90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пакистан угрожает снова перекрыть транзит для армии США. Центральная Азия хорошо подзаработает?

09.11.2013 11:14

Безопасность

Пакистан угрожает снова перекрыть транзит для армии США. Центральная Азия хорошо подзаработает?

После того, как в результате американского ракетного удара был убит глава пакистанского Талибана, в Пакистане опять начали раздаваться угрозы перекрыть транзит для грузов военных США и НАТО. В прошлый раз, когда Пакистан перекрыл транзит, Узбекистан был весьма рад этому, так как взимал с американцев по $2000 за каждый контейнер, по сравнению с $250, которые те платили до этого Пакистану.

После того, как в результате американского удара был убит глава пакистанского Талибана, в Пакистане опять начали раздаваться угрозы перекрыть транзит через свою территорию для грузов военных США и НАТО. Если это произойдет, то американские военные будут вынуждены опять переключиться на пути доставки через Центральную Азию и Россию, хотя им только недавно удалось практически отказаться от этого дорогого и сложного маршрута.

Политическая партия, правящая в провинции на границе с Афганистаном, «приняла резолюцию, угрожающую перекрыть транзит через этот регион в ответ на ракетный удар ЦРУ, в результате которого в пятницу был убит Хакимулла Мехсуд, лидер пакистанских талибов», пишет «Нью-Йорк Таймс». В резолюции говорится, что транзит будет перекрыт, если США не прекратят удары с беспилотников к 20 ноября. По информации издания, резолюция «является инструментом усиления давления на премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа с целью добиться прекращения американских ударов с БЛА, а также позволит оттянуть время, чтобы избежать конфронтации с администрацией Шарифа, не склонной перекрывать транзит для НАТО».

Что примечательно, пакистанские военные благосклонно относятся к ракетным ударам и возражают против перекрытия путей транзита. Вот отрывок из аналитической статьи Арика Рафика в американском издании «Внешняя политика» (Foreign Policy):

Между тем примечательно, что пакистанские военные хранят молчание. Ни один из военных чинов не сделал заявления по поводу устранения Мехсуда, и даже в заявлениях «не для протокола» они почти ничего не говорят. Но есть определенные причины полагать, что пакистанские военные потворствовали осуществлению вышеупомянутого ракетного удара, а то и вообще активно поддержали его.

Генерал-майор в отставке Атар Аббас, ранее занимавший пост пресс-секретаря минобороны и близко связанный с нынешним главой военного ведомства, принял 1 ноября участие в ток-шоу на крупном пакистанском канале, где высказался в поддержку устранившего Мехсуда удара, приведя при этом детальную информацию о преступлениях последнего против пакистанского народа. Выступление Аббаса, возможно, является частью предпринимаемых военными усилий склонить общественное мнение в пользу данного удара, при этом избежав необходимости публично высказываться в поддержку операций ЦРУ на пакистанской территории.

В прошлый раз Пакистан перекрыл транзит в ответ на натовский удар, унесший жизни 28 пакистанских военных. Данный шаг оказывал влияние на выбор путей поставки в течение почти двух лет. И хотя Узбекистан был весьма рад этому, так как взимал с американцев по $2000 за каждый контейнер (по сравнению с $250, которые те платили до этого Пакистану), подобная ситуация была большой головной болью для американских военных снабженцев, отвечающих за осуществление перевозок. Поэтому нетрудно понять, почему они столь внимательно следят за тем, как разворачиваются события в Пакистане.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://russian.eurasianet.org/node/60383

09.11.2013 11:14

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Бодош Аманбаевна Мамырова

Мамырова Бодош Аманбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30