90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Трудовые мигранты в России и Центральной Азии – есть ли паритет?

20.12.2023 20:00

Экономика

Трудовые мигранты в России и Центральной Азии – есть ли паритет?

Проблема мигрантов в России существует не один год, появилась не вчера и в последнее время все больше выходит на передний план. Однако наш разговор не будет касаться политики, криминала или общественных настроений. Попробуем лишь сравнить, как обстоит дело с условиями для мигрантов из Центральной Азии в России, и что по тем же позициям получают граждане России в республиках ЦА, желая устроиться там на работу.

Условия для азиатских соседей

В России весьма лояльные условия въезда для жителей Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана – все граждане этих стран могут въезжать в РФ без виз по всем видам паспортов. А из РК и КР – ещё и по внутренним. Из Туркменистана без виз можно въезжать по дипломатическим и служебным паспортам сроком до 30 дней. А безвиз предусмотрен для нескольких категорий граждан, среди которых дипломаты, члены экипажей морских и речных судов, пилоты, работники поездных бригад железных дорог, сотрудники межправительственной фельдъегерской связи, при наличии соответствующих удостоверений, лица, въезжающие для оказания помощи при стихийных бедствиях и катастрофах.

В дополнение к этому для работы в России граждане Узбекистана и Таджикистана в течение 30 суток со дня въезда в страну обязаны подать документы на патент для работы. Обсуждается возврат правила 180/90 – согласно нему, «безвизовый» гражданин может находиться на территории страны не более 3 месяцев за полгода, а затем обязан на 3 месяца выехать за пределы РФ.

Отдельно официальным приказом МВД РФ от 21 декабря прошлого года внесены существенные изменения в процесс миграционного учёта и регистрации по месту проживания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории России. Иностранцу из ЦА можно теперь подать документы для регистрации по месту проживания на российской территории через официальный сайт Госуслуг. А ещё по новому миграционному закону от 1 января текущего года все иностранные граждане и лица без гражданства имеют права подавать заявку на подключение к системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Прибывшие в Россию для получения образования иностранцы имеют право получить разрешение на временное проживание (РВП) – первый шаг к получению гражданства – по упрощённой схеме.

Как известно из практики, трудоустроиться мигранту из азиатских бывших советских республик проще, налогами их прибыль не облагается, а спрос на биржах труда больше даже в ущерб своим гражданам. Получает ли Россия ответные послабления миграционного и социального характера от азиатских соседей и бывших союзниц по СССР?

В гостях россиянам хорошо?

Особых притеснений граждане РФ не почувствовали ни в момент так называемой релокации, ни в обычном потоке. Но правила въезда в республики Центральной Азии не везде одинаковы.

Таджикистан не требует от россиян визы и не ограничивает их по срокам пребывания. Однако, если вы собираетесь пробыть в стране более 10 дней, нужно оформить временную регистрацию. Въезд осуществляется по действующему загранпаспорту – «документ должен действовать минимум шесть месяцев после даты предполагаемого выезда из страны».

Россия и Казахстан взаимодействуют согласно международным соглашениям и визового режима между ними нет. Но на казахской территории российские граждане могут находиться не более 90 дней за период в 180 дней. Въезд возможен по паспортам всех видов. Принимающей стороне необходимо в течение трёх суток после въезда россиянина в РК подать уведомление о прибытии иностранного гражданина.

С Узбекистаном также действует безвизовый режим. Однако для въезда могут понадобиться обратные билеты. В течение 15 суток после прибытия в республику россияне обязаны зарегистрироваться в МВД. И тоже принимается исключительно загранпаспорт.

Союзница по ЕАЭС Киргизия принимает российских граждан без виз, по внутреннему или заграничному паспорту (последний должен быть действительным не менее 6 месяцев к дню въезда). Если ваша поездка будет длиться менее 30 суток, то временная регистрация на территории республики не требуется.

Замыкает череду республик Центральной Азии Туркменистан. Он самый закрытый из всех бывших соседей по СССР. Сюда россиянам нужна виза и исключительно загранпаспорт для въезда. Все иностранцы, которые прибыли в республику на срок свыше трех рабочих дней, не позднее третьего рабочего дня с момента прибытия обязаны зарегистрироваться в органах Государственной миграционной службы Туркменистана.

Миграция в границах ЕАЭС – трудовая и не очень…

Для работы российских граждан в странах Центральной Азии также существует ряд условий и трудностей. Практически в каждой бывшей советской республике существуют законы, которые отдают приоритет местным гражданам в трудоустройстве.

Казахстан ближе всех. Но…

Казахские власти ужесточили правила «игры» для иностранцев. Год назад для получения казахской визы или «Мастеркард» достаточно было виртуального обращения, а сейчас оформление идёт лишь при личном присутствии. На границе тоже гостей проверяют придирчиво.

