90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вопрос границы - способ отвлечения внимания?

Вопрос границы - способ отвлечения внимания?

Между Кыргызстаном и Таджикистаном снова возникла острая ситуация, связанная с вопросами по границе. Так, например, глава ГКНБ Киргизии заявил, что: «Мы можем обосновать это юридическими и историческими документами. Если соседняя страна не откажется от территориальных претензий, то мы можем предъявить свои. У нас на это хватит сил и возможностей. Мы имеем возможности вернуть те земли, которые перешли соседям десятки, а то и сотни лет назад». 

На это заявление тут же отреагировал МИД России, призвав стороны не раздувать конфликт, в угоду западным странам. 

«Следует помнить, что вооруженные конфликты на постсоветском пространстве выгодны, прежде всего, коллективному Западу, который преследует свои эгоистичные цели, не имеющие ничего общего с подлинными интересами стран Центральной Азии», — указывается в сообщении.

Не живём, а выживаем

Заявление вице - премьера Кыргызстана выглядит весьма и весьма недальновидно. И недальновидность эта заключается в том, что, во-первых, обе страны являются стратегическими партнёрами России. А во-вторых, остаются партнёрами по ОДКБ. Да и Кремль тоже заинтересован в стабильности всех южных государств. А вот как раз - таки на Западе мечтают о том, чтобы любая из границ была взорвана. Ведь так проще создать «управляемый хаос» и превратить регион в подобие Афганистана. Очень жаль, что власть имущие не всегда это понимают или не хотят понимать. 

На самом деле, это заявление призвано убить сразу несколько зайцев. Первое, и самое важное, отвлечь внимание от имеющихся социально-экономических проблем в городе. Второе, дать понять Таджикистану, что Кыргызская Республика готова применить силу. Ну и, в-третьих, немаловажно, это заявление прозвучало за несколько дней до проведения саммита «С5+1» в Нью-Йорке. 

По городу уже пошёл некий «ропот» недовольства среди граждан. Так, например, цены на муку повысились на 60%. На это обратил внимание кыргызстанский журналист Курманбек Мамбетов. На своей странице в соцсети, он написал:

«Мука подорожала, мешок муки стоил 1900 сомов, а сейчас его продают по 3100 сомов.
Это сколько же процентов, начинаю вычислять в уме.
63 %, вот на сколько подорожала мука».

В стране - то ведь подорожала не только мука, ещё и другие товары.  Например, в июле этого года Sputnik.kg провёл сравнительный анализ цен. Информационное агентство сравнило цены на продукты за год (июль 2022/июль 2023). Выяснилось, что больше всего цена повысилась на мясо. Средняя стоимость говядины – 551 сом, против – 518, годом ранее. Это же касается и остальных продуктов. Про ГСМ можно даже не упоминать. Правда, за ценами на продукты, выросла и номинальная зарплата. Нацстатком приводил данные о том, что зарплата в Кыргызстане составляет – 31 тысячу. При этом, реальная зарплата в Бишкеке составляет – 499$, что в три раза меньше, чем в Москве – 1,578 $.

Путём нехитрых вычислений, мы приходим к выводу, что люди не живут, а выживают. Добавить ещё к этому, что мигранты, которые были в России на заработках – вернулись. А им, как и всем, нужно устраиваться на работу, кормить свои  семьи. К тому же, в последнее время наметилась тенденция падения переводов из России в Кыргызстан.  В 2022 переводы достигли – 2,78 млрд $ (26 %  ВВП) страны. А если брать майский показатель 2023 года, то сумма переводов в сравнении с маем 2022 г. сократилась  на 35 % и составляет - $160,5 млн. Апрельский показатель - 2023 ещё ниже, переводы упали на 41 %.  Вкупе всё это наталкивает на мысль, что вице - премьер Кыргызстана должен думать не о территориях, а о собственном народе. 

Боевые столкновения

Заявление господина Ташиева прозвучало как раз в тот период, когда в стране вспоминали безвременно ушедших граждан. Тем не менее, это заявление прозвучало кощунственно по отношению к семьям погибших. Из серии: «А давайте повторим?». Теперь представим, что Кыргызстан и Таджикистан  снова стали конфликтовать за территории.

Ведь обороноспособность страны определяется её военным потенциалом. Как раз - таки для определения того самого потенциала и был создан рейтинг «Global Firepower Index» Military Strength Ranking. Он высчитывается из 50 показателей, и по данным на март 2023 года Кыргызстан занял 107 место в рейтинге. При этом Таджикистан занял – 120 место из 145 возможных. Так же и с деньгами, тратящимися на армию и вооружение. Согласно рейтингу SIRPI от 2020 года, Кыргызстан, например, потратил на военные расходы – 1,79%  ВВП, а Таджикистан – 1,1%  ВВП. Думать о том, что Таджикистан, в случае войны, может проиграть -  весьма преждевременно. Ведь у страны есть опыт ведения боевых действий. Фактически, молодое государство возникло «на крови». 

К тому же, заявление кыргызского генерала чревато тем, что афганские боевики планируют нападение. А там, где спровоцированы боевые действия из-за границы, там могут возникнуть и бандформирования, которые попытаются захватить власть. Тем самым, глава ГКНБ, играя на патриотических чувствах кыргызстанцев, не замечает самого главного. Того, что ситуация очень быстро может выйти из-под контроля. Из этого следует, что Россия может потерять регион из-за скоропалительных выводов отдельных личностей. Что, естественно, создаст огромный очаг напряжённости, связанный, как с боевыми действиями, так и с беженцами. Чего бы очень не хотелось. Поэтому, господину Ташиеву лучше обратить внимание на внутренние проблемы. Прежде чем, пытаться кому-то, чем-то угрожать. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Мария Булочкина

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30