90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Деколонизация по-казахстански и по-нигерски: в чем разница?

02.08.2023 20:00

Политика

Деколонизация по-казахстански и по-нигерски: в чем разница?

На прошлой неделе африканская республика Нигер положила конец своему почти 140-летнему пребыванию в режиме французской колонии, тем самым показав, как надо по-настоящему проводить деколонизацию. Так в чем же отличие и разница с деколонизацией в Казахстане решили сравнить авторы паблика "Сегодня.kz".

В Казахстане это понятие воспринимается по-своему. В начале июля в Алматы прошел медиа-шабаш под названием Media CAMP Fest, организуемый и проводимый американскими якобы неправительственными организациями Internews Network, USAID и прочими структурами, финансируемыми на прямую из Госдепа США и аккуратно вправляющими людям мозги в нужное Западу русло.

На мероприятии белые господа, приехавшие из «демократического» мира, и состоящие у них на службе российские и местные журналисты читали "туземцам" лекции о том, с кем дружить, кого не любить, а кому отдаваться без всяких прелюдий, пишет "Сегодня.kz".

Рекомендовали сменить все вывески, напоминающие о советском прошлом, переименовать города, села и улицы в них. Это они назвали деколонизацией.

На прошлой неделе в Нигере произошел государственный переворот. Мятежники свергли французскую марионетку Мохамеда Базума и захватили власть в стране. При этом первое, что сделало новое правительство – остановило экспорт урана и золота из страны во Францию. 

Французы в 1884 году колонизировали Нигер и до нынешних дней безжалостно выкачивали из его недр природные ресурсы себе во благо, оставляя свою колонию одной из самых бедных стран в мире.

И вот Национальный комитет по спасению Нигера, свергнув французского наместника, постановил закрыть все французские компании, занимавшиеся добычей и вывозом природных ресурсов из страны. Это есть деколонизация по-нигерски.

Что же касается деколонизации по-казахстански, то, по советам западных консультантов (а их у нас слушают, развесив уши и раскрыв рты), она заключается в том, чтобы избавиться от всего советского, на котором мы протянули до нынешнего времени. При этом продолжать отдавать западным транснациональным корпорациям свои ресурсы.

На удивление, власть в Казахстане рада стараться, следуя советам так называемых демократов, а, по сути, самых настоящих колонистов. Бойко меняя вывески и отдавая страну им на разграбление. Что называется, почувствуйте разницу.

Напомним, что американское издание The Wall Street Journal недавно опубликовало статью, в которого утверждается, что военный переворот в Нигере провал США и возможностью для России расширить свое влияние.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.08.2023 20:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сергей Юрьевич  Глазьев

Глазьев Сергей Юрьевич

Советник Президента Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30