90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

К чему привел снос гаражей в Ташкенте?

08.11.2013 09:47

Общество

К чему привел снос гаражей в Ташкенте?

Весной в столице под предлогом благоустройства города прошла масштабная кампания по сносу гаражей, на месте которых к сегодняшнему дню, чаще всего, мусорные свалки.

Апрельский снос гаражей, осуществленный на основании решения хокима (главы администрации) Ташкента о«благоустройстве автостоянок города», на массиве Чиланзар вспоминают с содроганием.

«Сотрудники хокимията и нанятые ими рабочие так спешили все поломать, как будто от этого зависела их жизнь», - говорит жительница дома № 45 квартала 6 Чиланзара, представившаяся Натальей.

Причины такой спешки Наталье до сих пор непонятны - в торце ее дома, где снесли с дюжину компактно стоявших гаражей, до сих пор так ничего и не построили.

По словам жителей, хорошо хоть смотровые ямы, оставшиеся от гаражей, засыпали мусором, иначе «вечером люди запросто могли бы свернуть себе шею».

Вместо гаражей – разруха

На том же квартале, за мебельным магазином, где раньше компактно стояло несколько десятков гаражей, положение не лучше.

Мусор здесь убрали, а вот бетонные блоки, арматура так и остались, грозя в темное время суток гостям 6-го квартала опасными приключениями.

И в махаллинском комитете (органе местного самоуправления), и в управляющей компании, обслуживающей это квартал, дружно говорят: не можем найти спонсора, который согласился бы построить на освободившихся от гаражей местах автомобильные стоянки.

Здесь бы рады были просто привести территорию в порядок, но и для этого нет средств. 
А у состоятельных жителей идея раскошелиться на благоустройство вызывает только раздражение.

«Нам постоянно твердят, что земля принадлежит хокимияту, хокимият гаражи сносил, вот он пусть и занимается благоустройством», - говорит житель 6-го квартала по имени Эркин.

И подобных неблагоустроенных площадок, оставшихся после сноса гаражей, на Чиланзаре, да и во всем городе великое множество.

Автостоянки жителям не понравились

Кое-где автостоянки все-таки построили: в первую очередь, в «образцовом» Яккасарайском районе, где весной особенно усердствовали со сносом гаражей.

Например, во дворе 16-го дома по улице Бабура вместо гаражей появилась большая крытая стоянка с будочкой для охраны.

Но владельцы автомашин не слишком этим новшеством довольны.

«В гараже машину было держать удобнее: и мелкий ремонт можно было сделать, и инструмент был под рукой», - говорит автолюбитель по имени Махмуд.

Недовольны и жители, у которых нет автомобилей.

«Раньше у нас был уютный двор, а теперь сплошная автомобильная стоянка», - сетует пенсионерка, назвавшаяся Мариной Петровной.

По ее мнению, гаражи раньше компактно стояли в стороне и никому не мешали, а площадка с будочкой «отдает дешевой показухой».

А в некоторых местах города строительство автостоянок привело к серьезным конфликтам жителей с властями.

Так, по словам правозащитницы Елены Урлаевой, в махалле «Тракторосозлар» на массиве ТТЗ-1 в жертву автостоянке принесли зеленую зону, где любили играть дети и отдыхать жители.

«Все жители возмущены и намерены добиваться сноса стоянки», - утверждает Урлаева.

Гаражи сносить небезопасно

Впрочем, далеко не все гаражи, приговоренные к сносу, были уничтожены в Ташкенте в этом году.

Многие жители - из тех, кто повлиятельней и пограмотней, - сумели отстоять свою собственность. А те, кто не успели это сделать, отнюдь не с бесплатного разрешения властей, причем, за свой счет построили на месте своих гаражей оригинальные «прозрачные» боксы, либо доставили ретивым администраторам массу неприятностей.

В Чиланзарском районе ходит легенда о том, как весной в местный хокимият, где шло собрание, посвященное сносу гаражей, ворвалась «дама в леопардовом платье».

Она подскочила к произносящему речь хокиму с криком: «Кто тебе позволил сносить чужие гаражи?». И стала его лупцевать сумочкой по голове, при этом покрывая «отца района» нелицеприятными словами.

Удовлетворившись экзекуцией, дама пообещала вышвырнуть хокима с его места и гордо ушла. И хокима действительно вскоре сняли. 

Что же касается автолюбителей, которые не обладают таким влиянием, как эта дама, то они затаили обиду за незаконный снос своей недвижимости.

«Как в стране наступит порядок, сразу подам иск в суд на хокимият - путь компенсируют убытки и моральный ущерб», - говорит владелец снесенного гаража по имени Саид.

Пока, по его мнению, «в суды, пляшущие под дудку властей, обращаться бесполезно».

Сохранить оставшиеся гаражи?

Многие председатели махаллинских комитетов и товариществ частных собственников жилья (ТЧСЖ) после поиска спонсоров и места для строительства стоянок, неофициально приходят к осторожному выводу, что весенний снос был «преждевременным».

«В городе мало мест, где, не мешая жителям, можно было бы построить достаточно большие охраняемые стоянки», - говорит председатель одного из Чиланзарских ТЧСЖ по имени Анвар.

По его мнению, лучший вариант - возведение современных многоэтажных, а еще лучше - подземных автостоянок.

«Но это реально сделать только при проектировании и строительстве новых микрорайонов», - добавляет инженер-проектировщик Ахмед.

Как он считает, пока же надо сохранить в городе оставшиеся и привычные всем компактно стоящие гаражи, что «больше всего по душе населению».ф
 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.11.2013 09:47

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Наталья Владимировна Никитенко

Никитенко Наталья Владимировна

Депутат Жогорку Кенеша КР VI созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
54,1%

от ВВП составил госдолг Кыргызстана в начале 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30