90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан — не чьи–нибудь задворки - эксперт

07.11.2013 12:19

Экономика

Кыргызстан — не чьи–нибудь задворки - эксперт

Экономического эксперта Кубата Рахимова привыкли склонять за неординарность. Например, во время саммита ШОС в Кыргызстане он отправился на встречу с Далай–ламой. Друзья шутили: мол, председатель КНР Си Цзиньпин приехал в Кыргызстан, а Рахимов, как противник строительства китайской железной дороги, наоборот, поехал к Верховному буддистскому монаху. Только не в Китай, а в Литву. Кубат отшучивается, объясняя все простым совпадением. При этом он твердо убежден в необходимости строительства железной дороги “Север — Юг”, которая свяжет Кыргызстан с Казахстаном и Таджикистаном.

Благословение ламы

Кубат Рахимов из тех, кто верит в то, что мир можно изменить. И не однажды, а прямо сейчас. Верой дело не ограничивается — Рахимов создает проекты, оригинальные по замыслу и непростые по воплощению. Он постоянно в разъездах: то в Минске, то в Астане, то в Москве... Недавно вернулся из столицы Литвы, где успел встретиться с Далай–ламой.

— Вы приверженец буддизма?

— Я отношу себя к агностикам. Это, так сказать, продвинутые атеисты. Считаю буддизм философией жизни. По большому счету все вероисповедания пропагандируют одинаковые ценности. Может странно прозвучать, но даже Кодекс строителя коммунизма — в каком–то смысле религия.

— А как очутились в Вильнюсе?

— Отправился туда осознанно. Хотел встретиться с Далай–ламой. Несколько лет назад недалеко от Бишкека, в районе Красной Речки, археологи обнаружили уникальную статую Будды. Вначале было много шума. Но потом об этом все благополучно забыли. Артефакты всегда представляют огромную ценность. Это же историко–туристический Клондайк! Пока государственные чиновники продолжают ваньку валять, нужно принять активные действия по раскрутке этого священного места. Все помнят, что произошло со статуями Будды в Афганистане, — талибы их взорвали. Вот я и спросил у Его Святейшества, знает ли он о существовании буддистских ценностей в Кыргызстане, ведь наша республика может стать Меккой для буддистов? Последователей этой религии в мире очень много, примерно полмиллиарда.

Его Cвятейшество подтвердил, что видел фотографии изображений тибетских надписей на камнях на территории Кыргызстана. У меня возникла мысль создать музей тибетских ценностей в Кыргызстане, благословение Далай–ламы, считайте, что уже есть.

— Говорят, у Далай–ламы неподражаемая улыбка и он очень прост в общении. Так ли это?

— Между прочим, этот нобелевский лауреат отличается чувством юмора. Увидев делегацию из России, он, шутливо улыбаясь, сказал: “Вот бы для эмоционального вдохновения тяпнуть рюмку водки”. А одного из самых известных политиков Литвы Витаутаса Ландсбергиса по–дружески подергал за бороду.

Дордойстан

— А почему вы считаете, что строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан — ползучая экспансия?

— Подарки со стороны КНР — это троянский конь в красивой упаковке. Когда китайцы разрабатывают бесплатное ТЭО, наши чиновники радостно хлопают в ладоши. Дескать, Кыргызстан сэкономил эдак три миллиарда долларов. Ан нет. Ведь Китай закладывает в эти ТЭО выгодные для себя параметры. Работая по их условиям, мы вынуждены и покупать у них технику, и привлекать рабочую силу из КНР. Разве это справедливо?! Кыргызстан — не задворки СУАР. Сегодня отношения между КР и КНР напоминают басню Крылова “Слон и Моська”.

Назовите конкретные интеграционные проекты, которые предлагает КНР нашей республике. Только ШОС. Мы постоянно стараемся позиционировать себя как равноправные партнеры, но население всего Кыргызстана меньше, чем в одном Урумчи! Единственное наше преимущество — геополитика, поэтому вокруг нас ведут игры военно–стратегические и логистические консорциумы вроде Центра транзитных перевозок в аэропорту “Манас”. Надо определиться, с кем мы. Если наш выбор — задворки, пожалуйста, туда нам и дорога. Пока страна мечется, время уходит. Мне обидно, когда мою страну называют “Дордойстаном” или государством контрабандистов. Ведь это позорно, когда китайская сторона говорит о взаимном торговом обороте в восемь миллиардов долларов, а наши чиновники бодренько отчитываются лишь о 970 миллионах.

Таможенный или заторможенный?