Так, Астана отменила с 27 января текущего года систему визаран, которая позволяла долго находиться в РК без виз. Ранее по указанной системе иностранцы могли по прошествии разрешённого периода пребывания покинуть страну на несколько дней и обнулить срок. Раз в три месяца граждане РФ выезжали из Казахстана и через несколько дней снова могли въехать сюда без визы. С указанного времени пребывать в Казахстане россиянам без визы можно не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Альтернативой для длительного пребывания в стране служит оформление РВП, основанием для него служат работа, учеба, бизнес, семейные отношения.

Статус РВП оформляют в РК бесплатно. Однако разными будут требования к перечню документов. На всякий случай лучше готовить максимально полный комплект, в том числе нотариально заверенное согласие о предоставлении заявителю жилья. Сроки оформления зависят от места подачи заявления. РВП для трудоустройства действует год. В качестве основания подойдет как трудовой договор, так и договор гражданско-правового характера (ГПХ), но трудовой надёжнее. Этот же документ необходим и тем, кто собирается открыть в стране собственный бизнес. Предварительно надо будет открыть ИП или ТОО. Эта процедура займёт около недели и будет стоить около 20 тыс. руб. Для воссоединения с семьёй оформленное РВП выдадут на срок до 3 лет. Для подобного оформления степень родства должна быть близкая. Речь идет о детях, родителях или супругах (важно, чтобы срок брака был более трех лет).

Срыв положенных законодательством сроков пребывания в РК предусматривает административную ответственность в виде штрафа: величина его зависит от количества дней и составляет от 5 до 13 тыс. рублей. Либо человека депортируют.

Официальная Астана объяснила ужесточение желанием навести порядок в миграционном законодательстве. Как сообщили казахские власти, осенью 2022 года на территорию республики прибыли около 400 тыс. россиян. Ближе к новому году 250 тыс. из них вернулись в Россию. А 150 тыс. человек использовали вышеупомянутый визаран. Местным властям это не нравилось, и послабление они отменили в конце января. Указано, что новое правило действует в отношении всех иностранцев, прибывающих в Казахстан. В том числе граждан Белоруссии, Армении и Киргизии.

Экономические проблемы и свободные правила Киргизии

Менее привлекательна экономически, но более открыта российским гражданам Киргизия. Здесь они легко могут получить статус «цифрового кочевника», что освободит от оформления визы, регистрации и разрешения на работу. Прежде всего, этот статус предусмотрен для IT-специалистов из России, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдавии и других стран. Документ оформляется бесплатно, позволяет находиться в стране без регистрации.

Статус «цифрового кочевника» даёт следующие возможности:

- жить в Киргизии без регистрации по месту пребывания;

- не оформлять разрешение на работу, а при желании получить его на срок до 12 месяцев с возможностью продления до одного года;

- открывать и пользоваться счетами в республиканских банках;

- автоматически получить персональный идентификационный номер.

Таджикистан и Узбекистан – труд иностранцам только по лицензии и ТК

В Таджикистане, если местный работодатель захочет взять на работу сотрудника с зарубежным паспортом, ему придётся получить соответствующую лицензию кадрового агентства. Существует определённый порядок выдачи лицензии, который закреплён в постановлении правительства «Положение об особенностях лицензирования отдельных видов деятельности».

На страже интересов местного населения работают законы и в Узбекистане. При этом, как местные, так и иностранные граждане, в частности российские, опираются на основной закон, регулирующий любые трудовые отношения в РУз – Трудовой кодекс. В его статье 11 значится, что «все требования трудового законодательства распространяются на всех лиц вне зависимости от их гражданства, если работа выполняется на территории Узбекистана по трудовому договору с работодателем». С одной важной оговоркой: иностранец не может сразу приступить к работе, пока не пройдёт проверку соответствия всем специальным нормам, правилам и требованиям для иностранцев и лиц без гражданства. Иностранцы также сперва обязаны ознакомиться с конкретным уточнением их порядка пребывания в Узбекистане и только потом рассчитывать на трудоустройство.

* * *

В итоге можно отметить довольно большой перекос в условиях и свободах, которые представляются для трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в России, с одной стороны, и тех, которые существуют для российских граждан в республиках ЦА – с другой. По-прежнему туда лучше ехать в гости и на отдых, чем за заработком.

Помимо всего прочего, это говорит о необходимости проведения ревизии миграционного и трудового законодательства в рамках ЕАЭС и на двусторонней основе, чтобы уравнять людей, желающих трудиться в другой стране, в правах.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.12.2023 20:00

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Улан Сапарбекович  Чолпонбаев

Чолпонбаев Улан Сапарбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30