90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизско-таджикский пограничный рубеж просит согласия

09.08.2023 18:00

Безопасность

Киргизско-таджикский пограничный рубеж просит согласия

Один из самых напряженных межгосударственных рубежей Центральной Азии – киргизско-таджикский – вновь напрягся. Руководство Согдийской области сообщило о достигнутой с киргизской стороной договоренности об открытии границы между Таджикистаном и Киргизстаном. В полпредстве президента КР в Баткенской области в ответ заявили, что в первую очередь необходимо «завершить делимитацию и демаркацию границ двух стран», а потом уже поэтапно рассматривать «вопросы открытия границы и укрепления всесторонних отношений».

Не оставлять следующим поколениям…

Протяженность границы Киргизстана с Таджикистаном, по информации таджикского МИД, составляет примерно 984 километра, из которых около 300 остаются спорными. Здесь имеется более чем 70 спорных участков.

Последние как раз являются основным фактором напряженности между Бишкеком и Душанбе, следствием чего являются как небольшие, так и масштабные конфликты. Они продолжаются уже много лет из-за распределения земли, воды и пастбищ. Спорные территории в основном находятся между Баткенской областью Киргизстана и Исфаринским, Бободжон Гафуровским районами Таджикистана.

Первая годовщина самого кровавого Баткенского конфликта будет отмечаться в сентябре. В четырехдневной войне с обеих сторон погибло более 100 мирных жителей и военнослужащих. Киргизстан и Таджикистан  тогда обвинили друг друга в развязывании конфликта. Обоюдные обвинения в агрессии прозвучали даже с трибуны ООН. Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров отказались от рукопожатия на состоявшейся 13 октября 2022 года в Астане в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Казалось бы, все – точка возврата пройдена. Но президент КР Садыр Жапаров  в ноябре 2022 года заявил о решимости урегулировать все вопросы по спорным участкам на границе с Таджикистаном до конца уходящего года. «Наша главная цель – несмотря ни на какие трудности – решить все пограничные проблемы, переходившие от одной власти к другой, не оставляя их следующим поколениям. Сейчас мы полностью приступили к решению вопросов с границами с соседним Таджикистаном и прилагаем все усилия, чтобы завершить их в самые кратчайшие сроки», – объявил он на народном курултае в Бишкеке.

По его мнению, причиной трагических событий сентября 2022 года «стало то, что процессы по уточнению линий границ не были доведены до конца и растянулись на длительное время».

Контакты глав двух государств возобновились в январе 2023 года, когда между ними состоялся телефонный разговор по случаю 30-летия установления киргизско-таджикских дипломатических отношений. В ходе беседы обсуждались «состояние и перспективы таджикско-киргизского сотрудничества».

В сообщении пресс-службы президента РТ говорилось, что стороны высказались за конструктивный подход к решению всех насущных вопросов таджикско-киргизской двусторонней повестки и активизацию переговорного процесса в рамках межправительственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы. Отмечалось: в последнее время завершено описание 100,25 километра  линии прохождения государственной границы. Таким образом, к середине января 2023 года было согласовано около 625 километров, или 63% от общей протяженности общей границы.

В  начале нынешнего года в эфире «Биринчи радио» министр иностранных дел КР  Жээнбек Кулубаев назвал 2022 год «сложным периодом» в отношениях между двумя государствами. «Но все же, – сказал глава киргизского внешнеполитического ведомства, – взаимопонимание сторон появилось и надо закончить пограничные переговоры».

По официальным заявлениям, с началом 2023 года пограничные переговоры киргизской и таджикской сторон продолжились «в более активном темпе». Но в апрельском интервью государственному изданию «Кабар» президент Киргизстана заметил, что работа вокруг границы с Таджикистаном идет, но «очень медленно», хотя ее осталось «на один месяц». Причину он объяснил тем, что решение замедляется, так как соседи стали вносить предложения по карте 1924 года. Это, по мнению киргизского лидера, «не подходит ни с юридической, ни с моральной точки зрения», «потому что в 1924 году ни мы, ни они не были отдельными государствами».

Напрашивается вывод: переговоры по границе идут, они находятся под контролем и благо, что они проходят в спорах над картами, а не в вооруженных «состязаниях». Последнее – достижение последнего года!

Предлагается ускорение

В январе 2023 года в ходе визита в Бишкек президента Узбекистана Шавката Мирзиёева был подписан договор об отдельных участках киргизско-узбекской границы. Граница с Узбекистаном – самая протяженная внешняя граница Киргизстана. Ее длина составляет 1314 километров. Это, однако, не помешало тому, чтобы, несмотря на сложности, переговорам по общей границе, растянувшимся на три десятилетия, был положен конец.

Президент РУз в своем выступлении отметил политическую волю своего киргизского коллеги при принятии на фоне протестного потенциала непростого решения по киргизско-узбекской границе. В этой связи достаточно вспомнить события вокруг вопроса о принадлежности Кемпирабадского водохранилища.

Садыр Жапаров по примеру своего узбекского коллеги прагматично смотрит на проблему безопасности государственных границ. Видно же, что Узбекистан сегодня снял все пограничные вопросы, чем гарантировал себе развитие и сотрудничество с ближайшими соседями. Урегулированная ситуация на узбекских границах – это основа для будущего выстраивания новых международных транспортных коридоров. У Киргизстана в этих проектах появляется достойная ниша. В этой ситуации только стабильность на границе становится главным условием для воплощения задуманного в жизнь.

Опыт Узбекистана подталкивает: президент Садыр Жапаров поставил перед собой цель завершить комплекс мероприятий по делимитации и демаркации киргизско-таджикской границы в кратчайшие сроки. Его заявление в Баткене в декабре 2022 года о том, что процесс завершится летом 2023 года, следует рассматривать не как популистское, а как стремление ускорить процесс. Неслучайно подписание пограничных договоренностей с Узбекистаном совпало с активизацией пограничных контактов Киргизстана с Таджикистаном.

Впереди у Киргизстана и Таджикистана согласование наиболее сложных участков, что, без сомнений, вызовет напряженность переговоров в поиске взаимоприемлемых решений. Предстоит рассмотреть статус ирригационного сооружения «Головное», проблемы транспортных артерий, проходящих через Лейлекский район Киргизстана и связывающих таджикский анклав Ворух с Исфарой, разрешить много других спорных вопросов. Среди них важнейшим станет выход двух государств из постконфликтной ситуации. Узбекский опыт, конечно, в помощь, но есть одно «но»: конфликты между Узбекистаном и Киргизстаном были менее масштабны и кровопролитны, чем киргизско-таджикские. Синдром недоверия, а то и ненависти между киргизами и таджиками придется преодолевать десятилетиями. Это будет влияющим фактором в переговорном процессе по киргизско-таджикской границе.

Данная специфика указывает на недостаточность двустороннего формата и необходимость развития коллективных механизмов обеспечения безопасности. Одним из их элементов могло бы стать материально-техническое сопровождение пограничного разграничения, предполагающего в случае компромисса финансово-экономическую поддержку переселения больших групп населения на новые места проживания. Люди киргизско-таджикского приграничья поймут и поддержат.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.08.2023 18:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мамат Орозбаевич Орозбаев

Орозбаев Мамат Орозбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

25 000

кыргызстанцев принимают опиаты внутривенно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30