— Но многие эксперты справедливо считают, что строительство китайской железной дороги и хорошие отношения с Великим соседом только на пользу Кыргызстану.

— Один из самых уважаемых мною политологов современной России и Евразии Юрий Вячеславович Громыко в свое время подметил, что Советский Союз был силен экспортом институтов развития. Во всех союзных республиках на должном уровне развивалась система образования. Это был многослойный процесс. А вот в Китае никогда не занимались вопросами равномерного развития общества. Окраинам не достичь уровня большого Пекина. Как думаете, Великий сосед будет озабочен нашим образованием и развитием, окажись мы полностью под его влиянием? Ведь предлагаемая железная дорога — лишь первый из шагов по интеграции Кыргызстана в сторону КНР.

Многовекторной политики как таковой не бывает. Всегда есть полюс притяжения, всегда есть историческая память и цивилизационный выбор. Я его вижу точно не в китайском направлении и тем более не в клерикальном исламском варианте.

— Где выход из лабиринта?

— Вступление Кыргызстана в Таможенный cоюз и Единое экономическое пространство положит конец всему этому беспределу. В противном случае нашей экономике не выжить. Политикам надо это осознать и принять решение. Хватит стоять на распутье и смотреть на былинный камень Ильи Муромца, в нашем случае куда ни пойдешь, все равно чудес не найдешь. Интеграция на север отнюдь не означает, что мы не должны сотрудничать с другими. Главное — грамотно сформулировать национальные интересы.

— Складывается впечатление, что наша республика не спешит в Таможенный союз: решение этого важного вопроса постоянно откладывается.

— Есть люди, которые ведут двойную игру: на публике говорят, что за вступление в ТС, а в кулуарах занимаются откровенным саботажем. Вообще государства — члены Таможенного cоюза могли бы быть более настойчивыми, необходимо содействовать Кыргызстану в скорейшем переходе на технические регламенты ТС.

Например, выделять гранты структурам, которые станут генерировать и оперативно продвигать идеи по открытию центров сертификации на кыргызстанских таможенных пунктах. К тому же вопросы таможни и охраны границ весьма тесно переплетаются. Поэтому все эти вопросы нужно решать в комплексе, но не перегибая палку. Раз создаем общее пространство, то и ответственность должна быть общей. Поэтому не считаю глупой просьбу властей Кыргызстана создать фонд развития для стран, желающих вступить в этот экономический союз. Понятно, что нужно жестко контролировать расходование средств такого фонда.

— К вопросу об активной роли Москвы в экономике Кыргызстана. Как думаете, строительство Камбар–Атинской ГЭС–1 — это “прожект” или все–таки проект Кремля?

- Сложно судить, не будучи вовлеченным в сам процесс. Мой отец, заслуженный энергетик Кыргызстана, говорит, что если республика сократит потери, то никакие новые ГЭС нам не нужны. Надо искоренять коррупцию в энергосистеме, а не изобретать велосипед. Пока мы не изменим наш подход в энергетике, абсолютно бессмысленно строить К–1 ради того, чтобы продолжать носить воду в дырявом ведре. Управленцы, которые сегодня стоят у руля энергосектора, вынуждены бессмысленно латать дыры. А когда видят безнадегу, начинают воровать. Но, с другой стороны, я за строительство Камбар–Атинской ГЭС–1, исходя из необходимости создания в Кыргызстане мощных энерго–горно–металлургических комплексов, а не банального экспорта электроэнергии в Афганистан и Пакистан. Кстати, предлагаемый моей группой проект железной дороги Тараз— Талас — Токтогул прямо завязан на будущем строительстве Камбар– Атинской ГЭС–1. Так как логистика доставки строительных материалов и оборудования такого масштабного проекта стоимостью несколько миллиардов долларов требует эффективных решений.

— Вы живете на две страны. Где лучше — в Кыргызстане или в Беларуси?

— Я везде чувствую себя как рыба в воде. Но Кыргызстан — часть моей жизни. Тут мои родители, братья, сестры, коллеги, друзья. Но пока чувствуешь в себе силы, надо работать по максимуму. Беларуси я отдал большую половину своей жизни, это моя вторая родина. Кто–то из писателей сказал: родина там, где твои родители, и там, где твои дети. Так что можно иметь сегодня две–три родины. Когда–то у нас была одна большая страна, и мне кажется, что нахожусь по–прежнему в одной большой дружной семье.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://members.vb.kg/2013/11/06/bezret/1.html

Показать все новости с: Си Цзиньпином

07.11.2013 12:19

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30