значимым направлением диалога между Индией и странами Центральной Азии стало развитие транспортно-логистических маршрутов в регионе.

У Индии по-прежнему крайне сложные отношения с Пакистаном, что лишает ее прямого доступа к региону, а значит, и снижает возможности транзита. Нью-Дели надеется, что развитие транспортного коридора «Север – Юг» теснее свяжет Индию со странами Центральной Азии и позволит увеличить объемы торговли.

— Как Индия пытается решить проблему логистики?

— Те транспортные коридоры, которые проходят через территории Пакистана и Афганистана, рассматриваются Индией как ненадежные, поскольку она не может себе позволить быть зависимой от внешних факторов.

Через Пакистан осуществляется лишь малая часть гуманитарных поставок в Афганистан, но и она сопровождается политическими играми.
Индия активно вкладывается в иранский порт Чабахар и поддерживает усилия континентальных государств по получению выхода к океану. Особенно активно диалог по этому вопросу идет с Узбекистаном. Таким образом, обходной путь через Иран остается единственным возможным вариантом доступа к региону Центральной Азии, а также к российскому рынку. (В мае 2016 года Нью-Дели и Тегеран подписали двустороннее соглашение, которое дает Индии право развивать причалы в порту Чабахар и предусматривает их совместную эксплуатацию компанией India Ports Global в партнерстве с иранской компанией Aria Banader в течение 10 лет. С 2018 года Индия использовала порт для отправки в Афганистан в общей сложности 2,5 миллиона тонн пшеницы и двух тысяч тонн зернобобовых. — Прим. Ia-сentr.ru).

— Какова вероятность, что в случае реализации новых проектов Индия будет проводить самостоятельную внешнюю политику?

— Можно однозначно сказать, что Индия не будет проводником чьих-то интересов и продолжит отстаивать свою повестку.

Индия является одной из немногих стран в мире, которой удается балансировать между великими державами и поддерживать максимально близкие отношения со многими центрами силы.

Если брать региональное измерение, то в Индии популярна идея о необходимости кооперации с другими игроками. Обсуждаются возможности индийского участия в диалоге центральноазиатских республик со странами Персидского залива, а также высказываются идеи о совместном взаимодействии в региональных проектах с Японией.

Индия является важным игроком благодаря наличию обширных связей со странами, которые уже либо имеют влияние в Центральной Азии, либо активно его наращивают.

— Какова идейно-политическая основа присутствия Индии в Центральной Азии? У Турции — пантюркизм, у России — общее историческое прошлое. Что у Индии?

— Идейно-политическая повестка в меньшей степени фигурирует во взаимодействии с Центральной Азией.

Подчеркивается нарратив о цивилизационной близости, происходит апелляция к прошлому, к могольскому наследию.
Однако идейная составляющая выступает лишь в роли подтекста о необходимости выстраивания отношений с регионом. За ней скрываются вполне прагматичные интересы.

Для роста роли Индии в Центральной Азии есть значительный потенциал, поскольку на высокий политический уровень отношения с регионом вышли только недавно.

— Одной из площадок взаимодействия Индии с Центральной Азией является ШОС. При этом недавний саммит показал, что позиция Индии в отношении этой организации меняется. Каковы наиболее вероятные перспективы политики Индии в отношении ШОС?

— С одной стороны, индийское председательство в организации подарило новые направления. В частности, сделан акцент на экономическом сотрудничестве. С другой – есть ощущение отсутствия консенсуса по вопросам безопасности.

У организации не так много возможностей по поиску урегулирования разногласий, имеющихся у Индии с Китаем и Пакистаном. Индия придерживается позиции, что они должны решаться на двустороннем уровне, однако и там нет признаков значительного продвижения.

В индийской прессе и общественном мнении – неоднозначное отношение к организации. Многим непонятны цели и задачи индийского участия в ШОС. Индия видит возможность развития диалога внутри ШОС по экономическим вопросам, в то время как по первостепенным для организации вопросам безопасности будут сохраняться трудности.

Одним из изначальных мотивов вступления Индии в ШОС была возможность более тесного взаимодействия со странами Центральной Азии. Однако по мере развития параллельных диалоговых площадок Индия – Центральная Азия этот аргумент начинает постепенно ослабевать. Возможно, Индия в краткосрочной перспективе будет переосмыслять свое участие в организации.

— Последний саммит ШОС, в частности, показал, что организация постепенно начинает принимать антизападный вектор. Является ли это проблемой для Индии, которая стремится поддерживать диалог со всеми сторонами?

— Это действительно очень важный вопрос, поскольку со вступлением Ирана и перспективным вступлением Белоруссии, в ШОС начинает прослеживаться антизападный характер.

Для Индии антизападный вектор ШОС является большой проблемой, поскольку она не планирует принимать такую повестку. Если такой вектор будет проявляться отчетливее, то Индии будет сложнее находить компромиссы.

На мой взгляд, Индия будет среди тех членов организации, кто не поддержит такую трансформацию. Индийская позиция заключается в том, что она поддерживает устремления стран незападного мира и выступает за их представленность в международных организациях, но при этом сохраняет тесные связи с Западом.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.07.2023 13:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30