90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан и СНГ: текущее состояние и перспективы взаимодействия

Туркменистан и СНГ: текущее состояние и перспективы взаимодействия

Отношения Туркменистана с государствами — участниками Содружества Независимых Государств традиционно носят дружественный и взаимовыгодный характер. Будучи ассоциированным членом СНГ с учетом своего нейтрального статуса, признанного ООН, Туркменистан активно сотрудничает с Содружеством в различных сферах, стремясь внести конструктивный вклад в многостороннее партнерство.

В последнее время диалог Туркменистана и СНГ был насыщен значимыми событиями и встречами на высшем уровне. Так, состоялись визиты должностных лиц Содружества в Ашхабад, участие главы Туркменистана в Саммите СНГ в Кыргызстане, обсуждение ряда актуальных региональных проектов и инициатив.

В данной аналитической статье мы рассмотрим ключевые аспекты нынешнего взаимодействия Туркменистана и СНГ, проанализируем основные тенденции и направления сотрудничества, а также оценим перспективы дальнейшего углубления многопланового конструктивного диалога между сторонами.

Консультативные переговоры по развитию сотрудничества

24 марта 2023 года Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел встречу с Генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, который прибыл в столицу страны во главе миссии наблюдателей Содружества на предстоящих парламентских выборах.

В ходе беседы отмечалось, что назначенные на 26 марта выборы в Меджлис Туркменистана, а также местные органы власти, имеют большое общественно-политическое значение для страны. Поэтому Туркменистан уделяет особое внимание организации этой кампании на принципах гласности и соблюдения международного избирательного права. В связи с этим, глава государства выразил благодарность руководству СНГ за участие в мониторинге выборов.

В свою очередь, господин Лебедев, отчитываясь о деятельности наблюдательной миссии Содружества, отметил, что в стране созданы все условия для плодотворной работы. Избирательная кампания проходит на высоком организационном уровне, при активном участии населения. Это подтверждает ее открытость и демократическую направленность.

Кроме того, Президент и Генеральный секретарь СНГ обсудили приоритетные направления развития сотрудничества в рамках Содружества, подтвердив взаимную заинтересованность в расширении конструктивного и равноправного диалога по всему спектру взаимодействия – в экономической, гуманитарной и других ключевых областях.

Расширение многостороннего сотрудничества в Самарканде

14 апреля 2023 года в Самарканде прошло очередное заседание Совета министров иностранных дел государств — участников СНГ. В мероприятии принял участие заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев.

На встрече главы внешнеполитических ведомств стран Содружества обсудили широкий круг актуальных вопросов международной и региональной повестки дня, а также приоритеты дальнейшего сотрудничества в рамках Организации.

Было принято решение о продолжении реализации Программы мероприятий по активизации партнерства между МИД стран СНГ. Также выдвинут ряд предложений по расширению совместной деятельности и укреплению поддержки инициатив государств Содружества на международной арене.

Таким образом, данное мероприятие в Самарканде стало эффективной площадкой для обсуждения дальнейших планов по углублению многопланового сотрудничества в формате СНГ и наметило новые перспективные направления взаимодействия.

Развитие транспортной инфраструктуры в фокусе внимания

19 июля 2023 года состоялась рабочая встреча заместителя министра иностранных дел Туркменистана Вепы Хаджиева с председателем Межправительственного совета дорожников СНГ Бури Каримовым.

В ходе переговоров были обсуждены приоритетные направления сотрудничества Туркменистана с данной структурой Содружества, а также перспективы развития международных транспортных коридоров в регионе.

Особое внимание было уделено участию Туркменистана в глобальном транспортном диалоге, реализации масштабных национальных программ модернизации транспортной сферы, интеграции страны в мировые транспортные сети.

Кроме того, господин Каримов поблагодарил туркменскую сторону за содействие в проведении очередного автопробега по маршрутам международных транспортных коридоров СНГ.

Таким образом, на встрече были намечены дальнейшие шаги по расширению сотрудничества Туркменистана и Содружества в сфере развития региональной транспортно-логистической инфраструктуры.

Культурно-гуманитарное взаимодействие сторон

В сентябре 2023 года в Бишкеке состоялся очередной XVI Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ, в работе которого приняла участие делегация Туркменистана.

Данное представительное мероприятие традиционно служит эффективной площадкой для продвижения передовых идей, укрепления межнационального диалога и гуманитарных связей в Содружестве.

В ходе Форума прошли тематические дискуссии и культурные мероприятия по таким направлениям, как развитие взаимодействия в сфере образования, науки, молодежных обменов, роль русского языка в СНГ, а также наследие выдающегося писателя Чингиза Айтматова.

Участие в Форуме представителей творческой интеллигенции Туркменистана еще раз продемонстрировало приоритет культурно-гуманитарной составляющей в отношениях нашей страны с государствами Содружества и приверженность дальнейшему укреплению многопланового конструктивного диалога.

