90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Соглашение по Кыргызгазу как бомба замедленного действия?

12.11.2013 17:47

Энергетика

Соглашение по Кыргызгазу как бомба замедленного действия?

К нам в руки попал пакет документов касающийсяСоглашения по продаже инфраструктуры «Кыргыгаза» Российской Федерации. Так как объем переданных нам документов большой, мы решили представить вашему вниманию только отдельные тезисы данного Соглашения,смысл которых даст вам понять — как перспективы развития газовой отрасли КР, так  и их влияние на ценообразование будущих тарифов на газ для потребителей Кыргызстана.

Цитаты  из официального «Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана».  Подписано соглашение 26 июля 2013 года.

6-й абзац статьи — 2 Предмет Соглашения.

уполномоченный орган Кыргызской Стороны передает в собственность уполномоченной организации Российской Стороны путем прямой продажи 100 % долю в установном капитале компании стоимостью 1 доллар США, а уполномченный орган Российской Стороны обязуется оплатить указанную долю по указанной стоимости.

7-й абзац статьи — 2 Предмет Соглашения.

Уполномоченная организация Российской стороны и ее дочерние общества вправе реализовывать или иным образом отчуждать, закладывать и (или) обменивать, передавать в доверительное управление доли в уставном  капитале компании ее правопреемников, а также принадлежащие компании или ее правопреемникам газопроводы высокого давления, газораспределительные станции, компрессорные станции, подземные хранилища газа, скважины, расположенные на территории Кыргызстана, исключительно дочерним обществам уполномоченной организации Российской стороны или иным юридическим лицам, владельцам не менее блокирующего пакета акций, которых является Российская Федерация.

8-й абзац статьи — 6 Гарантии инвестиций

Кыргызская Республика гарантирует:

Надлежащее исполнение своей уполномоченной организацией ее обязательств в рамках настоящего Соглашения.

Установление уполномоченным органом КР цены на газ, реализуемый компанией или ее правопреемниками потребителям газа Кыргызстана, на уровне суммы затрат компании или ее правопреемников на его приобретение, транспортировку, хранение и прочих затрат, связанных с их деятельностью, и нормы прибыли, обеспечивающей внутреннюю норму доходности (IRR) на инвестиции уполномоченного органа РФ в размере  12 % годовых в реальном выражении ( без учета инфляции) в течении 25 лет, начиная с даты регистрации прав собственности уполномоченной организации РФ на 100-процентную долю в уставном капитале компании.

Регулярный (не реже 1 раза в год)  пересмотр с учетом вышеизложенных условий уполномоченным органом Кыргызстана цен (тарифов) на природный газ, реализуемый компанией или ее правопреемниками потребителям Кыргызской Республики.  

Невмешательство государственных органов Кыргызстана в установление тарифов на транспортировку газа по территории Кыргызстана в третьи страны, а также хранение природного газа в подземных хранилищах на территории Кыргызстана.

3-й абзац из статьи — 7 Стабилизационная оговорка.

С даты вступления в силу  настоящего Соглашения ставка налога на прибыль  для компании и ее соответствующего правопреемника устанавливается в размере 10% сроком на 25 лет.

2-й абзац  статьи — 11 Заключительные положения.

Настоящее Соглашение заключается на 25-летний период. Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующие 5-летний периоды, если ни одна из сторон не менее чем за 1 год до истечения  срока Соглашения не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении  прекратить действие настоящего Соглашения.

Напомним, что Конституционная палата КР официально отказалась давать заключение по  вышеуказанному Соглашению…

 29 августа 2013 года  Правительство КР обратилось в Конституционную палату Кыргызской Республики,  для получения заключения о конституционности предстоящего соглашения между Правительством Кыргызской Республики и правительством Российской Федерации о передаче ОАО «Кыргызгаз» на баланс ОАО Газпром. 17 сентября Коллегия судей  Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики рассмотрев представление Правительства Кыргызской Республики о даче заключения о конституционности Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации  о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории КР  - приняло решение отказать в рассмотрении данного соглашени

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.11.2013 17:47

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Аскар Мааткабылович

Почетный консул Бразилии в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30