90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Поборы в школах – это норма в Таджикистане?

28.09.2023 16:00

Общество

Поборы в школах – это норма в Таджикистане?

Закон запрещает, но они существуют; берут без стеснения и в открытую.

Власти признают случаи поборов, но заявляют, что без официального обращения родителей не будут предпринимать никаких действий. Родители не жалуются, потому что в этом случае их детей «заклюют» другие ученики и их родители, а еще потому что «все же платят, это норма».

Ежегодно с началом нового учебного года в народе начинаются разговоры о сборе денег в школах. Точнее о поборах, потому как среднее образование в Таджикистане беплатное.

Этот год не стал исключением: в социальных сетях десятки людей делились, что с них требуют деньги за ремонт классов, получение аттестатов об окончании школы и на покупку школьных принадлежностей. 

Небольшой опрос «Азия-Плюс» в социальных сетях также показал, что большинство за аттестат, который по установленному государством тарифу стоит 8 сомони, платят до 50 сомони, а за ремонт классов - до 250 сомони.
Тогда мы решили обсудить этот вопрос в одном из выпусков ток-шоу «Рости Гап», в котором приняли участие представители Министерства образования и науки, Агентства по надзору в сфере образования и науки, а также эксперты и журналисты.

Представители антикоррупционного ведомства страны, которое уже несколько лет называет сферу образования одной из самых коррумпированных отраслей страны, на программу не пришли, хотя официальное письмо им было отправлено.

«Отбирать деньги у ребенка – ужас»

Представитель Министерства образования и науки Амир Джалолиддин сказал, что хотя сбор денег запрещен законодательством Таджикистана, однако другое решение правительства о подушевом финансировании учащихся дает родительским комитетам и учебным заведениям право собирать деньги на ремонт школы, приобретение художественных книг, организацию дополнительных занятий, но не наличными, а переводом на счет учреждения.

«Если родители хотят помочь учебному заведению, законодательство это не запрещает, но они должны перечислить это на счет школы. Дети не должны об этом знать, потому что это влияет на их психику. У всех школ есть счета», - сказал Амир Джалолиддин.
Он подтвердил существующую проблему и заявил, что требование денег от ребенка со стороны учителя является нежелательным явлением не только в рамках законодательства, но и с моральной точки зрения.

«Это ужасный поступок, когда преподаватель входит в класс и требует от учеников деньги», - сказал он.

При этом журналист еженедельника «Тоджикистон» Идибеки Саид выразил обеспокоенность, что в некоторых учебных заведениях родительские собрания проводятся раз в год, и именно это становится причиной того, что учителя используют детей в качестве посредников для сбора денег.

«Подстава» учителя и неосведомленность чиновников о сборе денег в школах

Перед началом программы один из учителей столичной школы пожаловался «Азия-Плюс», что директор школы и ее замы заставили его собирать с каждого ученика по 250 сомони за аттестат. Однако, когда проверка выявила это, директор и заместители заявили, что такое поручение не давали. В результате учитель был оштрафован.

Таджикский журналист Шодмон Кенджаев обеспокоен тем, что учителей заставляют собирать деньги на билеты в театр, кино и на концерты.

Другой участник привел пример матери-одиночки, с которой в одной из школ района Фирдавси взяли 150 сомони.

Однако представители Минобрнауки, Агентства по надзору в сфере образования заявили, что к ним не поступают письменные обращения с фактами и доказатальствами по поводу поборов, поэтому они ничего сделать не могут...

В частности, заместитель начальника Управления госконтроля дошкольного общего и дополнительного образованиях Агентства по надзору в сфере образования Икромиддин Табаров сообщил, что до сих пор в агентство не поступало никаких официальных жалоб в связи со сбором денег в школах.

Он добавил, что это ведомство следит за выполнением программ и законов, нормативно-правовых актов в сфере образования и в его обязанности не входит проверка финансовой деятельности учреждений, особенно сбора денежных средств в школах.

