90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Никита Мендкович: Говорить о смене российской политики в отношении Афганистана пока рано

31.08.2023 10:00

Безопасность

Никита Мендкович: Говорить о смене российской политики в отношении Афганистана пока рано

СМИ сообщили о визите в Россию лидера Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА) Ахмада Масуда, являющегося одним из главных оппонентов режиму «Талибан»*, находящегося в настоящее время у власти в Афганистане.

В контексте данного вопроса пресса сообщила о том, что в российском парламенте состоялась встреча Председателя партии «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова и лидера ФНСА Ахмада Масуда.

Журналисты подчеркивали, что впервые один из лидеров современной афганской оппозиции получил в российском парламенте трибуну для выступления и выражения собственной позиции.

По мнению ряда экспертов, данное событие может говорить о том, что Россия планирует пересмотреть политическую позицию в отношении деятельности режима талибов*.

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей представил глава Евразийского Аналитического Клуба Никита Мендкович:

***

В настоящий момент сложно говорить о каких-то серьезных тектонических сдвигах российской политики в отношении Афганистана.

В частности, планируется проведение очередного формата переговоров по Афганистану при участии Москвы и государств Центральной Азии, который традиционно является российским. Отметим, что в этих переговорах могут участвовать представители Талибана*. Поэтому каких-то больших изменений пока не видно.

Что касается Председателя партии «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова, то он, как представитель политической партии, поддерживает контакты с представителями афганской оппозиции.

Если указанная встреча была согласована с руководством России, то можно сделать вывод о том, что Москва хотела бы видеть прекращение вооруженной борьбы внутри Афганистана и превращение движения Ахмада Масуда в легальную оппозицию с возможностью участия в выборах и работе совещательных органов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.08.2023 10:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30