90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Касым – Жоомарт Токаев: Казахстанские военные готовы отправиться в Газу

24.02.2026 10:00

Безопасность

Касым – Жоомарт Токаев: Казахстанские военные готовы отправиться в Газу

На прошедшем в США заседании «Совета Мира», президент РК Касым – Жоомарт Токаев заявил о том, что Казахстан готов отправить в Газу военный оккупационный контингент.

«Казахстан готов поддержать Международные силы безопасности, направив воинские подразделения, в том числе медицинские, и своих наблюдателей в Центр гражданско-военной координации», – заявил Токаев 19 февраля на заседании Совета мира, созданного по инициативе американского лидера Дональда Трампа.

Официальный сайт Ак-Орды цензурировал эту речь президента, полностью исключив из нее упоминания военных. Оставив только «медицинские подразделения с полевым госпиталем» и «наблюдателей».

Между тем, США уже огласили, что ВС Казахстана будут отвечать за оккупацию некоторых районов Газы. Весь контингент составит около 4 тысяч военных. В задачи контингента будет входить: уничтожение инфраструктуры местных вооруженных сил и их разоружение. Фактически, США планируют руками казахских военных – убивать мирное население и выгонять его с территории Газы. Помимо этого, отправляя военных РК на Ближний Восток, преследуется цель того, что местные мусульмане не сразу будут стрелять в «братьев по вере» – казахов. Это даст некоторую фору военным Тель – Авива. При таком раскладе ненулевая вероятность, что казахский контингент быстро начнет нести потери. Ибо, будем честны, подготовка у ВС РК очень слабая. И это вызовет очень серьезную реакцию в самом Казахстане.

Контекст этой ситуации в том, что Израиль напал на Палестинский анклав, перебил тысячи людей. А президент Казахстана решил отправить своих военных зачищать остатки местных жителей убитых ЦАХАЛ в подчинении у США, союзника Израиля.

И здесь вероятен сценарий госпереворота в самом Казахстане. Очень похоже на многоходовку со стороны США. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Эльдар Самат

24.02.2026 10:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Ильич Нарымбаев

Нарымбаев Данияр Ильич

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2026

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31