Амир Джалолиддин пояснил, что в министерство поступают жалобы в связи со сбором денег, но они носят общий характер, в них не указываются школы, имена учителей или директоров.

«Это указывает на то, что либо этой вещи не существует, либо она существует и люди ее избегают. Если придут и обратятся с четкими фактами и доказательствами, мы готовы решить эту проблему. Министерство образования и науки пытается устранить эти проблемы», - добавил он.

Икромиддин Табаров считает, что население официально не обращается из-за того, что не имеет достаточного уровня правовых знаний и не знает о том, что образование в стране бесплатное.

«Проблема повсеместна...»

Главный редактор газеты «Самак» Зохири Сайфуллох считает, что население не обращается с фактами потому, что такие случаи повсеместны и проблема намного шире.

«Ваши дети и родственники тоже дали школе деньги на ремонт и покупку учебных принадлежностей, но вы не говорите об этом. А еще хотите, чтобы другие говорили об этом и привели еще факты. Четко и ясно говорить об этом - значит заработать себе головную боль. Соответствующие органы должны усилить контроль, и вымогательства исчезнут», - заявил он.

Другой журналист Исматулло Абдуллоев причину отказа обращаться в компетентные органы видит в стереотипах.

«Например, если в классе 25 учеников, то 23 могут позволить себе оплатить деньги на ремонт, а те 2 ученика, которые не в состоянии и захотят пожаловаться, остальные 23 их будут осуждать и упрекать, и им придется занять деньги, чтобы оплатить нужную сумму», - привел он пример.

Амир Джалолиддин заявил, что нельзя оценивать работу сферы образования по действиям одного учителя. Он посетовал на то, что родители за несколько тысяч сомони покупают своим детям телефоны, а за уплаченные 20 сомони для учебы жалуются.

Присутствующие не согласились с мнением представителя Министерства образования и науки, заявив, что сумма не имеет значения, так как 20 сомони - это тоже взятка.

«И с учителей берут деньги»

Сбор денег и с самих учителей стал еще одной темой ток-шоу. Говорилось, что почти каждый месяц школу посещает «гость» из контрольно-следственных ведомств, или так называемая комиссия, расходы по приему и провожанию которого несет учитель.

Также из зарплат учителей руководство школ выплачивают штрафы, например, пожарной службе.

Представитель Минобразования заявил, конечно, что это незаконно.

«Мероприятия не проходят без учителя»

Споры вызвало также участие учителей в других мероприятиях, в частности, в субботниках, ремонте школы, в мероприятиях по призыву молодежи в армию и т. д.

Чиновник от Агентства по надзору в сфере образования Икромиддин Табаров сказал, что это запрещено законом, но есть мероприятия, которые невозможно провести без участия учителей.

Представитель от Минобразования Амир Джалолиддин заявил: «С привлечением учителя вне рабочего времени к общественным делам как представителя интеллигенции, образованного человека, мудрого и умного человека проблем нет - он может повести общество за собой».

«Вовлечение учителей в политическую деятельность, пропаганду книг, науки и знаний, государственной политики, агитации разума и интеллекта, хорошей манеры поведения и речи – это доброе дело. Но если это происходит в определенных рамках и на учителя не оказывается давление», - отметил он.

Что нужно делать?

По словам Амира Джамолиддина, Минобразования осуждает сбор средств в школах и в этом направлении «осуществляется серьезный контроль; на выездных коллегиях в отдаленных районах первым обсуждаемым вопросом является пресечение случаев незаконного сбора денег».

На что участники ток-шоу высказались, что только осуждением невозможно решить проблему. Необходимо усилить контроль и наказывать виновных.

Ведущий программы Субхон Джалилов предложил, чтобы руководство школ ежемесячно отчитывалось перед родителями по сбору денег – сколько и на что пошло.

И, конечно, эти вклады должны быть только добровольными.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.09.2023 16:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиясбек Толбашиевич Алымкулов

Алымкулов Алиясбек Толбашиевич

экс-министр молодежи, труда и занятости

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30