На фоне улучшения отношений между Пекином и Пхеньяном Китай активно строит инфраструктуру в приграничных районах с Северной Кореей.
Работы ведутся в окрестностях горы Пэктусан (Чанбайшань) в районе Шуаньмуфэнь провинции Цзилинь, всего в 35 км от северокорейского Самджиёна.
Здесь создаются торговая зона, автодорога, таможенные и пограничные пункты контроля. Завершение этих объектов планировалось на май текущего года. В ближайшее время также ожидается открытие высокоскоростной железной дороги Шэньян — Шэньбай (Чанбайшань) протяжённостью 430 км.
Эксперты отмечают, что развитие инфраструктуры преследует цели стимулирования туризма, в том числе увеличения потока туристов из Китая в Северную Корею.
В июне посол КНР в Пхеньяне Ван Яцзюнь посетил Самджиён, включая горнолыжный курорт, производственные предприятия и торговую зону, обсудив перспективы китайско-северокорейского сотрудничества и совместные инвестиционные проекты.








Правила комментирования
comments powered by Disqus