90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Граждане Таджикистана будут голосовать на 4 языках

04.11.2013 20:07

Политика

Граждане Таджикистана будут голосовать на 4 языках

ЦИК республики изготовил избирательные бюллетени для президентских выборов на четырех языках.

Как сообщил журналистам глава ЦИК Абдуманнон Додоев, избирательные бюллетени для выборов президента Таджикистана, которые пройдут 6 ноября, напечатаны на государственном (таджикском) языке, а также узбекском, киргизском и русском.

По его словам, большая часть бюллетеней напечатана на таджикском языке, 500 тысяч - на узбекском, 19 тысяч - на киргизском. О количестве бюллетеней на таджикском и русском языке представитель ЦИК, не сообщил.

- Согласно нормам законодательства страны, избирательные бюллетени для окружных избирательных комиссий издаются на том языке, на котором разговаривает большинство голосующего населения того или иного округа, - пояснил он.

Согласно последней проведенной в 2010 году переписи населения в Таджикистане 84,3 процентов или 6,373 млн. из восьмимиллионного населения республики - этнические таджики. Доля второй по величине национальной диаспоры - узбеков - составляет 12,2 процентов или 926,3 тысяч человек. Следующими идут киргизы с 0,6 процентов населения страны или 60,7 тысяч человек и русские с 0,5 процентов - 34,8 тысяч человек.

Ранее ЦИК Таджикистана также сообщал, что специальная бумага для бюллетеней была доставлена из России, а сами бланки имеют высокую степень защиты, одним из которых является голографическое изображение символов государственного флага - короны и семи звезд.

Избирательные бюллетени будут доставлены и на все 59 избирательных участка за пределами Таджикстана, 24 из которых будут расположены в городах России, где сконцентрированы таджикские трудовые мигранты. Мониторинг выборов будут осуществлять свыше 700 международных наблюдателей - от СНГ, ОБСЕ и других международных организаций.

В выборах, кроме действующего президента Эмомали Рахмона, принимают участие: коммунист Исмоил Талбаков, демократ Саиджафар Исмонов, социалист Абдухалим Гаффаров, аграрий Толибек Бухориев и лидер Партии экономических реформ Таджикистана Олимджон Бобоев. Никто из них не был замечен в критике действующей власти.

Между тем, оппозиционная Социал-демократическая партия Таджикистана (СДПТ) заявила о бойкоте президентских выборов, поскольку они проходят с нарушением Конституции и на основе государственно организованных фальсификаций.

«В связи с отсутствием конструктивной политической воли это важнейшее мероприятие проходит с нарушением Конституции и на основе государственно организованных фальсификаций, тем самым доказывая их вступление в противоречие с национальными интересами и принципами демократии. Таджикистан в процессе выборов президента вступил в состояние конституционного кризиса. Конституция, закон и конституционные права и свободы человека и гражданина стали ничтожными », - говорится в распространенном сегодня заявлении политсовета СДПТ.

По мнению политсовета, «возможные итоги процесса незаконных и фиктивных выборов уже представляют угрозу конституционному строю, национальной безопасности и государственному управлению».

Однако в экспертном сообществе страны нет сомнений, что Эмомали Рахмону, находящемуся у власти с ноября 1992 года, удастся легко одержать победу и на этих выборах уже в первом туре.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

04.11.2013 20:07

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30