90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Альтернатива ЦТП "Манас" не обязательно будет в Центральной Азии – госдеп США

24.10.2013 19:00

Безопасность

Альтернатива ЦТП Манас не обязательно будет в Центральной Азии – госдеп США

США рассматривают варианты открытия авиабаз, подобных ЦТП "Манас" в Бишкеке, и местом дисклокации не обязательно может быть Центральная Азия. Об этом в интервью КазТАГ заявила заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Фатима Сумар в четверг.

"Мы очень благодарны правительству Кыргызстана за то содействие, которое оно оказало США и нашим международным партнерам в проведении международной операции в Афганистане, можно сказать, что Кыргызстан сыграл в этом очень важную роль. Сейчас мы рассматриваем варианты открытия таких баз, как была в Манасе в других странах. Это может быть в других регионах, не обязательно в Центральной Азии", - сообщила Сумар.

Представитель госдепа подчеркнула, что у США "очень прочное сотрудничество со странами Центральной Азии, и все пять стран играют очень важную роль в поддержке международных усилий, предпринимаемых в Афганистане".

Сумар отметила, что Штаты преследуют цель, "чтобы с выводом войск из Афганистана вместо того, чтобы страны закрывались и отгораживались друг от друга, они бы обратили внимание на открывающиеся возможности, новые экономические связи и использовали их".

"Кроме того, мы хотим содействовать решению вопросов пересечения границы и прохождения таможни, ищем способы ускорить прохождение этих процедур, чтобы можно было двигаться через границы быстрее, из Казахстана в Узбекистан, далее в Афганистан или Таджикистан, Кыргызстан", - заключает Сумар.

Напомним, три дня назад Пентагон начал процесс перевода Центра транзитных перевозок (ЦТП) "Манас" на новое место дислокации в Румынии. Об этом сообщало пресс-служба американского оборонного ведомства.

США и Румыния договорились о переводе Центра транзитных перевозок из "Манаса" на румынскую военную авиабазу недалеко от города Констанца на побережье Черного моря. Договоренность достигнута по итогам встречи министров обороны двух стран в Вашингтоне 18 октября.

Напомним, парламент Кыргызстана денонсировал соглашение о размещении ЦТП "Манас", далее законопроект был подписан президентом. База должна покинуть Кыргызстан до середины июля 2014 года.

ЦТП "Манас" - это транспортный узел военно-воздушных сил США, размещенный в аэропорту "Манас" недалеко от Бишкека. Через Центр армия США переправляет в Афганистан людей, боеприпасы, снаряжение. В ЦТП работают 2,2 тысячи человек, в том числе 1,5 тысяч граждан США и 700 кыргызстанцев.

Через авиабазу в обоих направлениях ежемесячно переправляются около 25 тысяч военнослужащих. Помимо этого размещенные в Центре самолеты проводят 30 процентов воздушных дозаправок самолетов международной коалиции в небе над Афганистаном. Ранее на базе размещалось минимум четыре военно-транспортных самолета С-17 Globemaster и 16 топливозаправщиков КС-135 Stratotanker.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.trend.az/regions/casia/kyrgyzstan/2204283.html

24.10.2013 19:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Орозалиевич Калмаматов

Калмаматов Бактыбек Орозалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31