Роль Туркменистана в обеспечении стабильного партнёрства СНГ

Среди ключевых направлений сотрудничества Туркменистана с государствами СНГ немаловажное значение имеет развитие взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств. 12 октября текущего года неизменную приверженность Туркменистана открытому и конструктивному диалогу в рамках Содружества подтвердил состоявшийся рабочий визит Министра иностранных дел страны Рашида Мередова в Бишкек, где он, возглавляя делегацию Туркменистана, принял участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ. В ходе совещания глав внешнеполитических ведомств государств —участников Содружества обсуждался широкий спектр актуальных вопросов, в том числе ключевые направления дальнейшего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Отметив приоритетные позиции Туркменистана на площадке СНГ, Рашид Мередов особо акцентировал внимание на том, что Туркменистан выступает за укрепление конструктивного диалога, развитие равноправного и эффективного взаимодействия между государствами — участниками во всеобщем интересе. Таким образом, участие главы МИД

Туркменистана в данном мероприятии ещё раз подтвердило важность прикладного партнёрства по линии внешнеполитических ведомств в контексте укрепления межгосударственных связей в целом.

Итоги Саммита СНГ в Бишкеке с участием Президента Туркменистана

13 октября 2023 года в столице Кыргызстана состоялось очередное заседание Совета глав государств СНГ, в работе которого принял участие Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

В своем выступлении на Саммите глава Туркменистана особо подчеркнул важность Содружества Независимых Государств как эффективной площадки для многостороннего взаимодействия по актуальным вопросам глобальной и региональной повестки дня. Выдвинутые Туркменистаном конструктивные инициативы, в частности, по разработке Стратегии глобальной безопасности, учреждению Института нейтралитета и безопасности, были положительно восприняты партнёрами по СНГ.

Особо значимым моментом стало предложение Туркменистана о проведении Совещания по безопасности в Центральной Азии в 2024 году в Ашхабаде. Данное мероприятие будет способствовать укреплению региональной стабильности и продуктивного сотрудничества.

Таким образом, Саммит СНГ в Бишкеке при участии Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова открыл хорошие перспективы для дальнейшего плодотворного взаимодействия как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Инициатива Туркменистана о проведении Совещания по безопасности в Центральной Азии

В контексте взаимодействия со странами СНГ Туркменистан неизменно выступает с конструктивными инициативами, нацеленными на упрочение стабильности и безопасности как на региональном уровне, так и в глобальном масштабе.

Одним из ярких примеров служит озвученное в ходе последнего Саммита СНГ в Бишкеке предложение Туркменистана о создании под эгидой ООН Совещания по безопасности в Центральной Азии. По замыслу, данный международный форум, первое заседание которого планируется провести в 2024 году в Ашхабаде, будет способствовать консолидации усилий стран Центральноазиатского региона, мирового сообщества и международных структур в вопросах обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития.

Выдвижение этой востребованной инициативы ещё раз подтверждает миролюбивую внешнюю политику Туркменистана, последовательно отстаивающей принципы добрососедства, взаимопонимания и плодотворного сотрудничества.

Расширение гуманитарных связей как приоритет сотрудничества в рамках СНГ

18 декабря 2023 года в Москве под председательством России состоялось заседание Совета глав правительств СНГ, в работе которого приняла участие делегация Туркменистана.

Главной темой повестки дня мероприятия стало обсуждение перспектив дальнейшего расширения культурно-гуманитарного сотрудничества между странами Содружества. Как отмечалось в ходе выступлений, углубление взаимодействия в области образования, науки, молодежной политики, здравоохранения и спорта будет способствовать сближению народов, укреплению дружбы и добрососедства.

Поддержав данную позицию, Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамырат Гелдимырадов особо подчеркнул важную роль гуманитарных связей как одного из ключевых направлений многопланового сотрудничества в рамках СНГ.

Итоги неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге

26 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась очередная неформальная встреча глав государств Содружества Независимых Государств с участием Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова.

В ходе плодотворного обмена мнениями по ключевым вопросам региональной и международной проблематики главы стран СНГ отметили важность дальнейшего углубления интеграционных процессов в рамках Содружества, придания сотрудничеству более системного характера.

Особо подчёркивалась роль конструктивных инициатив, выдвигаемых государствами —участниками, в том числе Туркменистаном, в контексте укрепления мира, безопасности и стабильности на пространстве СНГ и за его пределами.

По итогам встречи была выражена твёрдая уверенность в том, что традиционно дружественное партнёрство в рамках СНГ будет и далее успешно развиваться во благо стран и народов Содружества.

Подводя итоги, можно отметить, что отношения Туркменистана и СНГ развиваются весьма динамично.

Нейтральный статус Туркменистана позволяет стране занимать сбалансированную позицию и активно сотрудничать с государствами Содружества в рамках своего ассоциированного членства. Особенно активно развивается экономическое партнерство. Инициированная Туркменистаном Декларация о стратегическом сотрудничестве государств СНГ является хорошей основой для наращивания торгово-экономических связей.

Важную роль в отношениях играет и гуманитарная составляющая. Регулярно проводятся совместные мероприятия в сферах культуры, науки, спорта. Туркменистан поддерживает значимые культурные инициативы, к примеру, объявление города Самарканда культурной столицей СНГ в 2024 году.

Также Туркменистан выступает с собственными миротворческими инициативами в рамках СНГ и ООН, продвигая идеи укрепления безопасности и доверия. Это находит понимание и поддержку у партнеров.

Исходя из всего этого, в целом можно констатировать наличие прочной договорно-правовой базы и политической воли для дальнейшего углубления сотрудничества Туркменистана с государствами СНГ. Этот конструктивный диалог открывает хорошие перспективы для реализации совместных интеграционных проектов во имя процветания стран и народов Содружества.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://cis.minsk.by/news/26717#

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Касымбекович Омурбеков

Омурбеков Курманбек Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30